Смекни!
smekni.com

Триполифосфат (стр. 8 из 10)

- более десятка видов колбас,

- несколько видов сыров,

- молоко, сметану,

- кисломолочные продукты.

Производство расширяется и совершенствуется, постоянно вводятся новые технологии и другие движения прогресса.

ТОО ТПФ «Акоба» постоянно укомплектовано квалифицированными и продуктивными работниками, которым обеспечены безопасные условия работы.

Не смотря на собственное производство и некоторые преимущества в качестве и ценах товара у ТОО ТПФ «Акоба» существуют конкуренты, это такие фирмы как:

- Рубиком;

- Мясной двор;

-Золотой теленок.

1.2 Функции бухгалтерии и ее структура

Бухгалтерская служба (схема 1) в ТОО ТПФ «Акоба» организована в соответствии «Учетной политикой» и ее задачей является обеспечение формирования полной и достоверной информации о производственно хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности ТОО ТПФ «Акоба», необходимой для управления предприятием. Информация в бухгалтерию поступает в первичных документах и отчетах торговых и авто-магазинов, склада и производства и отражает процессы хозяйственной деятельности предприятия.

Работники торговых магазинов, автомагазинов, кладовщики и работники производственного цеха ТОО ТПФ «Акоба» периодически составляет товарный отчет, отчет по кассе, отчет по отпускным ценам и справка о выручке. Задачей бухгалтерской службы является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности субъекта, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами в соответствии с СБУ, устанавливающими принципы и правила ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета субъекта, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель.

Персонал бухгалтерии должен хорошо знать всю систему учета и отчетности для того, чтобы уметь быстро и безошибочно ориентироваться в хозяйственной обстановке, понимать рыночную ситуацию и ее тенденции. Они должны строго соблюдать положения, инструкции и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятия, организацию бухгалтерского и налогового учета.

Бухгалтер по производству – расчет калькуляции себестоимости на продукцию, составление плана по расходам на производство, учет основных и вспомогательных производств;

Экономист-бухгалтер – анализ затрат производственно-экономического состояния, составление статистических отчетов;

Кассир – оформление первичных документов, принятие отчетов от торговых точек, сбор выручки, составление отчета кассира;

Бухгалтер материальной группы – выполнение работы по учету движения ТМЗ, оформление поступления и расходования материалов, составление ежемесячных отчетов по материалам. Организация и учет инвентаризации ТМЗ.

Бухгалтер по заработанной плате – учет рабочего времени и расчет заработанной платы, отчисления и удержания из заработанной платы, составление ведомости удержаний, свода начислений. Ведение расчетов с бюджетом в соответствии с налоговым законодательством за соответствующий период. При освобождении главного бухгалтера от должности производится сдача дел вновь назначенному главному бухгалтеру в процессе которой проводится проверка состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных с составлением соответствующего акта, утверждаемого руководителем субъекта. ТОО ТПФ «Акоба» ведет бухгалтерский учет активов, собственного капитала и обязательств, осуществляемых им хозяйственных операций способом двойной записи в соответствии с ТПС БУ, с 01.01.2008 года ТОО ТПФ «Акоба» переходит на международные стандарты финансовой отчетности.


5 УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ТОО ТПФ «АКОБА»

В учетной политике описаны приемы ведения бухгалтерского учета и должны быть обеспечены:

- неизменность принятой учетной политики отражения отдельных хозяйственных операций и оценки активов и обязательств в течение отчетного периода в соответствии с правилами, установленными СБУ № 1 «Учетная политика и ее раскрытие»;

- полнота отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций, осуществленных в этом периоде, и результатов инвентаризации имущества и финансовых обязательств;

- правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на начало каждого месяца.

В ТОО ТПФ «Акоба» учетная политика разработана на основании:

- Стандартов бухгалтерского учета и методических реко­мендации» к ним, утвержденных приказами Департамен­та методологии бухгалтерского учета и аудита Министер­ства финансов Республики Казахстан:

- Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона «О бухгалтерском учете» №2732 от 26 декабря 1995 г. с изменениями и дополнениями, внесенными закона­ми РК от 11.07.97 № 154-1 и от 16.07.99 № 436-1:

- Типового плана счетов бухгалтерского учета финан­сово-хозяйственной деятельности,

- Учредительных документов объединения:

- Собственных руководящих нормативных актов, разрабо­танных ТОО ТПФ «Акоба», которые включают положения, приказы, инструкции и другие, организационно-распорядительные документы;

- «Указа Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 24.04.1995 г. № 2235. с изменениями и дополнениями.

Принципы учетной политики:

Учетная политика объединения определяет принципы веде­ния бухгалтерского учета, финансового анализа, налогового учета.

Учетная политика объединения является единой и обязатель­ной для всех, его структурных подразделений, включая подразделе­ния, выделенные на отдельные балансы и дочерние предприятия.

Настоящий документ создан для использования во все пос­ледующие отчетные периоды. Изменение его или дополнение ос­новных положений производится только в случаях изменения зако­нодательства или существующих условий работы ТОО. Изменения учетной политики оформляются и утверждаются в том же порядке, что и сама учетная политика (через комиссию по созданию учетной политики, правление объединения и общее собрание акционеров).

Сумма поправки, возникающая в результате изменений в учетной политике, учитывается при определении чистого дохода или убытка отчетного периода.

В случае возникновения событий или операций хозяйствен­ной деятельности, которые по своему экономическому содержа­нию являются нововведениями, производится оформление допол­нении к основному документу учетной политики.

Организация бухгалтерского учета.

Способы и методы отражения фактов хозяйственной деятель­ности, учета доходов и расходов и оценки имущества, принятые настоящей учетной политикой, соблюдаются в течение всех после­дующих отчетных периодов.

Бухгалтерский учет объединения направлен на:

1) Обеспечение контроля использования материальных, тру­довых и финансовых ресурсов в соответствии с утверж­денными нормативами и сметами:

2) Предупреждение финансовых потерь;

3) Выявление и мобилизация внутрихозяйственных резер­вов;

4) Обеспечение заинтересованных лиц полной и достовер­ной информацией о хозяйственной деятельности и ее ре­зультатах.

Бухгалтерский учет объединения представляет собой упоря­доченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе и обязательствах предприятия путем непрерывного, сплошного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет объединения организован по децент­рализованной форме; бухгалтерский учет ведется и в централизо­ванной бухгалтерии и в структурных подразделениях с полным циклом учетных работ. Каждое структурное подразделение имеет свою бухгалтерскую службу, которая ведет аналитический и синтетический учет и ее составляет отчетность в рамках своего предприятия. Централизованная бухгалтерия составляет сводную отчетность на основании данных, полученных от подразделений.

Структура бухгалтерской службы комбинированная (функ­циональная): централизованная бухгалтерия возглавляется главным бухгалтером объединения, бухгалтерии структурных подразделений возглавляются руководителем, наделенным правами главного бух­галтера в рамках своего подразделения, которые в свою очередь подчиняются главному бухгалтеру объединения.

Главный бухгалтер объединения подчиняется непосредствен­но генеральному директору объединения.

Главный бухгалтер объединения и руководители бухгалте­рий структурных подразделений руководствуются разработанной учетной политикой объединения, и нормативными документами и несут персональную ответственность за соблюдение методологи­ческих и технических принципов ведения бухгалтерского учета.

Подлинники организационно-правовых документов находят­ся в юридическом отделе, к ним относятся следующие документы:

• Протокол собрания учредителей о создании ТОО ТПФ «Акоба»;

• Устав ТОО;

• Свидетельство о регистрации ТОО ТПФ «Акоба»;

• Свидетельство статуправления о присвоенных кодах;

• Регистрационная карточка налогоплательщика;

• Регистрационные свидетельства органов социального, страхования;

• Лицензии на право занятия разрешенными видами дея­тельности;

• Договора на кассовое обслуживание банками;

• Договора, трудные соглашения, заключенные в процес­се хозяйственной деятельности.

Техника ведения бухгалтерского учета.

Рабочий план счетов объединения разработан на основе Типового плана счетов. Он является единым для всех струк­турных подразделений, филиалов и дочерних предприятии.