Смекни!
smekni.com

Учет основных средств предприятия "Ремонтно-механический завод" (стр. 5 из 9)

1.4 Учет износа (амортизации) основных средств

Понятие амортизации и износа основных средств.

Под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются. Они утрачивают свои первоначальные свойства, физические качества, снижаются их технико-эксплуатационные возможности, в результате уменьшается реальная балансовая стоимость основных средств. Различают физический, или материальный, износ в результате производственного потребления основных средств, воздействия коррозии, усталости металла и т.п. и износ стоимостной, включающий кроме денежного выражения (физического износа) определенную величину износа морального. [5]

Стоимостной износ компенсируется за счет накапливания средств путем включения в издержки производства и обращения амортизационных отчислений. Величина амортизационных отчислений зависит от балансовой стоимости объекта основных средств и нормы амортизации. Обычно норму амортизации устанавливают в процентах к балансовой стоимости и дифференцируют в зависимости от вида основных средств и условий их эксплуатации.

По основным фондам горнодобывающей промышленности, срок службы которых зависит от времени отработки запасов полезных ископаемых, норма амортизации определена в рублях на одну тонну извлекаемых запасов.

Сумма амортизационных отчислений основных средств должна быть достаточной для строительства или приобретения новых объектов после выбытия действующих.

В условиях рыночной экономики степень интенсивности амортизации основных средств и отнесения ее на издержки определяется характером финансовой политики и стратегии организации. При благоприятной конъюнктуре сбыта и цен она стремится быстрее амортизировать стоимость машин, оборудования и других объектов активной части производственных основных средств, а с ухудшением конъюнктуры - замедлить темпы амортизации.

Может быть и обратная ситуация, когда организация в период освоения производства новой продукции, новых цехов и производств хотела бы начать осуществлять амортизационные отчисления с небольших сумм и затем компенсировать их по мере врастания объемов реализации (продаж) получивших признание нарынке изделий, товаров и услуг.

Хозяйственное законодательство многих стран предоставляет предпринимателям такую возможность и разрешает применять кроме равномерного по периодам, линейного начисления амортизации основных средств методы ускоренного или замедленного погашения стоимости их износа. Однако во всех случаях налоговые органы и ведомства следят за тем, чтобы при любом методе начисленийамортизации, ее общая величина не превышала первоначальных затрат на строительство или приобретение объектов основных средств.

В нашей стране запрещено начислять амортизацию и износ по полностью амортизированным объектам, даже в тех случаях, когда они нормально функционируют в производстве. Механизм ускоренной амортизации активной части основных средств производственного назначения разрешен к применению на предприятиях и в организациях высокотехнологичных отраслей экономики в отношении эффективных машин и оборудования.

В большинстве случаев нормы амортизации в соответствующем справочнике определены по группам основных фондов, состоящим из обособленных инвентарных объектов. Отдельные нормы являются комплексными, т.е. предназначенными для разных объектов одного производственного назначения (например, для автоматических и поточных линий). При наличии у организации оборудования, на которое нет установленных в справочнике норм, амортизация начисляется по нормам на аналогичное по назначению оборудование. [5]

Начисление износа (амортизации).

Основные средства амортизируются в течение фактического срока службы объектов (до полного погашения их стоимости), включая время простоев и пребывания в ремонте. Лишь во время консервации объектов начисление амортизации по нимпрекращается. Согласно действующим положениям, не начисляется амортизация по объектам жилищного фонда и внешнего благоустройства, книжному фонду, продуктивному скоту.

Амортизацию (износ) начисляют ежемесячно по вновь принятым на учет основным средствам начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления. По выбывшим объектам начисление амортизации прекращают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия из эксплуатации. Расчет производится исходя из 1/12 годовой нормы амортизации по выбывшим и вновь поступившим основным фондам. Техника начисления амортизации основных средств зависит от уровня автоматизации обработки учетной информации.

В условиях ручного ведения учета расчет амортизации (износа) основных средств осуществляется бухгалтерией по данным инвентарных карточек. Расчет за январь производят по выверенным на начало года данным о наличии основных средств по местам их нахождения. Инвентарные карточки по каждому цеху, службе, подразделению группируют по видам и принципу использования (в эксплуатации, запасе, аренде) объектов, а в пределах каждой группы - по направлениям (кодам) затрат, на которые относится начисленная амортизация.

Расчет амортизации основных средств за остальные месяцы года производят с учетом поступления и выбытия объектов в предшествующем месяце. По этим объектам начисляют соответствующие суммы амортизации, и на их величину корректируют (+,-) величину ранее начисленных амортизационных отчислений.

Расчет амортизации поавтотранспорту производится отдельно на основе итоговых данных инвентарных карточек соответствующих объектов и сведений о фактическом пробеге автотранспорта заотчетный месяц.

В условиях автоматизации бухгалтерского учета нормы амортизации и их коды вводят в "память" машин (переносятся на машинный носитель). Они могут быть заданы либо по видам основных средств, либо по каждому инвентарному объекту. Здесь же предусматриваются и поправочные коэффициенты.

Амортизацию рассчитывают в основном двумя методами: методом прямого счета и методом коррекции. При прямом счете сумма балансовой стоимости каждого объекта умножается на норму и поправочный коэффициент амортизации и группируется по видам основных средств, местам их эксплуатации, статьям калькуляции.

При методе коррекции сумму амортизации, начисленную за предшествующий месяц, увеличивают и уменьшают на сумму амортизации (износа) по поступающим и выбывшим объектам.

Амортизация по полученным в долгосрочную аренду основным средствам с правом выкупа выделяется врасчетах отдельной позицией. Так же обособленно показывают в расчетах амортизационные отчисления от стоимости основных средств, предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания и медицинским учреждениям, расположенным непосредственно на территории хозяйствующего субъекта. [5]

1.5 Выбытие основных средств и его учет

Документальное оформление выбытия основных средств.

Выбытие основных средств происходит в результате их реализации или безвозмездной передачи сторонним организациям, а также при частичной или полной ликвидации и списании вследствие непригодности для дальнейшего использования.

При реализации основных средств за плату на величину балансовой стоимости реализованных объектов в бухгалтерском учете кредитуют счет Основных средств и дебетуют счет Реализации и прочего выбытия основных средств. Одновременно списывают сумму износа передаваемого объекта с кредита счета Реализации и прочего выбытия основных средств в дебет счета Износа основных средств. Тем самым общая балансовая стоимость основных средств уменьшается. Выручку от реализации основных средств отражают на дебете счета Товаров отгруженных или счета Расчетов с покупателями и заказчиками (в зависимости от выбранного предприятием метода реализации) и кредите счета Реализации и прочего выбытия основных средств.

Поступление выручки от реализации основных средств отражается записью по дебету счета Расчетного счета и кредиту счета Расчетов с покупателями и заказчиками (счета реализации).

Безвозмездную передачу основных средств оформляют актом приемки-передачи. В акте указываются балансовая стоимость объекта и сумма его износа к моменту передачи. К акту прилагают инвентарные карточки, о чем в их описи или в инвентарном списке делается соответствующая отметка. На основании актов и сопроводительных документов (паспортов, характеристик и т.п.) составляется группировочная ведомость (машинограмма), по итогам которой списывают балансовую стоимость и износ основных средств так же, как и при реализации за плату. Отражение операций по безвозмездному выбытию производится только после получения от организации-получателя извещения (авизо) об оприходовании. До этого начисление амортизации по передаваемым основным средствам не прекращается. Расходы по демонтажу передаваемого оборудования отражают по дебету счета Реализации и прочего выбытия основных средств и кредиту счетов, связанных с оплатой труда. При этом финансовые результаты от передачи объектов основных средств относят в уменьшение добавочного капитала (в дебет счета Добавочного капитала) при передаче объектов производственного назначения или в уменьшение фонда социальной сферы (дебет счета Нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), субсчет "Фонд социальной сферы") при передаче объектов основных средств непроизводственного назначения. [4]