Смекни!
smekni.com

Учет животных на выращивании и откорме 4 (стр. 4 из 5)

Регистром по учету животных на выращивании и откорме является журнал – ордер 14-АПК (Приложение 9). На лицевой стороне его отражают сводные обороты на начало месяца, за отчетный месяц и с начала года по кредиту счета 11 «Животные на выращивании и откорме» в разрезе корреспондирующих счетов. Этот раздел заполняется на основании итоговых данных из внутренних разворотов журнала-ордера. Однако в анализируемом хозяйстве лицевая сторона не заполняется, что является недостатком в организации учёта.

Журнал ордер 14-АПК ведётся по видам половозрастным группам скота, записи в нём производятся на основании сводных отчётов о движении скота и птицы на ферме. Внутренние разделы журнала-ордена состоит из двух частей: приходной и расходной. В приходной части (дебет) отражают наличие животных на начало месяца по количеству голов, живой массе и стоимости, в расходной части – кредитовые обороты, наличие скота на конец месяца, выбытие животных по направлению с указанием корреспондирующих счетов. После внесения всех данных в журнал-ордер №14-АПК и подсчёта итогов, производится сверка с другими регистрами, после чего итоговые суммы по кредиту счёта 11 «Животные на выращивании и откорме» в разрезе корреспондирующих счетов переносят в Главную книгу.

2.5. Инвентаризация животных на выращивании и откорме

Одной из форм контроля обеспечения сохранности как основных, так и оборотных средств предприятий, в т.ч. и молодняка на выращивании и откорме, является периодически проводимые инвентаризации.

Инвентаризация представляет собой способ выявления на определенную дату фактического наличия материальных ценностей хозяйства путем их подсчета, описания, измерения и сличения, полученных данных данными бухгалтерского учета.

Основная задача инвентаризации животных на выращивании и откорме состоит в определении фактического наличия животных по их видам и учетным группам в целом по хозяйству, а также и по материально–ответственным лицам.

Ежеквартально в СПК «Матюково» проводится частичная инвентаризация животных на выращивании и откорме, т.е. выборочно на какой-нибудь ферме. В конце года перед составлением годового отчета проводят полную инвентаризацию всех видов животных и у всех материально-ответственных лиц.

Совместно с руководителем хозяйства решается вопрос о выделении необходимого количества работников для участия в проведении инвентаризации. Для этого составляется приказ о проведении инвентаризации, в котором указывается состав комиссии и ферма, где будет производиться инвентаризация. Одновременное, а не последовательное проведение инвентаризации, позволяет избежать повторного счета одних и тех же животных (за счет их перегона или перевозки с одной фермы на другую) и соответственно обеспечить правильное определение ее результатов.

Инвентаризацию животных на выращивании и откорме в СПК «Матюково» проводит комиссия в составе главного с зоотехника (председатель комиссии), бухгалтера и ветврача.

К началу проведения инвентаризации в бухгалтерии хозяйства проводится работа по обработке всех бухгалтерских документов по движению животных, проверяется, все ли были сделаны записи на счетах аналитического учета и выводятся остатки на день проведения инвентаризации. У материально-ответственных лиц перед проведением инвентаризации берется расписка о том, что все приходные и расходные документы включены в последний отчет и что у них нет не оприходованных или списанных животных на дату проведения инвентаризации.