Смекни!
smekni.com

Автоматизированный привод станка-качалки на ОАО "Татнефть" (стр. 7 из 14)

• при наличии в сети питания значительных помех от другого оборудования;

• при асимметрии напряжения питания между фазами >1,8% номинальногонапряжения;

• при питании преобразователя от линии с низким полным сопротивлением (преобразователь расположен рядом с трансформаторами, в 10 и более раз более мощными, чем преобразователь);

• при установке большого количества преобразователей на одной линии;

• для уменьшения перегрузки конденсаторов, повышающих cosϕ, если установка оснащена батареей конденсаторов для повышения коэффициента мощности. Пассивный фильтрпозволяет обеспечить уровень гармоник потребляемого тока меньше 16% или 10%, в зависимости от исполнения фильтра. Входной фильтрподавления радиопомех предназначен для уменьшения наведенного излучения в сети ниже пределов, установленных стандартом EN 55011, группа 1, класс A или B (2). Фильтры не могут применяться в сетях и изолированной нейтралью.

Улучшение совместимости с сетью и нагрузкой

Для улучшения совместимости преобразователя с питающей сетью и с двигателем, увеличения ресурса преобразователя и обеспечения работы в режиме динамического торможения к преобразователю может подключаться следующее дополнительное оборудование:

• дроссель звена постоянного тока;

• тормозной резистор;

• дроссель двигателя;

• выходной синусный фильтр.

Дроссель звена постоянного токанеобходим для снижения пульсаций выходного тока и уменьшения гармоник тока, потребляемого из сети. Кроме того, наличие дросселя звена постоянного тока позволяет увеличить ресурс силовых конденсаторов звена постоянного тока, а, следовательно, и ресурс преобразователя в целом. Коэффициент мощности преобразователя нормируется только при использовании дросселя звена постоянного тока.

Тормозной резисторнеобходим для реализации режима динамического торможения, возникающего при высоких темпах торможения двигателя, особенно в случае механизмов с большим моментом инерции. Выбор параметров тормозного резистора осуществляется в соответствии с конкретными условиями работы привода. Общие рекомендации по выбору тормозного резистора приведены в таблице 3.1. Торможение с высоким темпом при отсутствии тормозного резистора или при некорректном выборе параметров тормозного резистора может привести к аварийному отключению преобразователя с кодом "Авария 05".

Дроссель двигателяпозволяет:

• увеличить максимальную длину кабеля между преобразователем и двигателем до 200м;

• ограничить dV/dt до значения 500 В/мкс;

• ограничить пиковые перенапряжения на двигателе;

• отфильтровать помехи, обусловленные срабатыванием контактора,

находящегося между фильтром и двигателем;

• уменьшить ток утечки на землю двигателя.

Выходной синусный фильтриспользуется в случаях, требующих:

• большой длины кабелей между преобразователем и двигателем (до 1000м);

• применения промежуточного трансформатора между преобразователем и двигателем;

• параллельного включения двигателей.


Таблица 3.1 Выбор тормозного резистора

Дистанционное управление преобразователем

Управление и настройка преобразователя может производиться с использованием пульта дистанционного управления (ПДУ), представляющего собой выносной блок, подключаемый с помощью специального кабеля к каналу связи RS-485;

Полным набором функций управления и контроля обладает местный пульт.

– стандартная опция, поставка которой возможна по согласованию с изготовителем.

ПДУ используется для дистанционного управления преобразователем и позволяет производить следующие основные действия:

• запуск и останов двигателя;

• изменение значения задания поддерживаемого параметра;

• просмотр всех параметров работы преобразователя.

ПДУ подключается к преобразователю при помощи специального соединительного кабеля.

Максимальная длина соединительного кабеля – 300м. Для описания работы с пультом дистанционного управления обратитесь к соответствующему руководству по эксплуатации.

Управление преобразователем.

Способы управления и настройки.

Управление и настройка преобразователя может производиться одним из следующих способов:

• с местного пульта управления, расположенного на передней панели преобразователя;

• с пульта дистанционного управления (ПДУ), представляющего собой выносной блок, подключаемый с помощью специального кабеля к каналу связи RS-485;

• от внешней системы управления или персонального компьютера (используется канал связи RS-485).

Полным набором функций управления и контроля обладает местный пульт. ПДУ

– стандартная опция, поставка которой возможна по согласованию с изготовителем.

ПДУ используется для дистанционного управления преобразователем и позволяет производить следующие основные действия:

• запуск и останов двигателя;

• изменение значения задания поддерживаемого параметра;

• просмотр всех параметров работы преобразователя.

ПДУ подключается к преобразователю при помощи специального соединительного кабеля. Максимальная длина соединительного кабеля – 300м.

Управление преобразователем от внешней системы управления или персонального компьютера осуществляется по каналу связи RS-485, при этом для управления может использоваться один из следующих протоколов:

• протокол ПДУ;

• протокол ModBus-RTU;

• протокол ModBus-ASCII

Местный пульт управления

Местный пульт управления преобразователя имеет 3 варианта исполнения:

• с управляющими кнопками;

• с поворотным энкодером управления;

• с потенциометром пульта.

Двойное нажатие на кнопку ПУСК переводит преобразователь в состояние "работа", при этом производится разгон двигателя в соответствии с заданными настройками. Двойное нажатие на кнопку СТОП переводит преобразователь в состояние "останов", при этом производится останов двигателя в соответствии с заданными настройками.

Строка функций содержит три поля функциональных команд, доступных в текущий момент для выполнения кнопкой выбора, расположенной под соответствующим полем. Строка статуса имеет три поля, в которых отображаются значения текущих параметров преобразователя, выбранных пользователем.

При включении преобразователя на пульте управления выводится экран состояния , на котором крупным шрифтом отображаются поля, заданные для отображения в строке статуса. Выход из экрана ожидания осуществляется при нажатии на любую кнопку. При работе преобразователя вызов экрана состояния осуществляется нажатием на кнопку Отмена при нахождении в главном меню или с помощью соответствующей кнопки выбора с функцией "Инфо".

Для дисплея пульта управления могут быть настроены яркость и контрастность, а также автоматическое гашение подсветки дисплея в случае длительного отсутствия нажатия на кнопки. Световые индикаторы "РЕЖИМ", "АВАРИЯ" и "РАБОТА" отображают состояние преобразователя в соответствии с таблицей 3.1.2.

Таблица 3.2Отображение световых индикаторов

4.Экономический раздел

4.1 Оценка экономической эффективности мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов

Основными факторами, влияющими на экономическую эффективность применения и внедрения автоматизированной системы коммерческого учета энергии и мощности (АСКУЭ) являются:

- снижение сезонной и суточной неравномерности графиков электрических нагрузок как следствие осуществления режимов ограничения мощности;

- снижение величины заявленной мощности;

- снижение потерь электроэнергии в питающих и распределительных сетях;

- выбор оптимального сочетания регулировочных мероприятий по снижению договорной мощности и электропотребления;

- сочетание оперативных средств контроля и управления нагрузками с долговременными;

- снижение стоимости технических средств учета контроля и управления электропотреблением.

Эффективность внедрения АСКУЭ на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса связана с минимизацией затрат направленных на организацию коммерческого учета на электроэнергию и рассчитывается по следующей методике.

Расчет экономического эффекта от внедрения научно-технического мероприятия проводится согласно требованиям РД 39-01/06-000-89 "Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятия, направленные на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности".

Согласно этой методике суммарный по годам расчетного периода экономический эффект рассчитывается по следующей формуле:

(4.1)

где Эт - экономический эффект научно-технического мероприятия за расчетный период;РТ – стоимостная оценка результатов осуществления научно-технического мероприятия за расчетный период;ЗТ – стоимостная оценка затрат на осуществление научно-технического мероприятия за расчетный период.

Для более правильного предоставления полученного значения экономического эффекта необходимо привести все технико-экономические показатели, величины затрат и стоимостей к единому моменту времени – расчетному (базовому) периоду. В качестве такого периода обычно выступает предшествующий началу использования новой технологии или внедрения научно-технического мероприятия календарный год. Подобное приведение осуществляется при помощи коэффициента приведения

на который умножаются величины затрат и результатов всех лет рассматриваемого периода.