Смекни!
smekni.com

Организация и управление медиахолднга Ньюс медиа-рус (стр. 3 из 6)

Кроме того, в качестве существенного недостатка дивизионной структуры управления принято указывать оторванность центрального аппарата от конкретных сфер деятельности организации, а следовательно, риск злоупотреблений. Однако, в медиахолдинге «Ньюс медиа-Рус» используются эффективные системы бюджетирования и автоматизированного управления, что позволяет не допустить оторванности «головы» холдинга от дивизионов.

Таким образом, можно сделать вывод, что имеющаяся организационная структура управления деятельностью Медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус» дивизионального типа не только является оптимальной для многопрофильной бизнес-структуры, но и на практике показывает свою эффективность.

ГЛАВА 2. Маркетинговые исследования для нового структурного подразделения медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус» редакции газеты «Известия»

2.1Маркетинговое исследование с целью определения проблемы (problem identification research)

Маркетинговые исследования с целью определения проблемы (problem identification research) предпринимаются для установления проблем, которые или являются скрытыми или существует вероятность их появления в будущем. В их число входят маркетинговые исследования рыночного потенциала, доли рынка, торговой марки или имиджа компании, рыночных характеристик, а также анализ продаж, краткосрочное прогнозирование, долгосрочное прогнозирование и исследование тенденций в бизнесе.

Объектом данного маркетингового исследования явилось вошедшее в медиахолдинг «Ньюс медиа-Рус» с мая текущего года издательство газеты «Известия», одной из старейших газет в России, выходящей в свет с 1917г. Это легендарное издание на протяжении чуть менее века занимало ведущее положение среди периодических изданий страны.

В настоящее время газета выходит и в печатном и в электронном виде.

Тематика газеты «Известия» - освещение событий в России и за рубежом, аналитика и комментарии; обзор вопросов бизнеса и экономики, событий культурной и спортивной жизни.

Целевая аудитория газеты - средневозрастной контингент, принадлежащий к среднему социальному классу. Это не оппозиционная пресса и своими политическими предпочтениями газета близка к правящей коалиции, хотя заявлено, что «Известия» исповедуют базовые принципы независимости редакционной политики и прозрачности ведения бизнеса.

Тираж и географический охват – 103 200 экз. в России, 48 000 в Москве, 22 300 в СНГ, 4 000 в Европе и 20 000 в Израиле.

Для проведения маркетинговых исследований, нацеленных на установление проблемы (problem identification research) редакции газеты «Известия» мы использовали экспресс-метод «пяти почему». Данный экспресс - метод был выбран как наиболее доступный и позволяющий определить не только основную проблему, но и ее корни – другие проблемы, лежащие в ее основе.

На момент вхождения в холдинг деятельность редакции газеты «Известия» характеризовались как убыточная. За 2010 г. убыток ОАО «Известия» составил более 50 млн. рублей. Состояние предприятие оценивалось как кризисное. Соответственно, основная проблема, которая легла в основу нашего маркетингового исследования, это снижение уровня прибыльности бизнеса по сравнению с предыдущими отчетными периодами.

1) Что является причиной снижения уровня прибыльности и убыточного финансового результата деятельности предприятия?

Основным фактором, повлиявшими на снижение прибыльности бизнеса явилось превышение расходов предприятия над его доходами. Расходы предприятия формируются за счет затрат на производство газеты (материальные затраты) – 56% и на содержание аппарата редакции - 44%. При этом численность административного персонала составляет около 200 человек тогда как численность персонала, занятых непосредственно производством издания составляет 70 человек.

Структура доходов предприятия по данным экспертов медиарынка представлена тремя составляющими: доходами от продаж издания (менее 2%), доходами от размещения рекламы (12%) и доходами от аренды помещений (86%, соответственно).

Редакция газеты в настоящее время размещается в восьми-этажном офисном здании постройки 1970-х гг., расположенном в историческом центре Москвы по адресу (г. Москва, ул.Тверская, д18). Общая площадь здания составляет 15000 кв.м. , тем не менее сама редакция занимает 4500 кв.м, а остальные 10500 кв.м. сдаются в аренду магазинам, ресторанам, турфирмам и прочим коммерческим структурам.

Фактически расходы на производство издания не покрываются не только доходами от его реализации, но даже доходами от прочей реализации, составляющими наибольшую долю в общем ее объеме.

Если дисбаланс в структуре расходов предприятия объясняется высоким уровнем типографских расходов, осуществляемых силами сторонних организаций, а также значительными расходами на содержание аппарата редакции, то необходимо установить причину дисбаланса в структуре доходов.

2)Что послужило причиной дисбаланса в структуре доходов издания, почему превалирующую долю в ней занимает аренда помещений (прочие доходы), в то время как доля реализации от основных видов деятельности незначительна?

Имеющийся дисбаланс в структуре доходов имеет место по причине проблем, связанных с ухудшением позиции «Известий» на национальном медиарынке, позиционирующегося как старейший исторический бренд, наполненный современным содержанием.

По данным экспертных исследований компании TNS, занимающей исследованиями на отечественном медиарынке, на протяжении периода сентябрь 2010- март 2011гг. «Известия» входят в десятку наиболее популярных изданий общественно-политических, так и восьмерку наиболее популярных деловых изданий, что отражено на рис. 2.1-2.2, оцениваемых по методике Title Popularity Ranking (TPR), профессиональной методике ранжирования печатных изданий, оценивающей популярность печатных медиа со стороны читателей, рекламодателей и журналистов.

Рис. 2.1 - Рейтинг обшественно-политических изданий (сентябрь 2010г.- апрель 2011г.)

Рис. 2.2 - Рейтинг деловых изданий (сентябрь 2010г.- апрель 2011г.)

Показатель TPR рассчитывается с учетом аудиторного охвата, стоимости полосы рекламного пространства, цитируемости изданий в других СМИ, цитируемости изданий в социальных медиа. При этом наиболее важным критерием при оценке уровня популярности издания является уровень цитируемости материалов, обусловленным широтой их тематик и эксклюзивностью сведений, в них представленных (информационных поводов), что отражено на диаграмме (рис. 2.3).

Рис. 2.2 - Рейтинг изданий по индексу цитируемости медиалогии (сентябрь 2010г.- апрель 2011г.)

Как свидетельствуют данные результаты исследований, представленные на диаграммах (рис.2.1-2.3) уровень популярности «Известий» как общественно-политической газеты за период сентябрь 2010г.- апрель 2011г. остался на прежнем уровне, при росте показателя TPR, и в том числе при росте уровня цитируемости. Уровень популярности Известий как делового издания к концу периода снизился, издание вышло из тройки лидеров и переместилось в рейтинге на четвертое место.

3) что послужило причиной снижения популярности Известий как делового издания?

В структуре издания преобладает политический блок новостей (59%), тогда как предпочтения аудитории больше склоняются в сторону экономического блока новостей, который по данным независимого исследования 42% респондентов оценивают как недостаточный.

Кроме того, структура каналов распределения издания и методов подачи информации не отвечает требованиям рынка. По данным экспертов, 90% россиян заявляют, что обычно узнают о последних событиях по телевидению и из сети Интернет, и только 18% - из сообщений прессы.

4) какой фактор является определяющим для аудитории, при предпочтении непечатного источника информации традиционному печатному?

Согласно экспертным данным, читатели связывают свой выбор в пользу телевидения и Интернет-ресурсов по причине недостаточной оперативности прессы, по сравнению с непечатными СМИ. Как показывает практика, таковой выбор россиян касается всех рейтинговых изданий в равной степени, таким образом, наблюдается тенденция увеличения значимости публикаций изданий в Интернет, по сравнению с традиционным печатным форматом.

По данным экспертов, 45% читателей оценивают оперативность размещения материалов в Известиях как недостаточно высокую.

5) Что является причиной невысокой оперативности размещения материалов в издании?

Согласно проведенному исследованию, невозможность попадания в тройку лидеров, как среди социально-политических, так и среди деловых изданий для Известий во многом связана с невысокой оперативностью размещения публикаций, что сопряжено с недостаточно качествннным использованием наиболее эффективного метода подачи информации аудитории (сайт в сети Интернет), при превалирующем использовании менее эффективного традиционного печатного способа, а также со снижением качества работы журналистов, обусловленным недостаточной широтой тематик публикаций и эксклюзивностью сведений, в них представленных (информационных поводов), а также недостаточностью численности журналистов, в том числе журналистов – лидеров публикаций.

Редакция размещается в восьмиэтажном здании по адресу: Москва, ул. Тверская, 18, построенном в 1970-е годы. Общая площадь здания составляет 15 тысяч кв. метров. Историческое здание в стиле конструктивизма (архитектор Бархин), в котором ранее была редакция, сейчас занимает издательство «Известия» Управделами президента РФ. К газете оно не имеет никакого отношения. В 1926 году в Москве был сооружен первый полиграфический комбинат — типография газеты «Известия».