Смекни!
smekni.com

Растениеводство (стр. 5 из 5)

Пшеница: Омская 9,Омская 20, Тулунская 12, Кантегирская 89.

Омская 9

Группа – зерновые

Культура – пшеница мягкая яровая

Характеристики:

Пшеница мягкая яровая. Выведен в Сибирском НИИСХ групповым отбором из гибридной популяции n 1210 (Безостая 1 х Саратовская 29) х Саратовская 29 (объединено 6 линий). Разновидность лютесценс. Колос призматический, средней длины (8,0 - 9,3 см) и плотности. Колосковая чешуя овальная, нервация выражена средне. Зубец короткий, расширенный у основания, плечо среднее, скошенное, киль ясно выражен по всей длине. Сорт среднепоздний, вегетационный период 80 - 91 день, созревает позднее сортов Саратовская 29 на 2 - 11 дней и Мильтурум 553 - на 1-8 дней. Устойчив к полеганию и осыпанию зерна. Устойчив к полеганию и осыпанию зерна. Отзывчив на увлажнение и высокий агрофон. Пыльной головней поражался средне, стандарт - слабо, бурой ржавчиной - слабее стандарта. Зерно крупное, масса 1000 зерен 37 - 45 г. Хлебопекарные качества хорошие. По трехлетним данным (1974 - 1976) Центральной лаборатории Госкомиссии анализ образцов показал содержание протеина в зерне - 16,1 %. Сырой клейковины - 36,9 %, сила муки - 441 джоуль; у стандарта Саратовская 29 соответственно 16,3 %, 37,2 % и 429 джоулей.

Омская 20

Группа – зерновые

Культура – пшеница мягкая яровая

Характеристики:

Пшеница мягкая яровая. Выведен в Сибирском НИИСХ методом гибридизации Иртышанка 10 х (Грекум 114 х Кавказ). Разновидность лютесценс.Колос призматический, длиной 8-10 см, средней плотности. Колосковая чешуя ланцетная, длиной 9 мм и шириной 3-4 мм, со средневыраженной нервацией. Зубец острый, короткий.Плечо прямое, киль сильно выражен; зерно овальное с неглубокой бороздкой, крупное (38-41 г), на 3-6 г больше, чем у стандарта Целинная 26. При средней урожайности в регионе 24-25 ц/га прибавка к среднему стандарту составила 2-3 ц/га.Максимальная урожайность получена в Новосибирской области 51,3 ц/га. Среднепоздний. Вегетационный период 88-100 дней, созревает в среднем на 3-7 дней позднее стандарта Целинная 26. Устойчив к полеганию выше средней - высокая.К засухе устойчив. По данным технологической оценки имеет хорошие хлебопекарные качества.Включен в список сильных сортов.При сильном поражении стандарта характеризуется средней восприимчивостью к пыльной головне; значительно поражается бурой и стеблевой ржавчиной, несколько уступает стандарту по устойчивости к септориозу; в благоприятные для развития вредителей годы сильно повреждается шведской мухой.

Тулунская 12

Группа – зерновые

Культура – пшеница мягкая яровая

Характеристики:

Пшеница мягкая яровая. Выведен в НИИ Аграрных проблем Хакасии и в Сибирском НИИ растениеводства и селекции методом индивидуального отбора из гибридной популяции третьего поколения на жестком инфекционном фоне. Разновидность альбидум. Колос цилиндрический, средней длины и плотности.Колосковая чешуя овальная, средней величины. Зубец короткий, заостренный. Плечо прямое, слегка приподнятое, киль выражен сильно. Зерно среднекрупное (29-35 г), удлиненное, с опушенным основанием; бороздка неглубокая. В Западно-Сибирском регионе урожайность 29-32 ц/га, прибавка к стандартам Новосибирская 67 и Саратовская 29 - 5,6 и 4,2 ц/га соответственно. В Красноярском крае при средней урожайности 26 ц/га превысил Саратовскую 29 на 4,2 ц/га. Максимальная урожайность 55 ц/га. Среднеспелый. Вегетационный период 78-94 дня, созревает на 2-3 дня позднее Иртышанки 10 и одновременно с Новосибирской 67 и Саратовской 29. Устойчивость к полеганию выше средней - высокая, значительно выше, чем у Саратовской 29 и несколько ниже, чем у Иртышанки 10. Засухоустойчива.По данным технологической оценки характеризуется как сильная пшеница. Включен в списки сильных сортов. К пыльной головне восприимчив, но поражается слабее сортов Саратовская 29 и Иртышанка 10; по устойчивости к ржавчинным болезням, мучнистой росе и септориозу преимуществ перед стандартами не имеет; в годы сильного развития скрытостебельных вредителей проявляет полевую толерантность к повреждению шведской мухой.