Смекни!
smekni.com

Эволюция управленческой мысли в России (стр. 1 из 7)

Федеральное Агентство по образованию

Саратовский Государственный Университет имени Н.Г.Чернышевского.

Экономический факультет.

Кафедра менеджмента и маркетинга.

Курсовая на тему:

«Эволюция управленческой мысли в России».

Выполнил: студент 2 курса 271 группы д/о экономического ф-та специальность менеджмент организации Акчурин А.И. Проверила: к.э.н. профессор

Дорофеева Л.И.

Саратов,2008.

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………..….3

1.Особенности классической школы управления в России…………………..……5

1.1Предыстория формирования…………………………………………………...….5

1.2Советская школа управления………………………………………………..……..6

2.Особенности школы человеческих отношений в России………………….……..12

3. Системный подход к менеджменту в России…………………………………….18

4. Перспективы менеджмента в России……………………………………...………22

Заключение……………………………………………………………….……………28


Введение.

Актуальность выбранной мной темы состоит в следующем: Любая наука базируется на использовании исторического опыта. Изучение уроков истории позволяет избежать противоречий и ошибок, встречающихся на ранних этапах развития науки.

Наука управления в этом отношении мало отличается от других наук. Как и любая наука, она интересуется прошлым, настоящим и будущим. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы спрогнозировать будущее развитие. Знание истории прошлого необходимо по следующим основным причинам:

• всегда интересно и нужно;

• позволяет восполнить недостаток собственных мыслей и объем своих знаний;

• дает возможность проанализировать основные вехи эволюционного развития науки и систематизировать их;

• позволяет извлечь соответствующие уроки из прошлого с тем, чтобы не повторять ошибок в будущем.

Менеджеру, что бы добиться успеха как своего личного, так и предприятия на котором он работает, нужно знать основы менеджмента, его различные эволюционные формы. Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Крупнейшие корпорации, банки составляют стержень экономической и политической силы великих наций. От них зависят правительства, многие из них имеют транснациональный характер, простирая свои производственные, распределительные, сервисные, информационные сети по всему миру. А значит, решения менеджеров, подобно решениям государственных деятелей, могут определять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов.

Разработанность темы курсовой очень большая т.к. тема подразумевает большой временной промежуток и научные труды многих отечественных ученых. Проблему разрабатывали: А. А. Богданов, А.К. Гастев, Н.А. Витке, В.Г.Афанасьев. Л.И. Ленин непосредственного участия в разработке управленческой науки не принимал, но дал принципиальное направление деятельности органов экономиче­ского управления на всех уровнях, в своей работе «Очередные задачи советской власти».

А.А. Богданов разработал организационную науку-тектологию. Он через практику пытался понять, какие причины и следствия лежат в основе принятия обще­ственных идеалов, как они выражаются в революционных призывах и какую роль в жизни общества играют переходные процессы. На осно­вании анализа и обобщений пытался доказать объективный характер общественных идеалов, считал, что они возникают из бытия коллек­тивов, классов, сословий.

А.К. Гастев организатор и директор Центрального института труда (1920-1938). Он видел задачу создания новой индустриальной педагогики в широком смысле слова, направленной на воспитание профессионально устремленной личности, разработку социальной и трудовой технологии воспитания, формирование новой трудовой культуры и производственного поведения. Он выступал против неоправданной идеологизации воспитания, за общечеловеческий тип трудовой личности.

Н.А. Витке, его важнейшим достижением была концепция использования природы человеческого фактора в организации, выдвинутая в конце 20-х - начале 30-х гг.

В.Г.Афанасьев разрабатывал концепции школы человеческих отношений и системного подхода.

Цель курсовой работы рассмотреть и проанализировать эволюцию управленческой мысли в России. В соответствии с данной целью в курсовой работе мною решаются следующие задачи:

1.Рассмотреть классическую школу управления и её представителей в России.

2.Рассмотреть школу человеческих отношений и её представителей в России.

3.Рассмотреть системный подход к менеджменту в России.

4.Определить перспективы менеджмента в России.

В данной курсовой использовались такие методы исследования как: аналитический, сравнительный, изучение монографических публикаций и статей, конкретно-исторический и метод обобщения.

Теоретической основой данной курсовой являются: литература по менеджменту, материалы периодической печати.

1.Особенности классической школы управления в России.

1.1Предыстория формирования.

Классическая школа управления зародилась в 1920 году за границей и примерно в это же время российские ученые начали активно участвовать в разработке теории организации и управления. Но история менеджмента в России имеет более ранние упоминания об административном управлении.

В историю менеджмента XVII-XVIII в. реформатор Петр I вошел с реализацией новых хозяйственных функций государства. Были построены казенные заводы, каналы, флот, организована казенная внутренняя торговля и с другими странами. Разработаны законы, позволяющие государству уча­ствовать в предпринимательстве, оказывать воздействие на распрост­ранение обучения ремеслу и науке.

В XVIII в. Екатерина II, царствовавшая с 1762 по 1796 г. продолжила реформы Петра I. В этот период особый вклад в развитие управленческих отноше­ний внесли А. П. Волынский, В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов, Д. А. По­лиции, М. М. Щербатов, М. Д. Чулков, А. Н. Радищев.

В XIX в. реформирование центральных органов государственной власти на­чалось с издания в 1801 г. Манифеста об учреждении министерств, за­менивших действовавшие ранее петровские коллегии.М. М. Сперанским был разработан проект изменения системы вла­сти, которая в соответствии с идеями Ш. Монтескье была представлена тремя ветвями: законодательной, исполнительной и судебной. Предусматривалось создание соответствующих этим ветвям власти органов управления. Вопросы законодательства должны были находиться в ведении Государственной Думы, суда — в ведении Сената, управление государством — в ведении министерств, ответственных перед Думой. В структуре власти в соответствии с особенностями Рос­сии предполагалось ввести объединение законодательной, исполни­тельной и судебной систем.

В подготовке многих проектов законов М. М. Сперанскому помогал его ближайший соратник Н. С. Мордвинов. Это был необыкновенно одаренный человек. В 1774-1777 гг., плавая на английских судах, он познакомился с передовыми идеями английских ученых, которые по­могли в его дальнейших исследованиях. В 1802 г. он стал морским министром, с 1823 по 1840 г. — возглавлял Вольное экономическое общество.

Вклад Н. С. Мордвинова в развитие российского менеджмента на­чался с принятия и высокой оценки идей А. Смита. Безусловно, под­держивая идею эффективности разделения труда, Н. С. Мордвинов в особую область выделил международные отношения и международ­ное разделение труда. Он научно обосновал необходимость разработ­ки и использования политики протекционализма для укрепления экономики государства в условиях международного разделения труда.

Реформирование российского общества продолжилось в период цар­ствования Александра II (1818-1881 гг.). В 1861 г. было отменено кре­постное право. Крестьянская реформа вызвала изменение всех сфер уп­равления: земской, судебной, военной и др.

Во время царствования Александра III (1845-1894 гг.) в условиях развития капиталистических отношений потребовалось укрепление вертикали власти, поэтому усиливалась роль полиции и администри­рования. Экономические реформы противостояли революционному движению. В экономическую и политическую жизнь России в это вре­мя входили С. Ю. Витте и П. А. Столыпин.

С. Ю. Витте осуществил в 1897 г. денежную реформу, используя способ девальвации рубля для укрепления экономики государства. Ввел винную монополию государства, сумел привлечь капиталы Запа­да и создать экономические условия для промышленного подъема, ко­торый впоследствии стал называться «эпохой Витте». Вклад в развитие научного управления внесли работы С. Ю. Витте «Принципы железно­дорожных тарифов по перевозке угля», «Самодержавие и земство»[1].

П. А. Столыпин был убежденным противником революционных подходов к реформированию государственного управления. Он гово­рил, что России нужно сначала успокоение, а уж потом реформы[2]. Орга­низовал вокруг себя для разработки проектов реформирования знаю­щих и преданных России людей, в число которых входили министр земледелия А. В. Кривошеин и министр финансов В. Н. Коковцов.

В аграрной реформе, разработанной под руководством П. А. Столыпи­на, были заложены основы свободы человека и труда, изменены суще­ствующие принципы распределения земли, внедрения агротехнической культуры и стимулирования производительности труда.

1.2Советская школа управления.

В европейских странах и США, где частная форма собственности всегда находилась под защитой государства, движение за повышение эффективности управления производством не сопровождалось таким количеством реформ государственного управления, как в России.

После победы 7 ноября 1917 г. Ве­ликой Октябрьской социалистической революции владельцы заводов, фабрик, банков и других крупных предприятий были лишены своей собственности. В связи с этим многие покинули Россию.