Смекни!
smekni.com

Учет основных средств предприятия "Ремонтно-механический завод" (стр. 9 из 9)

В данной работе был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

для учета основных средств, вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствие с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;

независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годового отчета и могут быть следующих видов: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость;

основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 "Основные средства". При этом перемещение основных фондов внутри хозяйственного органа не оформляется системно, т.е. записями по счетам.

В практической части данной работы рассмотрены общие положения по ведению бухгалтерского учета основных средств на Ремонтно-механическом заводе комбината "Ураласбест", документальное оформление и график документооборота.

Образцы документов, используемых на предприятии приведены в Приложении. Рассмотрено документальное оформление в разрезе движения основных средств на предприятии - при поступлении объекта основных средств, его внутреннем перемещении, выбытии. А также порядок проведения инвентаризации основных средств. Описан линейный способ начисления амортизации с приведением бухгалтерских проводок, рассмотрен документ о проведении ремонта и реконструкции основных средств на предприятии. Перечислены проводки, используемые на данном подразделении комбината при ведении бухгалтерского учета основных средств.

Рассмотрены недостатки ведения бухгалтерского учета основных средств:

программа ведения бухгалтерского учета по основным средствам не учитывает все задачи пользователя, в частности ведения учета в целях налогообложения. Также желательно использование сетевой программы, которая включала бы в работу всех участников операции по движению основных средств - начальников цехов, мастеров и т.д.

в инвентарной карточке желательно более полно отражать информацию об объекте основных средств.

Данное исследование не охватывает весь спектр проблем, т.к этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации и большой круг законодательных актов. Поэтому есть необходимость более глубокого изучения этой темы в дипломной работе.

Список используемой литературы

1. Налоговый Кодекс РФ.

2. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 06/01

3. Астахов В.П., Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств. Ростов н/Д, издательский центр "Март", 1999.

4. Безруких П.С., "Бухгалтерский учет", второе издание, М., 1996.

5. Карагод В.С., Захарьин В.Р., "Бухгалтерский и налоговый учет амортизируемых объектов основных средств", М., 2003.

6. Луговой В.А. Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций. М., "ФБК-ПРЕСС", 1998.

7. Мордовкин А.В. Бухгалтерский учет и налогообложение основных средств. М., "Главбух", 1999.

8. Тумасян Р.З. "Бухгалтерский и налоговый учет основных средств" (2-е издание), М.: ООО "Нитар Альянс", 2004.

9. Экономика предприятия. Учебник для экономических вузов. - Изд.2-е, переработанное и дополненное. Под общ. ред. проф., д. э. н. Руденко А.И., Мн. 1995.475с.