Смекни!
smekni.com

Триполифосфат (стр. 7 из 10)

Любое коммерческое предприятие стремится принимать такие решения, которые обеспечивали бы ему получение максимально возможной прибыли. Одним из важных составляющих от которых зависит прибыль являются затраты на продукцию.

Затраты - выраженная в денежном измерении величина ресурсов, использованных в определенных целях

Целью затрат является любая деятельность, для которой затраты измеряются отдельно.

Калькулирование может осуществляться в рамках учетной системы (упорядоченный регулярный процесс) или по требованию (например, сбор и измерение затрат, связанных с заменой оборудования). Конечно, по­стоянное калькулирование более дорогостоящее, чем проводимое время от времени, и решение о том, насколько детализированные данные должна представлять система на регулярной основе, принимается исходя из со­поставления затрат и доходов.

Наиболее экономически целесообразный подход к построению системы учета затрат — это выделение типичных групп решений (например, кон­троль за трудозатратами или использованием материалов) и выбор соот­ветствующих им объектов учета затрат (например, продукция или подразделение).

Раньше многие системы ориентировались только на одну цель - калькулирование для оценки запасов и определения прибыли. Они оказались не в состоянии предоставить в подходящей форме данные для других целей. Современные системы более сбалансированны.

3.2 Распределение накладных расходов

Распределение накладных расходов осуществляется посредством выбора базы (критерия), которая является общей для всех продуктов, производимых компанией или услуг, которые компания предоставляет своим клиентам.

В качестве базы распределения должен выбираться фактор (критерий), который наиболее соответствует накладным расходам производственного подразделения. В ТОО ТПФ «Акоба» за базу берутся:

Время, отработанное производственными рабочими

Время, отработанное оборудованием

Трудозатраты

Произведенные единицы продукции

Ставка распределения ПНР = ПНР/Значение базы

Единая ставка распределения ПНР используется для предприятия в целом.

В ТОО ТПФ «Акоба» за декабрь 2007 года накладные расходы по изготовлению среднекопченных колбас составили 195 000 тенге и было отработано 50000 часов основного труда, то ставка распределения накладных расходов составит 195 000 /50000 труд-час. = 3,9 у.е/труд. час. И накладные расходы относятся на всю продукцию по этой ставке. За декабрь было потрачено на каждую единицу продукта в среднем 5 часов основного труда, тогда на продукт будет отнесено накладных расходов в сумме 19,5 тенге (5 час х 3,9 тенге/труд-час).

Если производство охватывает несколько подразделений, то целесообразно использовать отдельные ставки распределения ПНР,

Расчет ставок распределения накладных расходов на основании их фактической величины зачастую вызывает ряд проблем:

• Расчет себестоимости заказов должен быть отложен до завершения отчетного периода, поскольку накладные расходы и объемы производства не могут быть подсчитаны раньше.

• Как накладные расходы, так и производственная деятельность меняется от месяца к месяцу, что приводит к большим изменениям ставок распределения накладных расходов.

Расчет плановой ставки распределения ПНР включает следующие шага:

1. Расчет прогнозируемой величины накладных расходов

2. Выбор базы распределения накладных расходов

3. Разделение прогнозируемой на предстоящий период величины накладных расходов на прогнозируемое количественное значение базы

4. Отнесение накладных расходов на каждый вид продукции с использованием данной ставки.

На практике прогнозные данные, используемые для расчета плановых ставок не совпадают с фактическими данными. В этом случае накладные расходы, отнесенные на себестоимость продукции будут отличаться от фактической суммы накладных расходов, что ведет к не полностью распределенным накладным расходам, либо излишне распределенным накладным расходам:

Списание не полностью распределенных накладных расходов или распределенных с избытком можно произвести двумя способами:

Сумму корректировки относят на счет «Себестоимость реализованной продукции».

Сумму корректировки распределяют пропорционально сальдо трех счетов «Незавершенное производство», «Готовая продукция», «Себестоимость реализованной продукции».


Заключение

В условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции – это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятий, характеризующий степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления. Себестоимость продукции является исходной базой для определения цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного фона - бюджета.

В отечественной практике управления затратами для целей планирования, учета и калькулирования затраты на производство продукции классифицируются по различным признакам: по виду производства, виду продукции, месту возникновения затрат, по составу и экономическому содержанию, и т.д. Для практического использования в системе управления формированием затрат целесообразно использовать классификацию по элементам и статьям затрат.

В условиях рыночной экономики классификация затрат в отечественном хозяйстве будет упрощаться и приближаться к зарубежной практике. В зарубежной практике широко принято подразделение издержек производства предприятия на постоянные, переменные, валовые и предельные. В развитых странах широко используется метод определения затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включаются только переменные расходы.

Итак, при переходе бухгалтерского учёта в Казахстане на международные стандарты, изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учётом и его подсистемой - калькулированием.

В этих условиях задача калькулирования - не просто обеспечить фактическую себестоимость изделия, а рассчитать такую себестоимость, которая в сегодняшних условиях работы предприятия на рынке могла бы обеспечить ему определенную прибыль.

Исходя из рассчитанного уровня нужно так организовать производство, чтобы фактически обеспечить приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения, поэтому в настоящее время центр тяжести в калькуляционной работе постепенно должен переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства.

4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ТОО ТПФ «АКОБА»

4.1 Описание деятельности предприятия ТОО ТПФ «Акоба»

Товарищество с ограниченной ответственностью ТПФ «Акоба» является самостоятельным юридическим лицом и зарегистрировано в органах юстиции города Павлодара в качестве хозяйствующего субъекта 11.04.1996г. (свидетельство №30954369).

На первоначальном этапе основным видом деятельности является коммерческая деятельность в области производства и реализации мясных продуктов, а также молочных изделий, сегодня деятельность предприятия разрослась.

ТОО имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банке, круглую печать с указанием своего полного наименования, а так же регистрационный номер налогоплательщика и свидетельство налогового органа. ТОО имеет статистическую и регистрационную карточки, расчетные счета в банках.

Целью деятельности ТОО является извлечение прибыли путем производственной, торгово-закупочной, коммерческо-посреднической и внешнеэкономической деятельности.

В области организации финансового и производственного учета, налогового учета, внутреннего контроля и аудита ТОО руководствуется Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете», Налоговым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности», Казахстанскими стандартами бухгалтерского учета, другими законодательными и нормативными актами Республики Казахстан и положениями, разрабатываемыми Национальной Комиссией Республики Казахстан по бухгалтерскому учету.

Устав ТОО ТПФ «Акоба» утвержден учредителями товарищества учредительным договором без номера от 2 апреля 1996г. ТОО ТПФ «Акоба» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе законодательства Республики Казахстан и своего Устава. Финансовая и производственная деятельность ТОО ТПФ «Акоба» осуществляется на основе хозяйственной самостоятельности. Организационная структура предприятия показана на рисунке 1.

Рисунок 1 – Организационная структура ТОО ТПФ «Акоба»

ТОО ТПФ «Акоба» имеет свой круг потребителей, это в основном розничные покупатели.

Поставщиками ТОО ТПФ «Акоба» является крестьянские хозяйства, которые сдают свою продукцию на склады ТОО ТПФ «Акоба».

В настоящее время в производстве ТОО ТПФ «Акоба» оборудование со средними мощностями для малых предприятий. Контроль и обновление производственной техники повысило уровень доходности, снизила себестоимость на многие виды мясомолочной продукции. На сегодняшний день ТОО ТПФ «Акоба» производит: