Смекни!
smekni.com

Триполифосфат (стр. 10 из 10)

1. Расчет прогнозируемой величины накладных расходов

2. Выбор базы распределения накладных расходов

3. Разделение прогнозируемой на предстоящий период величины накладных расходов на прогнозируемое количественное значение базы

4. Отнесение накладных расходов на каждый вид продукции с использованием данной ставки.

На практике прогнозные данные, используемые для расчета плановых ставок не совпадают с фактическими данными. В этом случае накладные расходы, отнесенные на себестоимость продукции будут отличаться от фактической суммы накладных расходов, что ведет к не полностью распределенным накладным расходам, либо излишне распределенным накладным расходам:

Списание не полностью распределенных накладных расходов или распределенных с избытком можно произвести двумя способами:

Сумму корректировки относят на счет «Себестоимость реализованной продукции».

Сумму корректировки распределяют пропорционально сальдо трех счетов «Незавершенное производство», «Готовая продукция», «Себестоимость реализованной продукции».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции – это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятий, характеризующий степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления. Себестоимость продукции является исходной базой для определения цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного фона - бюджета.

В отечественной практике управления затратами для целей планирования, учета и калькулирования затраты на производство продукции классифицируются по различным признакам: по виду производства, виду продукции, месту возникновения затрат, по составу и экономическому содержанию, и т.д. Для практического использования в системе управления формированием затрат целесообразно использовать классификацию по элементам и статьям затрат.

В условиях рыночной экономики классификация затрат в отечественном хозяйстве будет упрощаться и приближаться к зарубежной практике. В зарубежной практике широко принято подразделение издержек производства предприятия на постоянные, переменные, валовые и предельные. В развитых странах широко используется метод определения затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включаются только переменные расходы.

Итак, при переходе бухгалтерского учёта в Казахстане на международные стандарты, изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учётом и его подсистемой - калькулированием.

В этих условиях задача калькулирования - не просто обеспечить фактическую себестоимость изделия, а рассчитать такую себестоимость, которая в сегодняшних условиях работы предприятия на рынке могла бы обеспечить ему определенную прибыль.

Исходя из рассчитанного уровня нужно так организовать производство, чтобы фактически обеспечить приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения, поэтому в настоящее время центр тяжести в калькуляционной работе постепенно должен переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства.

Рассмотренная в курсовой работе фирма ТОО «Акоба» занимается производством бумажной продукции и торговлей канцелярскими товарами. Она на сегодняшний день является практически единственным поставщиком качественной европейской продукции и производителем бумажной продукции по европейским стандартам.

На рынке канцелярских товаров работает уже 12 лет и поэтому имеет свой круг потребителей, который складывается в основном из престижных и прибыльных фирм.

Основным объектом бухгалтерского учета в производственной деятельности является готовая продукция, поэтому бухгалтерия организации обязана обеспечить полный учет выпущенной готовой продукции и своевременное отражение в учете операций, связанных с их выбытием.

Произведенные товары имеют свою классификацию и методологию. На примере ТОО «Акоба» под товарами рассматривается произведенная бумажная продукция, которая сортируются по наименованию, размеру, цвету и артикулу. Такая сортировка дает возможность предприятию контролировать обеспеченность технологического процесса соответствующими видами ценностей и поэтому она же необходима и для организации аналитического учета.

По большей мере исследования построены на данных ТОО «Акоба» и документации используемой в учете, на основе чего разработан ряд схем, отражающих процесс производства и отгрузки готовой продукции.

На данном предприятии рассмотрены особенности учета товаров и их реализации, в приложениях приведены примеры отражения поступления и выбытия товаров. На основании типовых хозяйственных операций составлена схема связи Т-счетов, где поэтапно представлен процесс движение товаров, а так же отражен финансовый результата предприятия при реализации.

В целом по проведенному исследованию можно сделать следующие выводы.

Работа ТОО «Акоба» не противоречит нормативным законодательным актам и разработанной учетной политике. Однако ведение бухгалтерского учета не всегда отвечает требованиям предъявляемыми стандартами бухгалтерского учета, а ведение корреспонденций не всегда верны и точны.

Эти допущения связаны с отсутствием дополнительного контроля в бухгалтерии, не все бухгалтера имеют образование в соответствии с занимаемой должностью.

При глубоком изучении аналитического и синтетического учета выявлены мелкие ошибки в частности при оформлении документов и арифметических подсчетов.

В целом производственный учет и учет отгрузки ведется по оговоренным в учетной политике принципам и не противоречит стандартам бухгалтерского учета.

В курсовой работе рассмотрены особенности формирования себестоимости, а также методы оценки готовой продукции при ее выбытии. Проведена сравнительная характеристика по оценки товаров и ее влияния на доходность предприятия для наглядного примера выбора оптимального метода оценки произведенных товаров в фирме «Акоба».

Проведенная инвентаризация готовой продукции выявила недостачу, вследствие чего недостача была отнесена на виновное лицо, а руководству порекомендовано чаще проводить инвентаризации.

В целом в плане эффективного управления предприятием руководству фирмы было сделано ряд предложений:

- разработать конкретную схему документооборота;

- разработать правила и должностные обязанности каждого работника;

- произвести инвентаризацию на складах для выявления фактического наличия готовой продукции, залежавшегося и бракованного товара и принять решение по его ликвидации;

- создавать условия по увеличению объемов реализации, то есть пересмотреть возможность скидок, рекламы, презентаций и других акций.

В дальнейшем фирма планирует расширять круг своей производственной деятельности, это поможет в будущем приобрести новых клиентов, снизить себестоимость на некоторые виды товаров, а также как следствие повысить доходы и быть финансово независимой и процветающей.

Литература:

1) Библиотека бухгалтера и предпринимателя № 4 (141), апрель О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс Республики Казахстан) от 12 июня 2001 года N 209-2//Казахстанская правда от 17 июня 2001 г.

2) Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007г. за №234-III.

3) Стандарты бухгалтерского учета. Нормативные акты – Алматы: Каржи-Каражат методические рекомендации – Алматы, 2005.

4) Радостовец В.К., Радостовец В.В. Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии: Изд. 3. доп и переработ.- Алматы: Центраудит- Казахстан, 2002

5) Назарова В. Л. Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов – Алматы: Каржы- Каражат, 2003.

6) Самоучитель по бухучету и налогообложению. Выпуск 3 – Алматы: Бухгалтер, 2004.

7) Лашун Л.Г. Бухучет на практике, Центральный дом бухгалтера – Алматы 2005.

8) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. Издание 4-е, переработанное и дополненное.- М.: ИНФРА-М 2002.

9) Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг, Библиотека бухгалтера и предпринимателя – Алматы, 2002

10) Кабылбаев Г. Библиотека бухгалтера – строительство, Алматы 2004 г.

11) Стандарт бухгалтерского учета № 7 «Учет товарно-материальных запасов»

12) Друри «Управленческий учет»

13) Карпова Т.П. Управленческий учёт. - М.: Аудит, ЮНИТО, 2000

14) Радостовец В.К. «Бухгалтерский учет на предприятии», Алматы, 1998 г.

15) Сакмурзаев Бухгалтерский учет на современном предприятии