Смекни!
smekni.com

Растениеводство (стр. 4 из 5)

Окультуренные торфяники и болотные почвы осенью лущат на глубину 6-10 см тяжелыми дисковоми боронами и пашут на глубину 30 см. При появлении сорняков поле 1-2 раза обрабатывают дисковыми лущильниками. На легких супесчаных почвах вспашку на зябь можно заменить обработкой почвы с осени на 14-16 см.

Чтобы создать необходимый для хорошего роста и развития растений глубокий разрыхленный пахотный слой, в весенний период необходима дополнительная обработка. Ее начинают с ранневесеннего боронования в 1-2 следа. При выращивании картофеля на легкой почве после ранневесеннего боронования поле перепахивают на глубину 16-18 см.

В нечерноземной зоне глубина безотвальной обработки должна быть 27-30 см. На окуьтуренных торфяниках и болотных почвах весеннею обработку начинают с дискования в 1-2 следа при при оттаивании почвы на 10-15 см. Перед посадкой картофеля поле повторно дискуют с боронованием и прикатывают водоналивными катками.

В некоторых районах эффективна предпосадочная нарезка гребней. В зависимости от погоды и почвы нарезают (взамен предпосадочной культивации) за несколько дней или в день посадки культиватором, оборудованным ярусными окучниками. На супесчаных почвах нарезка гребней может заменить иногда даже весеннею перепашку зяби.

Система удобрений. Картофель – одна из наиболее требовательных к почвенному питанию культур. Из основных питательных элементов картофель потребляет больше всего калия, затем азота и меньше фосфора.

Лучшие удобрения под картофель – полуперепревший навоз, торфонавозные компосты, а также сидераты, которые можно получить при подсеве под озимые сераделлы, люпина или при пожнивных посевах люпина. Кислые почвы необходимо известковать. Органические удобрения и известь лучше давать при зяблевой обработке почвы или под предшественник. Внесение органических удобрений весной приводит к уплотнению почвы, распространению сорняков и нередко к затягиванию сроков посадки.

В районах Центра, Севера-Запада, Урала и Сибири вносят 30 – 40 т органических удобрений; на Севере – 40-60, в Центрально-Черноземной зоне, Поволжье, на Северном Кавказе – 20-30 и на орошаемых землях Юга – 15-20 т/га. На слабоокультуренных почвах количество навоза увеличивают до 60-80 т/га. Доза его зависит от наличия в севообороте многолетних трав, сидератов, пожнивных посевов.

Минеральные удобрения применяют совместно с органическими. В Нечерноземной зоне наибольшее значение имеют азотные удобрения в сочетании с фосфорными и калийными. Используют здесь преимущественно аммиачную селитру. В Центрально-Черноземной зоне лучший эффект дают фосфорные удобрения (суперфосфат, а на кислых почвах и фосфоритная мука), на песчаных и супесчаных почвах – калийные. Из калийных удобрений под картофель следует вносить безхлорые и с небольшим содержанием хлора. Большое количество хлористых солей в почве отрицательно сказывается на накоплении крахмала в клубнях.

Дозы удобрений зависят от величины запланированного урожая и типа почвы. Усредненные дозы минеральных удобрений под картофель для разных почв приведены в таблице 2.

Таблиц 2. Примерные дозы минеральных удобрений, рекомендуемые для картофеля.

П о ч в а N P2O5 K2O
Дерново-подзолистая:
суглинистая 60-100 60-120 90-140
супесчаная 90-120 60-120 120-160
Серая лесная 60-90 60-120 60-120
Чернозем оподзоленный и выщелоченный 60-120 60-120 60-120

Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью под глубокую вспашку или весной под перепашку, азотистые – весной из-за опасности вымывания нитратов.

Если при основной заправке почвы была внесена не полная доза удобрений, то после появления всходов, но не позднее междурядной обработки картофель подкармливают главным образом азотом (N20-30) или органическими удобрениями. Хорошие результаты дает внесение аммиачной селитры (N15-20) и гранулированного суперфосфата (P10-20) в гнезды или борозды при посадке картофеля.

На легких почвах вносят магниевые удобрения - Mg – 40 – 50 кг/га или 0,25 – 0,3 т доломитовой муки; на болотных почвах - 5-6 кг медного купороса (при посадке картофеля). На дерново-подзолистых почвах следует применять также борные, цинковые и молибденовые удобрения.

Посадка картофеля, уход за посадками, орошение картофеля. Подготовку посадочного материала начинают осенью. Во время уборки картофеля на семена отбирают здоровые и целые клубни массой 50-80 г. Весной подготовка клубней к посадке включает выгрузку из хранилищ, удаление примесей и дефектных клубней, калибрование, прогревание, протравливание. Калибрование семенного картофеля проводят на стационарных пунктах или передвижными машинами.

Для получения раннего урожая клубни проращивают. Этот прием обязателен в районах с коротким летом и ранними осенними заморозками.

Картофель следует высаживать в сжатые сроки с соблюдением заданной густоты и глубины посадки. Клубни сажают, когда почва на глубине 10 см прогреется до 6-8 оС, на более легких почвах – несколько раньше. В первую очередь картофель сажают в занятых парах и на участках, предназначенных для летней уборки. Не следует затягивать сроки посадки и в районах, где до наступления осенних заморозков клубни могут не созреть.

В Нечерноземной зоне при гребневой посадке клубни заделывают на глубину 8-10 см. В зоне недостаточного увлажнения и на легких почвах Нечерноземья глубину посадки увеличивают до 10-12 см. В северных районах и на участках с высоким стоянием уровня грунтовых вод применяют гребневую посадку картофеля. В районах недостаточного увлажнения степной части Западной и Восточной Сибири, юга, юго-востока страны посадку проводят только на ровных участках.

Мелкий семенной материал высаживают гуще, чем средний и крупный. Оптимальная густота посадки В Нечерноземной зоне при использовании клубней массой 50-80 г составляет 45-55 тыс. кустов на 1 га (45 тыс. – на песчаных и супесчаных почвах и 50-55 тыс. – на суглинках). При орошении густоту посадки увеличивают до 50-60 тыс., на семенных участках до 60-70 тыс. кустов на 1 га.

Всходы появляются через 13-20 дней после посадки. Поля несколько раз боронуют до и после появления всходов, в частности на тяжелых связных почвах Нечерноземной зоны – 2-3 раза (последний раз по всходам). Для этой работы используют легкие бороны.

Дальнейший уход за картофелем сводится к систематическому (по мере отрастания сорняков) рыхлению междурядий до смыкания рядков. Для рыхления почв применяют культиваторы, а после достижения растениями высоты 18-20 см – окучники. Второй раз окучивают спустя 10-15 дней после первого.

При влажности почвы выше 80% НВ прекращается образование клубней, а через 3-5 дней загнивают уже сформированные. Чтобы предупредить переувлажнение, устраивают высокие гребни и проводят многократное рыхление и окучивание. В засушливых условиях окучивание может вызвать пересыхание почвы, поэтому от него лучше отказаться.

Для защиты от болезней и вредителей картофель 4-5 раз опрыскивают пестицидами, в том числе 2-3 раза одновременно против торфоза и колорадского жука. Для борьбы с сорняками посадки картофеля обрабатывают гербицидами.

Число поливов, их сроки и нормы устанавливаются с учетом почвенно-климатических условий, фазы развития растений и назначения культуры. Проведение поливов гарантирует высокие и устойчивые урожаи картофеля независимо от погодных условий.

В засушливых районах Юго-Востока необходимы 3-5 вегетационных поливов, в Центрально-Черноземной зоне - 2-3. Наиболее эффективный способ полива – дождевание. Поливная норма колеблется от 500 до 800 м3/га.

На орошаемых землях вспашку под картофель проводят обязательно с почвоуглубителем, не допуская образования плужной подошвы. Рядки располагают поперек склона, либо под углом. После поливов междурядья рыхлят (на тяжелых почвах – и перед поливом). При орошении необходимо применять повышенные дозы органических и минеральных удобрений и проводить комплекс мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями картофеля.

Уборка и хранение картофеля. Уборка – одна из наиболее трудоемких операций при производстве картофеля, на ее долю приходится до 60-70% общих затрат труда. Убирают картофель до наступления устойчивых заморозков; сначала ранние сорта (для летнего потребления), затем скороспелые, семенной картофель и, наконец продовольственный. За 3-5 дней до начала уборки продовольственного картофеля и за 10-12 дней семенного удаляют ботву картофеля химическим или механическим способом.

Уборку проводят преимущественно поточным методом. Картофелеуборочные комбайны выкапывают клубни, отделяют от земли, остатков ботвы и подземных побегов и автоматически перегружают из бункера комбайна в самосвалы. На сортировальном пункте клубни сортируют на три фракции и отправляют на хранение.

На участках с переувлажненной почвой картофель убирают картофелекопателями и дополнительной ручной подборкой и затариванием клубней.

Хранят картофель в стационарных хранилищах или в буртах и траншеях. В стационарных картофелехранилищах контейнерного или закромного типа, оборудованных принудительной приточно-вытяжной вентеляцией, высота загрузки клубней в закромах не должна превышать 2 м для семенного картофеля и 2,5 – 3 м для продовольственного.

Сорта зерновых культур Минусинского района. Краткая характеристика. Урожайность и себестоимость 1ц продукции

Основные экономические показатели по Минусинскому району.

За 1999 зерно картофель
1. Урожайность ц/га 11,4 93
2. Себестоимость, руб за тонну 679 676
3. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды 3011
4. Семена и посадочный материал 8278 115
5. Удобрения минеральные и органические 296
6. Содержание основных средств 20550 292
7. Фактически посеянная площадь, га 48948 83
8. Затраты на растениеводство (производство с/х продукции всего, тыс руб.) 67923

Сорта основных культур, выращиваемых в Минусинском районе: