Смекни!
smekni.com

Учет животных на выращивании и откорме 4 (стр. 5 из 5)

При проведении инвентаризации животных пересчитывают, выборочно взвешивают, определяют упитанность и состояние животных. При пересчете скота члены комиссии следят за тем, чтобы на каждом животном был ушной номер и его инвентарный номер. Если животное не имеет инвентарный номер, его отгоняют в другое помещение для установки принадлежности.

При инвентаризации животных на выращивании и откорме, комиссия также проверяет, на весь ли приплод на фермах составлены акты, все ли случаи падежа или вынужденного убоя учтены и оформлены документально, устанавливают причины падежа или вынужденного убоя и проверяют общее состояние помещений, обращают внимание на механизацию трудоемких процессов.

Результаты инвентаризации животных оформляют инвентаризационной описью. Эти описи составляются отдельно по каждому материально-ответственному лицу.

По окончании составления инвентаризационных описей комиссия путем сопоставления фактических остатков с остатками по отчету материально-ответственные лица составленного на дату проведения инвентаризации, определяют предварительный результат инвентаризации. После подведения итогов в инвентаризационной описи указывают все приложения к описи (отчета материально-ответственного лица), перечисляется состав комиссии, и члены комиссии подписывают инвентаризационную опись.

Окончательный результат инвентаризации определяется в бухгалтерии хозяйства. В случае инвентаризации фактических данных и результатов инвентаризации, составляется сличительная ведомость результатов инвентаризации. В анализируемом периоде в СПК «Матюково» расхождений при инвентаризации не обнаружено.

В результате инвентаризации могут быть выявлены недостачи либо излишки, которые оцениваются исходя из живой массы и плановой себестоимости 1ц. живой массы, которая в конце года доводится до фактической.

Результаты инвентаризации должны отражаться следующим образом: дебет счета 94 «Недостачам и потери от порчи ценностей» и кредит счета 11 «Животные на выращивании и откорме» - на сумму выявленной недостачи; дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» и кредит счета 94 «Недостачам и потери от порчи ценностей» - на стоимость недостающих ценностей; разница, зачисляемая по дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» должна относиться в кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 4 «Разница между суммой надлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью недостающих ценностей», по мере взыскания с виновного лица причитающейся с него суммы указанной разнице должна отражаться по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 4 «Разница между суммой подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью недостающих ценностей» в корреспонденции с кредитом счета 92 « Внереализационные доходы и расходы». Выявленные при инвентаризации излишки необходимо отражать по дебету счета 11 «Животные на выращивании и откорме» и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» субсчет 1 «Внереализационные доходы».

2.6. Отчетность о движении животных на выращивании и откорме

Ежемесячно по данным книги учета движения животных и птицы в хозяйстве составляют Отчет о движении скота и птицы на ферме (ф. № 311 - АПК) (Приложение 10) в двух экземплярах. Один из них остается на ферме, второй – с приложенными к нему первичными документами передается в бухгалтерию. По каждой учетной группе животных в отчете показывают остаток на начало месяца, движение за месяц и выводят остаток на конец месяца. Документ подписывают соответствующие должностные лица и передают в бухгалтерию, где проверяется достоверность приложенных первичных документов и записей в отчете. После этого отчеты таксируют и на их основании делают записи по счетам синтетического и аналитического учета. Основным недостатком и достаточно существенным в хозяйстве при ведении отчета является то, что оценка внутрихозяйственного движения животных в нем не производится.

Если в организации имеется несколько производственных подразделений, занимающихся выращиванием и откормом одного и того же вида скота, то в бухгалтерии составляется сводный отчет о движении скота и птицы на ферме. Он является основанием для дальнейших записей по счетам синтетического и аналитического учета.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Оборотные средства – это вложения финансовых ресурсов в объекты, использование которых осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла либо в течение относительно короткого календарного периода (как правило, не более одного года).

Особую группу оборотных средств представляют животные на выращивании и откорме. Во-первых, их можно рассматривать как незавершенное производство отрасли животноводства. Во-вторых, их можно отнести к материальным оборотным активам, поскольку молодняк животных подлежит переводу в основное стадо, реализации, убою и т.д. Такими свойствами не обладает больше ни один вид производственных запасов. В связи с этим учет животных на выращивании и откорме ведут обособленно от производственных запасов.

На основании проведенных исследований в курсовой работе на тему “Учет животных на выращивании и откорме в СПК «Матюково» Глубокского района Витебской области можно сделать следующие выводы и предложения:

1.Тема курсовой работы является актуальной и имеет практическое значение;

2.Ведущие ученые нашей республики в своих трудах поднимают вопрос о совершенствовании учета животных на выращивании и откорме, в частности совершенствования первичной документации, а также оценки животных.

3.Бухгалтерский учет в СПК «Матюково» ведется по журнально-ордерной форме учета. Для учета животных на выращивании и откорме предназначен счет 11 “ Животные на выращивании и откорме”. По дебету счета 11 отражают наличие животных на начало года, поступление, а также дооценку молодняка и откормочного поголовья вследствие прироста живой массы.

По кредиту счета учитывают уменьшение животных в связи с переводом молодняка в основное стадо и выбытие из хозяйства.

4.Для организации учета животных на ферме нужно использовать определенные первичные документы, правильное ведение которых в совмещении с производственно – техническим учетом позволяет осуществлять действенный контроль за сохранностью и движением животных. Однако, для оперативного руководства хозяйственной деятельностью данных первичного учета недостаточно и администрации хозяйства требуется сводная и более подробная информация, которая отражается на синтетических и аналитических счетах.

5.В целях совершенствования учета работникам бухгалтерии необходимо использовать возможности ППП и комплексов АРМ бухгалтера. В этих условиях они не выполняют рутинных трудоемких ручных операций по обработке первичных документов и составлению учетных регистров.

Указанные предложения помогут существенно повлиять на развитие хозяйственной деятельности, способствовать увеличению объемов производства, повышению прибыли, рентабельности, что положительно скажется на финансовых результатах деятельности предприятия, улучшит, повысит качество и достоверность ведения бухгалтерского учета.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18.10.1994 г. № 3321-12 в редакции Закона от 25.06.2001 г. № 42-3 с учетом изменения, внесенного Законом от 17.05.2007 г. № 278-3 // Главный бухгалтер «Все для годового отчета». 2005. № 1.

2. Бухгалтерский учёт: Под общей редакцией И.Е.Тишкова. Минск,высшая школа, 2007г.

3. Папковская П.Я. Теория бухгалтерского учёта. Минск,ООО «Мисанта», 2006г.

4. Стражева Н.И. Бухгалтерский учёт в промышленности. Минск, Выш.Школа, 2007г.

5. Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет:Учебно-методическое пособие – 11-е изд., перераб. и доп.-Мн.:Книжный дом, 2005.-608с.

6. Михалкевич А.П. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве.- Мн.: БГЭУ, 2004г.

7. Бухгалтерский учет на предприятиях АПК: Учеб. пособие / под ред. Стешица Л.И. – Мн.: Ураджай, 2001. – с. 137 – 139.

8. Аналитическая правовая система «Бизнес-Инфо»