Смекни!
smekni.com

Имущество как объект гражданских прав (стр. 7 из 11)

В пункте 2 статьи 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь определяются законодательством [1]. Из этой нормы вытекает, что, в отличие от белорусского рубля, иностранная валюта весьма ограничена в гражданском обороте. Причем такие ограничения могут устанавливаться на уровне подзаконных актов. С учетом данной нормы, в Республике Беларусь действует огромное число законодательных актов, регулирующих обращение иностранной валюты на территории нашей страны.

В соответствии с Положением Национального банка Республики Беларусь «О порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь» под термином «иностранная валюта» понимаются:

1. денежные знаки в виде банкнотов, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые и изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки иностранных государств;

2. средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах [10, п 1.3.].

Основное ограничение в обороте данного вида имущества состоит в том, что все валютные операции в Республике Беларусь проводятся через уполномоченные банки и уполномоченные предприятия Республики Беларусь [10, п. 2.1.]. Это не означает, что существуют какие-либо ограничение по нахождению иностранной валюты в собственности частных лиц (как это было ранее), однако, приобретение права собственности на данные объекты гражданских прав может осуществляться только в установленном законом порядке, то есть через уполномоченные банки и уполномоченные предприятия. Причем, уполномоченными банками считаются банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензию Национального банка Республики Беларусь на проведение валютных операций. Уполномоченные предприятия – это субъекты хозяйствования (кроме уполномоченных банков), получившие разрешение (лицензию) Национального банка Республики Беларусь на проведение валютных операций и действующие в пределах прав, предоставленных данными разрешениями (лицензиями) [10, п. 1.12, 1.13].

Расчеты с иностранной валютой могут производиться как в наличном, так и в безналичном режиме. Особенность безналичных расчетов с использованием иностранной валюты заключается в том, что уполномоченным банком необходимо получить лицензию для осуществления каждого вида операций с иностранной валютой, в том числе и для каждого вида безналичных расчетов.

Следует отметить, что такое ограничение оборота иностранной валюты на территории Республики Беларусь обусловлено различными причинами. В первую очередь это связано с тем, что государство, устанавливая ограничения на оборот иностранной валюты, стремиться улучшить оборотоспособность белорусского рубля для стабилизации его курса, что должно привести к развитию экономики. На мой взгляд, эта ситуация подобно той, когда стремясь возвыситься человек унижает другого, что в конечном итоге приводит к еще большему падению унижающего.

Статья 142 Гражданского кодекса устанавливает, что виды имущества, признаваемые валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяется законодательством. Право собственности на валютные ценности защищается в Республике Беларусь на общих основаниях.

Согласно Закону «О Национальном банке Республики Беларусь» под валютными ценностями понимаются:

1. иностранная валюта;

2. ценные бумаги в иностранной валюте – платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

3. драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

4. природные драгоценные камни, подтвержденные экспертизой: алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий [6, п. 1.4.].

Заканчивая тему денег как объекта гражданских прав, хочется опять обратиться к историческим процессам. Как свидетельствует мировой опыт, в настоящее время все шире стали использоваться так называемые «электронные деньги», то есть пластиковые карточки, которые по своей сути являются одним из видов безналичных денег. Это говорит о том, что гражданские правоотношения переходят на новую стадию, когда в качестве средства платеже уже используются не бумажные банкноты, а право собственности на эти деньги, а все операции осуществляются посредством банков.

В данном аспекте безналичные деньги приобретают еще одну схожую черту с ценными бумагами: пластиковые карточки удостоверяют право собственности их владельца на денежную сумму в белорусских рублях или иностранной валюте, а ценные бумаги удостоверяют имущественные права.

В связи с вышесказанным, вполне логично будет рассмотреть далее такой вид имущества (а не вещей), как ценные бумаги.

2.2.1. Ценные бумаги как объекты гражданских прав. Виды ценных бумаг.

Институт ценных бумаг как объекта гражданских прав возник, как уже было сказано, в результате развития гражданско-правовых отношений. Результатом этого развития стало то, что в процессе обмена материальными благами, лица передают уже не саму вещь, а определенные права на эту вещь. Фиксация данного действия выражается в передаче материального носителя, удостоверяющего данное право. Но, не смотря на такую сложность данного объекта гражданских прав, ценные бумаги предоставляют дополнительные возможности для развития гражданских правоотношений.

Статья 143 Гражданского кодекса в первом пункте дает определение ценной бумаги:

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности [1].

Данное определение содержит практически все существенные характеристики ценной бумаги, отличающие ее от иных объектов гражданских прав, в том числе и от вещей.

Особенность правовой характеристики ценной бумаги как объекта гражданских прав заключается в ее двойственной природе, что отражено в статье 143 Гражданского кодекса. С одной стороны, ценная бумага представляет собой имущественное благо – это по сути правовая сущность данного объекта. С другой же стороны, ценная бумага – это документ, удостоверяющий наличие определенного имущественного права, то есть носителем данного права является предмет материального мира.

Соотношение этих двух характеристик ценной бумаги и первостепенность значимости одного из них является объектом дискуссии уже долгое время. Судя по определению, Гражданский кодекс стоит на позиции, что главное в ценной бумаге – это то, что она является документом, то есть движимой вещью. Однако противники данного определения считают, что главным в ценной бумаге является то имущественное право, передача которого осуществляется при помощи документа, ибо как можно объяснить существование бездокументарных ценных бумаг.

Я считаю, что неразрывная связь между имущественным правом и вещью, выраженная в ценной бумаге, обуславливает необходимость выделения ценных бумаг в отдельный (от вещей и имущественных прав) объект гражданских прав. Ибо как не может существовать документа без имущественных прав, так и не может быть имущественного права без документа. И в данном случае необходимо говорить о ценные бумаги подпадают не под категорию вещей, а под категорию имущества как объекта гражданских прав. Включение же ценных бумаг в состав вещей, закрепленное в статье 128 Гражданского кодекса, связано с необходимостью распространения на ценные бумаги правил о гражданском обороте вещей.

Еще одной немаловажной отличительной чертой ценной бумаги (которая отмечена в ст. 143 ГК) является то, что имущественное право закрепляется в документе установленной формы и содержащим в себе обязательные реквизиты.

Исходя из смысла Гражданского кодекса, можно выделить две формы ценных бумаг:

1. Ценные бумаги в форме документа (ст. 143 ГК);

2. Бездокументарные ценные бумаги (ст. 150 ГК).

Самой распространенной формой ценных бумаг является ценная бумага в форме документа. В соответствии со статьей 143 такой документ должен быть выпущен в форме и содержать в себе реквизиты, установленные законодательством. Это означает, что в случае, если ценная бумага не содержит в себе хотя бы одного установленного законодательством обязательного реквизита либо выпущена в несоответствующей форме, обязательство, выраженное в данной ценной бумаге, является ничтожным, то есть недействительным с момента его возникновения, а следовательно и сама ценная бумага перестает иметь какую-либо ценность.

Следует отметить, что для каждого вида ценных бумаг законодательством установлен необходимый набор реквизитов. Данные реквизиты будут рассмотрены ниже при исследовании отдельных видов ценных бумаг.

Отсутствие документарной формы не превращает бездокументарную бумагу в обычное имущественное право, поскольку и в этом случае остаются такие важные ее признаки, как неразрывность самой ценной бумаги и выраженного в ней права, а также наличие обязательных установленных законом реквизитов. Имущественное право, выраженное в такой ценной бумаге, неразрывно связано с записью по счету, и реализация права невозможна без предъявления доказательств того, что эти права принадлежат именно данному лицу.