Смекни!
smekni.com

Имущество как объект гражданских прав (стр. 6 из 11)

Также существует деление вещей на средства производства и предметы потребления. В основе данного деления вещей лежит экономическое назначение этих объектов.

Средства производства – это средства и предметы труда, используемые для получения новых вещей. А предметы потребления – это вещи, предназначенные для личного потребления граждан [16, ст. 225].

Данное деление используется в законодательстве при необходимости установить различный правовой режим средств производства и предметов потребления.

В статье 128 Гражданского кодекса Республики Беларусь сказано, что к вещам относятся, помимо всего прочего, деньги и ценные бумаги [1]. На мой взгляд, с правовой точки зрения это не вполне правильно. По-моему мнению в данной статье термин «вещи» употребляется в значении «имущество». Также включение денег и ценных бумаг в понятие вещей стало результатом необходимости распространения на эти объекты правил гражданского оборота вещей. Но при этом был несколько утрачен юридический смысл указанных выше правовых категорий.

На мой взгляд, деньги и ценные бумаги необходимо отнести к отдельной категории имущества, ибо по своим правовым характеристикам они являют собой нечто среднее между вещами и имущественными правами. Поэтому данные категории будут рассмотрены далее.

Подводя же итог всему вышесказанному, можно отметить, что, во-первых, понятие вещей как объекта гражданских прав в Гражданском кодексе Республики Беларусь не определено и при использовании данного термина применяется традиционное его толкование. Во-вторых, одновременное использование в Гражданском кодексе терминов «вещи» и «имущество» в различных смыслах затрудняет определение этих понятий и, в результате, правильное толкование правовых норм кодекса. В-третьих, разнообразные классификации вещей дают возможность оценить каждую вещь в конкретной ситуации с различных сторон, что позволяет правильно применить к данной вещи нормы гражданского права. И, в-четвертых, правовое урегулирование такого нового вида имущества, как животные дает возможность к более широкому использованию данного объекта в гражданском обороте.

2.1. Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских прав.

Как становится понятно из названия, в данной главе я уделю внимание таким видам имущества, как деньги и ценные бумаги. Я рискнул объединить данные виды имущества в одну главу по причинам правовой схожести данных объектов и единых исторических причин возникновения.

Историческая общность данных видов объектов заключается в том, что деньги, как и ценные бумаги, возникли в результате необходимости совершенствования процесса обмена вещами

Что же касается правовой схожести данных объектов, то она, в общих словах, заключается в том, что посредством денег и ценных бумаг лица воздействуют на другие объекты гражданских прав, а сами же деньги и ценные бумаги не способны подобно вещам удовлетворять потребности человека. Но более подробно данные исторические и правовые аспекты будут рассмотрены ниже.

Но хотя данные объекты имеют много схожих черт, они имеют существенные различия в их правовом статусе. Также, из-за разнообразия видов ценных бумаг и сложности их правового регулирования, ценные бумаги как объект гражданских прав будут рассмотрены отдельно от денег.

2.2.1. Деньги как объект гражданских прав.

Если проследить хронологию, то появление денег в качестве объекта гражданских прав является новым более прогрессивным этапом исторического развития по сравнению с предыдущим этапом, когда гражданский оборот осуществлялся посредством обмена одних вещей на другие. Как известно на первоначальном этапе в качестве денег использовались различные вещи, которые не всегда были удобны в обращении. Затем в качестве денег повсеместно стали использоваться драгоценные металлы (золото, серебро).

Бумажные деньги же появились в результате упрощения порядка совершения сделок. Так, при совершении покупки в кредит покупатель оставлял продавцу расписку о том, что он обязуется передать ему указанное количество золота. Данную расписку продавец мог использовать в качестве замены золота при совершении сделок, т.е. происходила переуступка права требования. Либо человек оставлял в банке золото на хранение, а банк выдавал расписку, по предъявлении которой любой человек мог получить сумму денег в золоте. Данные расписки и явились прототипом современных бумажных денег. Еще до 1972 года граждане США имели право обратиться в банк и по обменять бумажные деньги на сумму золотом, указанную на купюре.

Все это я описываю для того, чтобы доказать, что первоначально деньги являлись ценными бумагами, предоставляющими право на получение определенной массы золота. Данное свойство деньги окончательно утратили в 1972 году, когда Президент США Ричард Никсон своим указом отменил право обмена денег на золото.

Как видно из уже сказанного, деньги нельзя в полой мере отнести к вещам с правовой точки зрения. Также деньги отличаются от вещей тем, что они не способны непосредственно удовлетворять потребности человека, что является одним из основных признаков вещей. Даже если денежные купюры используются для непосредственного удовлетворения потребностей, например, для оклейки двери, то они используются не в качестве платежного средства, а в качестве бумаги.

Также особенность денег как объекта гражданских прав заключается в том, что они, будучи всеобщим эквивалентом, могут заменить собой в принципе почти любой другой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер. Иными словами, деньгами можно погасить практически любой имущественный долг, если только на это нет запрета в законе или если против этого не возражает кредитор.

Статья 141 Гражданского кодекса устанавливает, что белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь. Платежи на территории Республики Беларусь осуществляются путем наличных и безналичных расчетов [1]. Также в данной статье говориться, что случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь определяются законодательством. Из этого можно сделать вывод, что в нашей республики существуют два правовых режима обращения денег в зависимости от субъекта их эмиссии: правовой режим обращения белорусского рубля и иностранной валюты.

По своей природе деньги относятся к родовым, заменимым и делимым вещам. Но в отличие от обычных вещей такого рода, отмеченные свойства денег определяются не естественными свойствами и количеством отдельных купюр, а выраженной в них денежной суммой. Данное свойство денег и отмечено в указанной статье.

Являясь по своей природе родовыми вещами, деньги, тем не менее, могут быть индивидуализированы различными способами: путем фиксации номеров купюр, в случае использования денег в качестве вещественных доказательств. Индивидуализация банкноты делает ее неделимой и незаменимой.

Статья 16 (3) Закона Республики Беларусь «О национальном банке Республики Беларусь» устанавливает, что национальной денежной единицей в Республике Беларусь является белорусский рубль, а в наличном обращении – банкноты (банковские билеты), эмитируемые Национальным банком Республики Беларусь. Ограничение их обращения на территории Республики Беларусь не допускается. Выпуск в обращение других денежных единиц запрещен[6, ст. 16 (3)]. Из этой нормы можно сделать два вывода. Во-первых, обращение национальной денежной единицы в Республике Беларусь происходит в двух режимах: наличном и безналичном. И, во-вторых, законодательством установлено всего одно ограничение обращения денег в гражданском обороте: существует только один субъект, способный создавать данный вид имущества – Национальный банк Республики Беларусь. Изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте влечет уголовную ответственность.

В соответствии со статьей 21 указанного Закона, Национальный банк Республики Беларусь имеет исключительное право на установление обменных курсов [6, ст. 21, ч. 1]. В этом заключается еще одна особенность денег. Помимо того, что номинальная стоимость белорусского рубля является мерой стоимости всего остального имущества, но и реальная его стоимость определяется не соотношением спроса и предложения, как на все остальные вещи, а устанавливается Национальным Банком.

Как и ценные бумаги деньги имеют обязательные реквизиты. В соответствии со статьей 16 (4) Закона Республики Беларусь «О национальном банке Республики Беларусь» достоинство (номинал) меры веса, изображение и другие характеристики национальной денежной единицы определяются Национальным банком Республики Беларусь [6].

Как уже отмечалось выше, деньги, являясь всеобщим эквивалентом, выступают в качестве средством платежа практически во всех сделках возмездного характера. Однако деньги могут выступать и основным (самостоятельным) предметом гражданско-правовой сделки (например, в договоре займа, дарения).

Особенность обращения безналичных денег заключается в том, что в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь безналичные расчеты между предприятиями осуществляются через учреждения Национального банка Республики Беларусь, банки и другие юридические лица, имеющие лицензии Национального банка Республики Беларусь на совершение банковских операций. Сущность безналичных расчетов заключается в том, что указанные банки переводят денежные суммы со счета должника на счет кредитора. По сути, при заключении сделки, предусматривающей расчет безналичными деньгами, одна сторона передает другой стороне не сами деньги, а право собственности на них, то есть безналичная сумма денег на счете в банке является имущественным правом лица на получение данной суммы в банкнотах Национального банка Республики Беларусь.