Смекни!
smekni.com

Имущество как объект гражданских прав (стр. 3 из 11)

Изъятие имущества из гражданского оборота означает, что данные объекты вообще не могут быть предметом сделок (купли-продажи, мены, дарения и т.д.) и иным образом переходить от одного лица к другому в рамках гражданских правоотношений. Вместе с тем следует заметить, что изъятие имущества из гражданского оборота не означает, что оно перестает быть объектом права государственной собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления. Согласно пункту 2 статьи 129 Гражданского кодекса изъятие объектов гражданских прав из оборота возможно только на основании закона, что является более высоким уровнем правового урегулирования данного вопроса по сравнению с определением имущества ограниченного в оборотоспособности[1].

Примером имущества, изъятого из гражданского оборота, являются, в частности, объекты государственной собственности, находящиеся в общественном пользовании (дороги, архивные материалы, национальная библиотека и др.)

Из толкования Гражданского кодекса Республики Беларусь можно вывести также квалификацию имущества на движимое и недвижимое. Такой вывод я делаю на основании того, что в статье 130 Гражданского кодекса «Недвижимые и движимые вещи» прямо указано на то, что подпонятием «вещи» в данной норме понимается «имущество» [1, ст.130].

Следует отметить, что термин движимое и недвижимое имущество (вещи) появился в отечественной практике только лишь в начале 90-х годов. До этого считалось что этот термин не может быть применен в условиях социализма, где земля, ее недра, воды и леса являлись исключительной собственностью государства.

Правильная классификация имущества на движимое и недвижимое имеет весьма важное теоретическое и практическое значение. Необходимость четкого разграничения этих видов имущества обусловлено:

1. потребностью регулирования отношений, связанных с вещным правом на чужое имущество, в особенности на недвижимость;

2. тем, что права на недвижимость (имущественные, аренда, лизинг и др.) часто носят длительный характер;

3. соблюдением установленных формальностей при переходе прав на недвижимость [17, с. 9].

При разграничении имущества на движимое и недвижимое Гражданский кодекс пользуется методом исключения, устанавливая, что движимым имуществом признаются вещи, включая деньги и ценные бумаги, не относящиеся к недвижимому имуществу [1, ст. 130, п. 2]. Также данная статья определяет, что, в отличие от недвижимости, регистрация прав на движимое имущество не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса к недвижимым вещам относятся:

1) объекты естественного происхождения:

а) земельные участки и участки недр,

б) обособленные водные объекты;

2) объекты, которые прочно связаны с землей или. Иначе говоря, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно:

а) леса, многолетние насаждения,

б) здания, сооружения [1, ст. 130, п. 1].

Будучи отделенными от земли, имущество, которое прочно связано с землей, перестает быть недвижимостью и переходит в разряд движимого имущества.

Необходимо также отметить, что по правовому режиму к недвижимости приравнивается и ряд движимых по своим естественным свойствам объектов: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Распространение на них режима недвижимого имущества обусловлено высокой стоимостью данных объектов и связанной с этим необходимостью повышения надежности правил их гражданского оборота. Помимо перечисленного имущества, законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество [1, ст. 130, п. 1, ч. 2].

Правовой режим недвижимого имущества отличается от правового режима движимого имущества прежде всего тем, что обращение недвижимости связано с выполнением определенных формальностей. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, возникновение таких прав, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации имущества или соответствующих прав на него [1]. Необходимо также отметить, что государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, а не сама недвижимость.

Осуществляется государственная регистрация специально уполномоченными на органами. Удостоверяется регистрация путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо путем совершения надписи на документе, представленном для регистрации.

Государственную регистрацию прав на имущество, имеющую правоустанавливающее значение [1, ст. 131, п. 1], не следует смешивать со специальной регистрацией или учетом некоторых видов движимого имущества. Например, регистрация в органах внутренних дел автомобилей не является правопорождающим фактом, а право собственности на это имущество переходит по общим правилам [16, с. 233].

Особенности правового режима недвижимого имущества содержаться и в некоторых других гражданско-правовых нормах (кроме статей 130-131 ГК). В частности, согласно статьи 297 Гражданского кодекса, обязательство, предметом которого является недвижимое имущество, по общему правилу, исполняется в месте нахождения этого имущества. Установленные более длительные сроки приобретательной давности на недвижимое имущество [1, ст. 235]. Закреплен особый порядок приобретения права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи [1, ст. 226]. В зависимости от того, о каком имуществе идет речь (движимом или недвижимом), различают порядок обращения взыскания на заложенное имущество [1, ст. 33].

Необходимо отметить, что классификация имущества на движимое и недвижимое в разных странах происходит не одинаково. Так, в США под недвижимостью понимается земная кора и все, что крепко с ней связано, а под движимым понимается имущество, которое может следовать за собственником. В Российской Федерации, кроме указанного, к недвижимости отнесены также воздушные, водные суда, космические объекты. Во Франции под недвижимостью понимаются предметы, которые помещены на земельный участок для его обслуживания (животные, земледельческие орудия и т.п.).

В качестве особого вида недвижимого имущество Гражданский кодекс указывает предприятие в целом как имущественный комплекс [1, ст. 130, п. 1, ч. 2]. Я считаю необходимым, в связи с уникальностью и сложностью данного объекта, рассмотреть правовой режим предприятия как объекта гражданских правоотношений в отдельной главе. Это связано с тем, что в состав предприятия как имущественного комплекса входит имущество в самом широком понимании (вещи, имущественные права и обязанности).

Подводя итог всему вышесказанному следует отметить, что в отличие от многих других гражданско-правовых категорий, классификация имущества как объекта гражданских прав имеет весьма важное практическое значение. От того является ли конкретное имущество движимым или недвижимым и от оборотоспособности данного имущества зависит правовое положение данного объекта и порядок использования его в гражданских правоотношениях. Но при этом следует иметь ввиду, что в конкретных обстоятельствах одно и тоже имущество может иметь различный правовой статус. Так, например продукция предприятия является движимым имуществом, но при определении его как составной части имущественного комплекса предприятия, оно переходит в разряд недвижимого имущества. Поэтому при определении имущества как относящегося к одной из вышеуказанных категорий необходимо исходить из конкретных обстоятельств.

Как уже говорилось выше, Гражданский кодекс подразделяет имущество на вещи, включая деньги и ценные бумаги, и имущественные права. Гражданский кодекс уделяет особое внимание классификации вещей, так как это имущество является наиболее распространенным объектом гражданских правоотношений. Именно этим вопросам и будет посвящен следующий раздел моей курсовой.

2. Характеристика отдельных видов имущества.

2.1. Вещи как объект гражданских прав.

Я думаю, что не вызовет сомнения утверждение о том, что основным видом имущества как объекта гражданских прав являются вещи. Такое утверждение можно основывать на следующих основаниях:

1. Вещи являются самым древним объектом гражданских прав. По сути необходимость распределения вещей и породило гражданские правоотношения, гражданское право и все другие отрасли права. Поэтому неудивительно, что правовым регулированием данного вопроса юристы начали заниматься в первую очередь.

2. Вещи являются самым простым в использовании в гражданском обороте имуществом. Поэтому оно является самым распространенным объектом гражданских правоотношений.

3. Как уже отмечалось ранее, вещи являются основой и конечной целью всех имущественных и связанных с имуществом неимущественных отношений. По сути практически все гражданские правоотношения имеют своей целью определенное воздействие на вещь.

2.1.1. Понятие вещей как объекта гражданских прав.

Теперь, когда очевидна важность данного объекта гражданских правоотношений, необходимо определить, что же такое вещь в юридическом смысле слова.

Как уже говорилось выше данным вопросом занимались еще юристы в древнем Риме. Они определяли вещи следующим образом:

Вещь -- это определенная часть живой и неживой природы отделенная пространственной и физической оболочкой.

В принципе понятие «вещи» с тех пор не претерпело значительных изменений. Но, что интересно, Гражданский кодекс Республики Беларусь не дает точного определения вещей как объекта гражданских прав. Поэтому можно утверждать, что определение данного вопроса носит доктринальный характер. В связи с этим, существуют различные определения вещей. Но для того чтобы наиболее точно и полно определить понятие вещей как объекта гражданских прав, необходимо выяснить отличительные черты этого вида имущества: