Смекни!
smekni.com

Учет животных на выращивании и откорме 4 (стр. 3 из 5)

Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что для организации учета животных на ферме нужно использовать определенные первичные документы, правильное ведение которых в совмещении с производственно – техническим учетом позволяет осуществлять действенный контроль за сохранностью и движением животных. Однако, для оперативного руководства хозяйственной деятельностью данных первичного учета недостаточно и администрации хозяйства требуется сводная и более подробная информация, которая отражается на синтетических и аналитических счетах. Учет, осуществляемый на таких счетах, называется соответственно синтетическим и аналитическим.

2.4. Синтетический и аналитический учет животных на выращивании и откорме

Синтетический учет животных на выращивании и откорме ведут на счете 11 «Животные на выращивании и откорме». Счет 11 – основной, активный, сложный. К счету 11 «Животные на выращивании и откорме» могут быть открыты следующие субсчета:

11-1 «Молодняк животных»;

11-2 «Животные на откорме»;

11-3 «Птица»;

11-4 «Звери»;

11-5 «Кролики»;

11-6 «Семьи пчел»;

11-7 «Животные, принятые у граждан для реализации»;

11-8 «Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам»;

11-9 «Животные, переданные в переработку на сторону»;

11-10 «Прочие животные».

На субсчете 11-1 «Молодняк животных» учитывается молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, оленей, а также молодняк лошадей и других видов рабочего скота.

Аналитический учет ведется по производственным и возрастным группам:

- крупный рогатый скот: телки старше 2 лет, телки до 2 лет по годам рождения; бычки по годам рождения;

- свиньи: свиноматки проверяемые, поросята до 2 месяцев, поросята от 2 до 4 месяцев, ремонтный молодняк, молодняк на выращивании и откорме;

- овцы и козы: молодняк рождения прошлого года и ярки (до перевода в основное стадо), ягнята или козлята рождения отчетного года;

- молодняк лошадей: по годам рождения и полу.

- олени: молодняк по годам рождения и полу.

Молодняк племенных животных учитывается, кроме того, и по породам.

На субсчете 11-2 «Животные на откорме» учитывается взрослый продуктивный и рабочий скот, переведенный на откорм из основного стада. Аналитические счета открываются по видам скота.

На субсчете 11-3 «Птица» ведется учет всей птицы (как молодняка, так и взрослой).

Аналитические счета открываются по следующим учетным группам:

- куры яичного направления: молодняк, маточное стадо несушек, промышленное стадо несушек, ремонтный молодняк;

- куры мясного направления: молодняк, цыплята-бройлеры, маточное стадо;

- утки: молодняк, взрослое стадо;

- гуси: молодняк, взрослое стадо;

- индейки: молодняк, взрослое стадо;

- цесарки: молодняк, взрослое стадо;

- перепелки: молодняк, взрослое стадо.

На специализированных племенных предприятиях, птицефабриках, комплексах по производству продукции животноводства, мясокомбинатах учет скота и птицы ведется в разрезе возрастных (технологических) групп.

На субсчете 11-4 «Звери» учитываются пушные звери по каждому их виду и годам рождения, а кролики - на субсчете 11-5 «Кролики» - по породам.

На субсчете 11-6 «Семьи пчел» учитываются пчелиные семьи, определяемые по данным проверки пасеки. Аналитический учет ведут в целом по пасеке. На этом субсчете учитывают также соторамки, находящиеся в ульях и запасе.

Скот, принятый от населения для реализации, учитывается на субсчете 11-7 «Животные, принятые у граждан для реализации» по его видам с указанием количества голов, живой массы и стоимости в корреспонденции с кредитом субсчета 76-8 «Расчеты с гражданами за продукцию, скот и птицу, принятые для реализации».

Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам, учитывается на субсчете 11-8 «Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам». Учет ведется по каждому лицу, принявшему животных, а также по видам и группам скота и птицы.

На субсчете 11-9 «Животные, переданные в переработку на сторону» учитываются животные, переданные в переработку на сторону. Учет ведется по видам скота и перерабатывающим организациям.

По дебету счета 11 отражают наличие животных на начало года, поступление, а также дооценку молодняка и откормочного поголовья вследствие прироста живой массы.

По кредиту счета учитывают уменьшение животных в связи с переводом молодняка в основное стадо и выбытие из хозяйства.

Затраты по выращиванию или откорму указанных животных учитывают по дебету счета 20 «Основное производство» субсчет 2 «Животноводство» и в Производственном отчете по животноводству.

Корреспонденция счетов по счету 11 «Животные на выращивании и откорме»

Содержание операции Дебет Кредит
Записи по дебету счета 11 «Животные на выращивании и откорме»
Отражена стоимость выбракованных из основного стада животных и поставленных на откорм 11 01
Примечание. Животных, выбракованных из основного стада и поставленных на откорм (в т.ч. рабочий скот), оценивают по первоначальной стоимости (подп.5.3.4 п.5.3 Методических указаний № 363)
Отражено перемещение животных внутри организации (из одной фермы в другую);
молодняк животных переведен из группы в группу;
молодняк животных передан на выращивание гражданам по договорам
11 11
Примечание. Молодняк животных, переведенный на протяжении года из одной возрастной группы в другую, оценивается по нормативно-прогнозной (плановой) стоимости 1 ц живой массы (подп.5.3.4 п.5.3 Методических указаний № 363)
Приняты на учет животные (по учетным ценам), приобретенные у других организаций 11 15
Оприходован приплод, полученный от крупного рогатого скота, свиней, овец и др.;
списаны калькуляционные разницы
11 20
Примечание.Пунктом 5.3 Методических указаний № 363 приплод, полученный в организации, оценивается:
- телята в молочном скотоводстве - по нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости головы приплода, которая определяется исходя из 10 % затрат на содержание скота основного стада за минусом побочной продукции;
- телята в мясном скотоводстве - с учетом живой массы теленка при рождении и нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости 1 ц живой массы телят-отъемышей (в 8-месячном возрасте);
- поросята - исходя из живой массы при рождении и нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости 1 кг живой массы поросят-отъемышей;
- пушные звери при рождении - в условной оценке, равной 50 % плановой оценки одной головы на день отбивки и отсадки молодняка от маток;
- ягнята на момент рождения - в течение года по нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости 1 головы приплода. Себестоимость определяют в шерстно-мясном и мясошерстном овцеводстве в размере 10 %, романовском - 12 % общей суммы затрат на содержание овец основного стада;
- оленята - по нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости 1 головы;
- цыплята, утята, гусята, индюшата (суточные птенцы) - по нормативно- прогнозной (плановой) себестоимости 1 головы;
- пчелосемьи - в оценке, предусмотренной в бизнес-плане организации (на отчетный год)
Оприходован приплод, полученный от рабочего скота;
отражен в учете прирост живой массы молодняка рабочего скота;
списаны услуги вспомогательных производств по доставке молодняка животных, приобретенных со стороны
11 23
Примечание:
- жеребята (приплод при рождении) - по нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости 60 кормо-дней содержания взрослых лошадей;
- молодняк лошадей, по которым себестоимость живой массы не определяется, - исходя из фактической стоимости 1 головы на начало года и затрат на выращивание в текущем году, исчисленных умножением нормативно-прогнозной (плановой) себестоимости одного кормо-дня на количество дней выращивания молодняка до его перевода в основное стадо.
Молодняк рабочего скота взвешиванию не подлежит. Прирост молодняка может быть исчислен исходя из количества кормо-дней его содержания и средней стоимости одного кормо-дня (при учете затрат в целом по молодняку)
Оприходован прирост живой массы;
по результатам взвешивания животных получен отвес методом «красное сторно»
11 20
Примечание. Для исчисления прироста живой массы за отчетный период необходимо суммировать живую массу по группам молодняка и взрослым животным на откорме на конец отчетного периода (года) и живую массу поголовья этих же групп и видов, выбывшего в течение отчетного периода (года), включая и живую массу павшего скота, затем вычесть из полученного итога живую массу поголовья, имевшегося на начало отчетного периода (года), и живую массу скота, поступившего в течение отчетного периода (года) в данную группу на выращивание и откорм (подп.4.4.2 Рекомендаций № 316).
В течение года прирост живой массы оценивается по плановой себестоимости 1 ц. В конце года плановую себестоимость 1 ц прироста живой массы доводят до фактической путем списания калькуляционных разниц методом «красное сторно» или дополнительной записи.
По молодняку, прирост которого определяют расчетным путем (овцы, козы, птица, кролики), ежемесячно определяют стоимость прироста животных исходя из фактического количества кормо-дней и плановой себестоимости кормо-дня (подп.5.2.3 п.5.2 Рекомендаций № 363)
Списаны расходы по выращиванию и откорму животных в подсобных хозяйствах;
учтен приплод (прирост живой массы) животных в подсобном хозяйстве;
списаны калькуляционные разницы по приплоду (приросту) животных в подсобном хозяйстве (фактическая себестоимость выше плановой);
11 29
списаны расходы по содержанию скота и птицы в приемных пунктах организаций, занятых заготовкой и переработкой сельскохозяйственной продукции 11 44
Возвращен ранее вносимый в уставный фонд вклад, заем 11 58
Оприходованы животные, поступившие от поставщиков;
отражена стоимость услуг по доставке животных, оказанных сторонними организациями
11 60
Примечание. Все расходы по доставке животных отражаются по дебету счета 11 в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов.
Заготовительные организации по дебету счета 11 отражают только покупную стоимость скота. Заготовительные расходы предварительно накапливаются на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». После определения всей суммы расходы списываются на счет 11 по соответствующим субсчетам (счет 11 Инструкции № 28)
Начислены проценты по краткосрочным кредитам и займам, полученным на приобретение молодняка животных (до принятия ценностей к бухгалтерскому учету);
получен молодняк животных в виде займа
11 66, 67
Начислена заработная плата работникам, занятым доставкой приобретенных животных 11 70
Произведены отчисления на социальное страхование с начисленной суммы заработной платы работников, занятых доставкой животных 11 69
Списаны расходы подотчетного лица по доставке и содержанию животных;
оприходованы животные, приобретенные подотчетным лицом
11 71
Поступили животные от учредителей в счет вклада в уставный фонд 11 75
Примечание. Согласно Положению о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, утвержденному постановлением Кабинета Министров РБ от 12.02.1996 № 92, в обязательном порядке экспертизе подлежит достоверность оценки любого имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица
Погашены суммы претензий поставщиками и другими организациями;
принят к учету молодняк животных, поступивших от населения: - для последующей реализации;
- выращенный по договорам;
Отражена стоимость сельскохозяйственной продукции, выданной в счет заработной платы и принятой от работника для дальнейшей реализации заготовительной организации по закупочным ценам
11 76
Примечание. Закупленный у граждан скот, выращенный по договорам, приходуется по субсчету 11-8 «Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам» в живой массе за вычетом постановочной, т.е. прирост (счет 11 Инструкции № 28)
В головной организации отражено поступление животных от структурных подразделений, выделенных на отдельный баланс 11 79
Безвозмездно поступили животные для осуществления целевых программ, мероприятий 11 86
Отражены в учете результаты инвентаризации (неучтенные животные) 11 92
Приняты к учету животные, безвозмездно поступившие от других организаций (без указания направлений их использования) 11 98
Примечание. Суммы, учтенные на субсчете 98-2 «Безвозмездные поступления», списываются с этого счета в кредит счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» как суммы по иным безвозмездно полученным материальным ценностям - по мере списания на счета учета затрат на производство (расходы на реализацию)
Записи по кредиту счета 11 «Животные на выращивании и откорме»
Молодняк животных переведен в основное стадо;
списана калькуляционная разница по живой массе животных, переведенных в основное стадо
08 11
Примечание. Молодняк животных, переведенный на протяжении года в основное стадо, оценивается по нормативно-прогнозной (плановой) стоимости 1 ц живой массы (подп.5.3.4 п.5.3 Методических указаний № 363)
Списана стоимость забитых животных на затраты промышленных производств в организации;
списана калькуляционная разница по живой массе забитых в хозяйстве животных
20 11
Животные, находящиеся на выращивании и откорме, отгружены покупателям (момент определения выручки «по отгрузке») 45 11
Животные и птица переданы в счет вклада в уставный фонд;
предоставлен заем животными
58 11
Отражена продажа заготовительной организации сельскохозяйственной продукции, принятой от работников (продукция ранее получена в счет натуральной оплаты труда) 62 11
Возвращены животные, полученные ранее в виде займов 66, 67 11
Отражен возврат организацией - доверенным лицом по договору простого товарищества животных, находящихся в общей долевой собственности 75 11
Выставлена претензия поставщикам (после постановки на учет молодняка животных и птицы) 76 11
Животные переданы подразделениям организации, выделенным на отдельный баланс (головной организации) 97 11
Реализован молодняк животных и взрослый скот на откорме;
выдан скот и птица работникам организации в порядке натуральной оплаты труда;
списана калькуляционная разница по живой массе реализованных животных
90 11
Списана стоимость животных, павших или забитых в связи с эпизоотией (массовое распространение какой-либо инфекционной болезни среди животных) или стихийными бедствиями;
животные переданы безвозмездно
92 11
Отражена стоимость павших и вынужденно забитых животных, кроме павших в связи с эпизоотией или стихийными бедствиями 94 11

В качестве совершенствования синтетического учета можно порекомендовать потери от падежа животных отражать на счет 28 «Брак в производстве», на котором предлагается учитывать павших и вынужденно забитых животных по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической. При этом по кредиту отражать возмещение потерь: возмещение органов страхования, стоимости используемой продукции, суммы, отнесенные на виновных лиц. Применение предложенного счета позволит наиболее целесообразно и полно отразить потери от падежа животных, и рекомендуем отражать падеж животных следующей корреспонденцией: дебет счета 28 «Брак в производстве», кредит счета 11 «Животные на выращивании и откорме».