Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетных операций на примере ООО ТПК "Заволжье" (стр. 4 из 14)

В случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах) величина оплаты определяется (уменьшается или увеличивается) с учетом суммовых разниц.

Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рубленой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.

Правила отражения в бухгалтерском учете суммовых разниц, возникающих в случаях, когда в соответствии с условиями договоров ценности, работы, услуги оплачиваются в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), установлены в ПБУ 10/99 [29].

В соответствии с ПБУ 10/99 возникающие в таких случаях суммовые разницы теперь признаются расходами по обычным видам деятельности и должны учитываться в составе величины оплаты.

На порядок отражения в бухгалтерском учете суммовых разниц, в отличие от курсовых разниц, не распространяется порядок пересчета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, установленный ПБУ 3/2001 [30, с 256].

Курсовые разницы, возникающие при приобретении ценностей (работ, услуг), учитываются на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». Указанные курсовые разницы относятся к внереализационным доходам или расходам и учитываются при налогообложении прибыли.

Операция по прекращению обязательств при зачете взаимных требований отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Учет авансов выданных. Сейчас у поставщиков практически нет никаких гарантий, что продукция будет оплачена вовремя. Поэтому все чаще договоры на поставку продукции (работ, услуг) заключаются на условиях предоплаты. В этом случае в счет предстоящей поставки материальных ценностей (выполнения работ, оказания услуг) вы должны перечислить аванс поставщику или подрядчику.

Учет авансов, выданных под поставку материальных ценностей (работ, услуг), осуществляется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно, на отдельном субсчете (например, на субсчете «Расчеты по авансам выданным»).

Суммы выданных авансов отражаются по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств. Эти суммы числятся на данном субсчете до тех пор, пока они не будут зачтены поставщиком в погашение долга за полученные материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги).

Суммы выданных авансов, зачтенные поставщиком, отражаются по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в корреспонденции с дебетом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (например, субсчет «Расчеты с поставщиками»)[4, с. 11].

Суммы по претензиям, выявленным при приемке предварительно оплаченных материальных ценностей (работ, услуг), отражаются по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в корреспонденции с дебетом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76-2 «Расчеты по претензиям»).

Возврат поставщиком неиспользованных сумм аванса отражается в учете по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным»).

Невостребованные авансы, ранее выданные поставщикам, считаются убытком организации и списываются с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» [11, с. 17-22].

Учет расчетов с использованием векселей. Векселя, выданные под поставку материальных ценностей (работ, услуг) учитываются по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно, на отдельном субсчете (например, на субсчете «Векселя выданные»).

Выдача организацией векселя отражается по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Векселя выданные») в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей или затрат на производство.

Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и числятся на субсчете «Векселя выданные» до момента погашения задолженности.

Погашение задолженности по выданным векселям отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Векселя выданные») и кредиту счетов учета денежных средств.

На практике случается, что поставщик является одновременно и покупателем товаров (работ, услуг) ООО ТПК «Заволжье».

В этом случае можно произвести взаимозачет задолженностей. Понятие взаимозачетной операции определено в статье 410 ГК РФ. В ней сказано, что взаимозачетная операция - это способ полного или частичного погашения обязательства путем зачета встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования [7, с. 5].

В бухгалтерском учете взаимозачет отражается записью:

Дебет 60 Кредит 62 (76) - произведен взаимозачет задолженностей.

Все расчеты с поставщиками отражаются бухгалтерией предприятия в карточке поставщика, где указывается номер и дата документов, на основании которых будет производиться расчет, а также суммы по дебету и кредиту счета 60.

В карточке счета 60 указываются сальдо на начало и конец периода, по дебету – оплата поставщику с указанием документа движения, по кредиту – поступления товарно-материальных ценностей по каждой номенклатуре согласно товарно-транспортным накладным, дебетовый и кредитовый обороты за период.

Данные по каждому поставщику за период служат основанием для разработки оборотно-сальдовых ведомостей по счету 60.

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 в ООО ТПК «Заволжье» представляет собой итоги оборотов и сальдо по каждому поставщику за определенный период. Она предназначена для проверки правильности учетных записей по счету, для наблюдения за состоянием и движением по счету.

Так как на исследуемом предприятии применяется автоматизированная программа обработки учетной информации, то для получения итоговых и детальных сведений о текущих обязательствах и расчетах оформляются следующие документы:

- стандартный отчет « Анализ счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Приложение 6), содержит сводные обороты счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» с другими счетами за период;

- стандартный отчет «Карточка счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Приложение 7), позволяет проанализировать обороты счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» с другими счетами в разрезе конкретных сумм;

В результате проведенного исследования по вопросам учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО ТПК «Заволжье» нами были выявлены следующие положительные моменты:

1) учет на данном участке бухгалтерской работы полностью автоматизирован, что уменьшает ее трудоемкость;

2) для проверки соответствия данных аналитического учета составляется автоматизированным способом оборотно- сальдовая ведомость.

3) все документация оформляется надлежащим образом на основании достоверных данных.

В связи с тем, что по данным бухгалтерского учета имеется задолженность по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ООО ТПК «Заволжье» рекомендуем ежемесячно проводить анализ задолженности по конкретным поставщикам и покупателями в частности по:,

- по срокам образования задолженности;

- по срокам их возможного погашения.

Данная рекомендация позволит исследуемому предприятию своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию.

В дебиторской и кредиторской задолженности любого предприятия немаловажную долю расчетов занимают расчеты с покупателями и заказчиками.

2.2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками

В современных рыночных условиях правила диктуют покупатели и заказчики, которым выгодно сначала получить товар или принять работу, а потом только расплатиться.

Но и те, и другие должны погашать свою задолженность по приобретенным товарно-материальным ценностям в течение срока и на условиях, определенных в договоре купли- продажи или поставки.

При этом они могут погасить ее сразу после отгрузки или через определенное время, получив отсрочку платежа. Кроме того, в настоящее время они могут расплатиться путем встречной поставки товаров или выполнением работ (услуг), переступив долг другой организации, а также используя иные формы расчетов.

Обязательства возникают по разным причинам и в первую очередь:

- при приобретении товарно-материальных ценностей;

- основных средств и прочих активов перед поставщиками;

- при осуществлении процесса производства перед работниками;

- перед покупателями и заказчиками перед бюджетом;

- перед банками по полученным кредитам и т.д.

Факты возникновения обязательств и их погашения представляют собой расчетные отношения. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором.

Расчеты с покупателями и заказчиками производятся платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, в виде товарооб­менных операций (бартерные сделки), в порядке уступки права требова­ния, договора мены инкассовыми поручениями, аккредитивами, векселями, чеками. Порядок учета расчета с покупателями и заказчиками зависит от выб­ранного метода учета реализации продукции.