Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций на примере ООО ТПК "Заволжье" (стр. 13 из 14)

Таблица 10. - Корреспонденция счетов по учету расчетов с разными дебиторами и кредиторами в ООО ТПК «Заволжье» за 12 августа 2006 г.

Содержание хозяйственнойОперации Бух. записи по данным предприятия Бух.записи по данным аудита Суммаруб.
Дебет Кредит Дебет Кредит
Отражены суммы предъявленных претензий поставщикам и транспортной организации 76/2 60 76/2 60 9 000
Отражены суммы предъявленных претензий по браку в работах, выполненных подрядчиками. 76/2 28 76/2 28 4 590
Поступили платежи в пользу предприятия 51 76/2 51 76/2 13 590
Предоставлена ссуда работнику за счет средств предприятия . 73 /1 51 73 /1 51 9 000
Внесен очередной платеж в счет погашения ссуды: а) из кассыб)удержан из заработной платы. 5070 73/173/1 5070 73/173/1 1800700
Отнесены суммы недостач, подлежащих взысканию с виновных лиц. 73/2 94 73/2 94 1 700

Хозяйственные операции в ООО ТПК «Заволжье» были отражены в бухгалтерском учете строго на основании надлежащей оформленной документации в корреспонденции соответствующих бухгалтерских счетов.

Аудит расчетов по внебюджетным платежам в ООО ТПК «Заволжье» проводится в рамках общего аудита расчетов с персоналом по оплате труда. Была разработана общая схема аудита по проверке отчислений во внебюджетные фонды (см. таблицу 11).

Проведенный нами внутренний аудит планировался и проводился вООО ТПК «Заволжье» таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность, касающееся основных средств, не содержит существенных искажений.

Таблица 11. - Схема аудита по проверке отчислений во внебюджетные фонды в ООО ТПК «Заволжье» .

Содержание Корреспонденциясчетов Источники информации Приемы проверки
Дебет Кредит
Произведены отчисления в Фонд социального страхования (2,9 %) от заработной платы основных производственных рабочих 20 69.1 Свод по заработной плате, Главная книга, ж/о № 9, 10, 10/1 Проверить правильность определения налогооблагаемой базы. При излишнем начислении налога будет завышена себестоимость продукции (работ, услуг) и соответственно занижена налогооблагаемая прибыль
Произведены отчисления в ПФР:от фонда заработной платы производственного персонала (20 %) 20 69.2 Свод по заработной плате, Главная книга, ж/о № 9, 10, 10/1 Проверить правильность определения налогооблагаемой базы. При излишнем начислении налога будет завышена себестоимость продукции (работ, услуг) и соответственно занижена налогооблагаемая прибыль
Произведены отчисления в фонды обязательного медицинского страхования (3,1 %) от фонда заработной платы производственных рабочих 20 69.3 Свод по заработной плате, Главная книга, ж/о № 9, 10, 10/1 Проверить правильность определения налогооблагаемой базы. При излишнем начислении налога будет завышена себестоимость продукции (работ, услуг) и соответственно занижена налогооблагаемая прибыль

Внутренний аудит проводился нами на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности, касающееся основных средств.

По результатам внутренней аудиторской проверки на предприятии можно сказать, что бухгалтерская отчетность ООО ТПК «Заволжье» в целом отражает фактическое состояние активов и пассивов предприятия, нарушений действующего финансового и налогового законодательства, влияющие на представленную за 2006 год отчетность, не выявлено.

Аудиторская проверка ООО ТПК «Заволжье» в основном показала, что бухгалтерский учет расчетных операций соответствует нормативным документам, и поэтому по результатам проверки было выдано положительное аудиторское заключение.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования по вопросам организации учетной работы с дебиторами и кредиторами на исследуемом предприятии ООО ТПК «Заволжье» нами были выявлены следующие моменты:

Учет ведется в соответствии с рабочим планом счетов, содержащими синтетическими и аналитическими счетами, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

В частности на исследуемом предприятии ООО ТПК «Заволжье» применяется документ «Акт взаимосверки расчетов», который оформляется автоматизированным способом. В акте приводят указывают суммы выявленной несогласованной дебиторской и кредиторской задолженности, безнадежных долгов, суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

ООО ТПК «Заволжье» самостоятельно выбирает форму расчетов за поставленные материалы, продукцию (работы, услуги) и предусматривает их в договорах, заключаемых с поставщиками и подрядчиками. Как правило, ООО ТПК «Заволжье» производит оплату счетов поставщиков и подрядчиков платежными поручениями.

Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками на ООО ТПК «Заволжье» используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», к которому, согласно рабочего план счетов открыты следующие субсчета:

60/1 – Расчеты с поставщиками (в рублях);

60/2 –Расчеты по авансам выданным (в рублях);

60/3 – Векселя выданные;

60/6 – Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в условных единицах);

60/7 - Расчеты по авансам выданным (в условных единицах);

60/11 -Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в валюте);

60/22 - Расчеты по авансам выданным (в валюте).

Так как на исследуемом предприятии ООО ТПК «Заволжье» применяется автоматизированная программа обработки учетной информации, то для получения итоговых и детальных сведений о текущих обязательствах и расчетах оформляются следующие документы:

- стандартный отчет « Анализ счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», содержит сводные обороты счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» с другими счетами за период;

- стандартный отчет «Обороты по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», позволяет проанализировать обороты счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» с другими счетами в разрезе конкретных сумм;

В результате проведенного исследования по вопросам учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО ТПК «Заволжье» нами были выявлены следующие положительные моменты:

1) учет на данном участке бухгалтерской работы полностью автоматизирован, что уменьшает ее трудоемкость;

2) для проверки соответствия данных аналитического учета составляется автоматизированным способом оборотно- сальдовая ведомость.

3) все документация оформляется надлежащим образом на основании достоверных данных.

В связи с тем, что по данным бухгалтерского учета имеется задолженность по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ООО ТПК «Заволжье» рекомендуем ежемесячно проводить анализ задолженности по конкретным поставщикам и покупателями в частности по:,

- по срокам образования задолженности;

- по срокам их возможного погашения.

Данная рекомендация позволит исследуемому предприятию своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию.

В ООО ТПК «Заволжье» к счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" открыты следующие субсчета:

62/1 – Расчеты с покупателями и заказчиками в рублях;

62/2 – Расчеты по авансам полученным (в рублях);

62/3 – Векселя полученные;

62/4 – Расчеты с покупателями по товарам (работам, услугам) комитента в рублях;

- 62/6 – Расчеты с покупателями и заказчиками (в условных единицах);

- 62/7-Расчеты по авансам полученные (в условных единицах);

- 62/8 – Расчеты с покупателями по товарам(работам, услугам) комитента ( в условных единицах);

- 62/11 – Расчеты с покупателями и заказчиками ( в валюте);

- 62/22 – Расчеты по авансам полученным (в валюте);

- 62/44 - Расчеты с покупателями по товарам (работам, услугам) комитента ( в валюте).

Согласно, проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

- расчеты с покупателями и заказчиками на исследуемом предприятии ведутся достоверно на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», а также на субсчетах, открытых к данному счету;

- весь учет с покупателями и заказчиками на предприятии полностью автоматизирован;

- бухгалтерия предприятия ежемесячно проверяет обороты по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и в конце месяца автоматизированным способом составляет общую оборотно- сальдовую ведомость ;

- -также автоматизированным способом формируется « Анализ счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 62 , содержит сводные обороты счета 62 с другими счетами за период.

ООО ТПК «Заволжье» рекомендуем разрабатывать разнообразные модели договоров с гибкими условиями оплаты, в частности предоставления заказчикам скидок при досрочной оплате, так как снижение цены приводит к расширению сферы деятельности и интенсифицирует приток денежных средств.

В частности, согласно Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в ООО ТПК «Заволжье» к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» открыты следующие субсчета: