Смекни!
smekni.com

Растениеводство (стр. 2 из 5)

Создание устойчивых сортов к вредителям осложняется тем, что разнообразие рас и биотипов паразитов очень велико. Сорт часто устойчив к одним расам паразита, но поражается другими.

Перспективным в селекции на иммунитет считается метод получения многолинейных сортов. Такие сорта являются смесью семян ценных линий, каждая из которых наряду с высокой продуктивностью обладает устойчивостью к различным расам патогена. Преимущество таких сортов заключается в том, что если одна из линий начинает поражаться новой расой болезни, то ее заменяют другой, устойчивой линией.

Сорт – важнейший фактор повышения урожайности. По оценкам экономистов, селекция обеспечивает 50% прироста сельскохозяйственной продукции. Значение селекции в повышении продуктивности растений и снижении затрат на выращивание единицы продукции возрастает с каждым годом.

III. Технология возделывания льна-долгунца (предшественники, система удобрений, система обработки почвы, сроки, способы и нормы посева, уборка урожая).

Из множества видов льна в нашей стране возделывают один вид – лен обыкновенный, культурный (LinumusitatissimumL) семейства Льновые (Linaceae). В России известны три его разновидности:

1) Лен-долгунец;

2) Лен-межеумок;

3) Лен-кудряш.

Лен-долгунец – возделывают для получения волокна, в районах с умеренно теплым, влажным и мягким климатом (Нечерноземная зона).

Технология возделывания льна.

Предшественники. Лен относится к культурам, наиболее требовательным к предшественникам и чередованию в севообороте. Лен чувствителен к частому возвращению на прежнее место и не выносит повторных посевов, при которых порожается различными болезнями, особенно фузариозом.

Лен-долгунец в 7-8-польных севооборотах должен занимать не более одного поля, и возвращают его на прежнее место не раньше чем через 6-7 лет.

В севооборотах лен размещают после лучших предшественников: многолетних трав, по обороту пласта, зерновых бобовых, озимых, идущих по парам или после трав, а также после пропашных. Однако лучший предшественник для него – клеверный или клеверо-тимофеечный пласт второго года пользования (при сборе сена 2-4 т/га). При посеве льна после многолетних трав отмечено также значительное повышение качества волокна.

Лен – хороший предшественник картофеля, яровых зерновых, а также озимой ржи в тех районах, где его рано убирают.

Обработка почвы. Вследствие слабой усвояющей способности корней и короткого периода усиленного роста стебля лен очень требователен к плодородию почвы. Для него необходимы почвы средней вязкости (средние суглинки), достаточно влажные, плодородные и хорошо аэрируемые, чистые от сорняков (окультуреные подзолистые почвы). Предпочтительна слабокислая реакция почвы (рН 6,3).

При размещении льна в севообороте по пласту многолетних трав осенняя обработка состоит из дискования и последующей вспашки на глубину 22-24 см плугом с предплужниками для лучшей для лучшей заделки дернины. Зябь оставляют в зиму неборонованной, так как очень увлажненная и выровненная зябь к весне сильно уплотняется.

Пред посевная обработка включает ранневесеннее боронование, культивации, шлейфование и боронование. При излишней рыхлости почвы применяют допосевное, а иногда и послепосевное прикатывание. Хорошие результаты дает предпосевная обработка почвы комбинированными агрегатами, совмещающими несколько операций (рыхление, выравнивание, прикатывание).

При размещении льна после зерновых культур осеннее дискование заменяют лущением стерни, а при выращивании льна после пропашных осенняя обработка состоит обычно из одной вспашки.

Система удобрений. Поскольку лен имеет слаборазвитую корневую систему и плохо выносит повышение концентрации питательных веществ, наиболее целесообразно внесение удобрений в разные сроки: осенью под зябь, весной перед посевом и в подкормку.

На почвах, богатых азотом, соотношение NPK должно быть примерно 1:3:3, а на бедных — 1:2:2. После многолетних трав вносят 20 кг азота, 70-90 кг Р2О3 и 90-120 кг К2О на 1 га. Избыток азотного питания вызывает сильный рост льна, его полегание и снижение качества и длины волокна. Калийные же удобрения уменьшают опасность полегания льна и повышают качество волокна, как фосфорные. При размещении льна после пропашных культур дозу азота повышают до 45 кг на 1 га. В целом под лен нужно вносить не менее 0,8-1,2 т минеральных удобрений на 1 га.

Органические удобрения непосредственно под лен применять из­бегают, чтобы не вызвать полегания растений и засорения посевов семенами сорняков, которых много в навозе. Кроме того, неравномер­ное распределение навоза в почве ведет к пестроте стеблестоя. Ис­ключение составляют навоз-сыпец, торф, навозная жижа и птичий помет.

Из микроудобрений под лен применяют борные соединения (0,5-1 кг бора на 1 га), что значительно повышает качество волокна. Из косвенных удобрений непосредственно под лен можно использо­вать небольшие (0,2-0,3 т/га) дозы извести. При избытке извести об­разуется грубое, короткое и хрупкое волокно. Поэтому известь, как и навоз, вносят под предшествующие культуры за 1-2 года до посева льна.

В соответствии с рекомендациями ВНИИ льна, под зябь вносят половину всей дозы фосфора и калия, перед посевом - 1/4 дозы азота и 1/4 дозы фосфора и калия и при подкормке, проводимой в фазе елоч­ки, - по 1/4 дозы NPK. Подкормки азотными удобрениями проводят только при плохом развитии льна. Хорошие результаты дает внесение гранулированного суперфосфата вместе с семенами.

Способы и нормы посева. Подготовка семян льна к посеву за­ключается в тщательной очистке их от семян сорняков, особенно по­вилики, протравливании тигамом, гранозаном с красителем. Иногда проводят воздушно-тепловую обработку и разделение семян на круп­ные и мелкие фракции. Посев крупными семенами значительно по­вышает урожай льна.

Сеют лен в ранние сроки при прогревании почвы до 7-8°С. Это способствует лучшей закалке растений, уменьшает поражение болез­нями и повреждение вредителями, повышает урожай и качество во­локна.

Для получения высоких урожаев с волокном высокого качества рекомендуется густота стояния 1800-2000 растений льна на 1 м2. Наибольший урожай семян получают при 1000-1200 растений на 1 м2.

Норма высева в зависимости от плодородия почвы колеблется от 110 до 130 кг, или 20-25 млн. семян на 1 га. Сеют лен узкорядным, реже перекрестным способом на глубину 1,5-3 см.

Уход за посевами состоит в разрушении почвенной корки легки­ми боронами и ротационными мотыгами, 2-3-кратных прополках с применением гербицидов, а также в опыливании посевов инсектици­дами против льняной блошки и других вредителей.

Уборка урожая. Важные условия получения хороших льна - равномерность развития и созревания растений. Зеленая ранняя желтая, желтая и полная спелость наступают после массового цветения льна-долгунца соответственно через 15, 25-30, 35 40-50 дней.

Для получения волокна уборку проводят во время ранней спелости, а семян и волокна - при желтой спелости.

В отличие от других культур рядового способа посева лен не срезают, а выдергивают из почвы вместе с корнями. Этот прием называют тереблением.

Для такой уборки льна применяют специальные машины и комбайны. Вытеребленный лен вяжут в небольшие снопы и просушив в течение 4-6 дней, после чего очесывают или обмолачивают коробочки с семенами (при уборке в желтой или полной спелости). После отделения семян оставшиеся стебли называются льняной соломой, и их подвергают дальнейшей переработке.

Массовую уборку льна комбайнами надо проводить в фазе желтой спелости в сжатые сроки (не более 6-8 дней).

При одностороннем использовании масличного льна его убирают при полной спелости обычными зерноуборочными комбайнами с одновременным обмолотом. Обмолоченные и тщательно очищенные семена льна просушивают до влажности 10-12% и отправляют на хранение.

Промежуточные культуры – подсевные, пожнивные и зимующие, их значение в интенсификации земледелия, приемы возделывания

Промежуточными культурами называют растения, вы­ращиваемые во время, свободное от возделывания основной культуры севооборота. Их используют в основном на корм скоту в различных видах (зеленый корм, сенаж, силос, травяная мука), а также на зеленое удобрение. В южных районах с достаточным увлажнением или при орошении некоторые из них формируют на одном и том же поле пол­ноценный второй урожай.

Промежуточные культуры служат важным фактором интенсифи­кации земледелия. Они позволяют более полно использовать землю, повышая коэффициент использования пашни до 1,5-2; увеличивают производство кормов и улучшают их качество. Эти культуры играют санитарную роль в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур и тем самым ослабляют неблагоприят­ные последствия высокой концентрации культур в специализирован­ных севооборотах; обогащают почву органическим веществом, а бо­бовые — и азотом, предохраняют почву от водной и ветровой эрозии, улучшают ее структуру и в целом способствуют повышению плодоро­дия. В орошаемом земледелии они ослабляют засоление почвы. Быстро растущие промежуточные культуры, образуя густой стеблестой, хорошо подавляют сорняки.

Все промежуточные культуры по характеру и срокам выращива­ния делят на озимые, пожнивные, поукосные и подсевные.

Озимыепромежуточные культуры высевают в конце лета под покров или после уборки основной культуры и убирают весной. После их уборки высевают основную культуру севооборота. В качестве этих культур выращивают озимую рожь, озимую пшеницу, тритикале, ози­мый ячмень, зимующий овес, озимую вику, зимующий горох, озимый рапс, озимую сурепицу. Они дают самый ранний зеленый корм, их посевы широко распространены в нашей стране.