Смекни!
smekni.com

Учетная политика как способ ведения бухучета на предприятии (стр. 3 из 11)

· порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;

· суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, — также по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию;

· сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, — до той степени, до которой это практически возможно.

Если изменение учетной политики обусловлено применением нормативного правового акта впервые или изменением нормативного правового акта, раскрытию также подлежит факт отражения последствий изменения учетной политики в соответствии с порядком, предусмотренным этим актом.

В случае, если раскрытие информации, по какому-то отдельному предшествующему отчетному периоду, представленному в бухгалтерской отчетности, или по отчетным периодам, более ранним в сравнении с представленными, является невозможным, факт невозможности такого раскрытия подлежит раскрытию вместе с указанием отчетного периода, в котором начнется применение соответствующего изменения учетной политики.

Если нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету утвержден и опубликован, но еще не вступил в силу, организация должна раскрыть факт его неприменения, а также возможную оценку влияния применения такого акта на показатели бухгалтерской отчетности организации за период, в котором начнется применение.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета, а также информация об изменении учетной политики подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации.

В случае представления промежуточной бухгалтерской отчетности, она может не содержать информацию об учетной политике организации, если в последней не произошли изменения со времени составления годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий год, в которой раскрыта учетная политика.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации.

Учетная политика - это план работы не только финансовых и бухгалтерских служб, но и всей организации в целом. Насколько точно все тонкости учетной работы, обусловленные спецификой деятельности организации, будут предусмотрены в ее учетной политике, настолько верно будет выбрана наиболее оптимальная схема ведения бухгалтерского и налогового учета организации. Формирование учетной политики это трудоемкий и ответственный процесс. Четко и грамотно составленная учетная политика считается показателем высокой бухгалтерской квалификации.

1.2. Нормативные документы устанавливающие требования к учетной политике

Учетная политика в организации составляется и утверждается на основании действующих нормативных документов таких как:

  1. Федеральный Закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете», в редакции Федерального закона от 03.11.2006 № 183-ФЗ;
  2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н (в редакции от 26 марта 2007 г.);
  3. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организаций" (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н в редакции изменений от 11.03.2009 № 22н);
  4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденных приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 18.09.2006 г. № 115н).
  5. Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2006.
  6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 г. № 43н)
  7. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. №26н)
  8. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01;
  1. Положение по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" ПБУ 8/98 (утв. Приказом Минфина РФ от 25 ноября 1998 г. №57н);
  2. Положение по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" ПБУ 7/98 (утв. Приказом Минфина РФ от 25 ноября 1998 г. №56н);
  3. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №33н);
  4. Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» ПБУ 11/2000 (утв. Приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г. № 5-н);
  5. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №32н);
  6. Положение по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02 (утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 115н);
  7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/01 (утв. Приказом Минфина РФ от 2 августа 2001 г. № 60-н);
  8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 (утв. Приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. № 91-н)
  9. Приказ Минфина России от 22.07.2003 № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" и Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н).
  10. Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02 (утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н);
  11. Положение по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений", ПБУ 19/02 (утв. приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н);

1.3. Выбор организационно-технических способов ведения бухгалтерского учета при формировании учетной политики организации

Организационно-техническая составляющая учетной политики предусматривает выбор способа организации учетной работы, выбор техники и формы ведения бухгалтерского учета.

По этой составляющей при формировании учетной политики организация должна отра­зить следующие элементы учетной политики:

Рабочий План счетов. Как элемент учетной политики рабочий План счетов бухгалтерского учета разрабатывается организацией самостоятельно, исходя из специфики деятельности организации, уровня материально-технической базы и других факторов.

Рабочий План счетов бухгалтерского учета должен разрабатываться на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению.

При разработке рабочего плана счетов необходимо иметь в виду, что в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов организация должна утвердить рабочий план счетов, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета в организации.

Рабочий План счетов целесообразно разрабатывать с учетом только тех аспектов хозяйственной деятельности организации, которые имели место на момент окончания предыдущего отчетного периода или с большой вероятностью появятся в следующем отчетном периоде.

В рабочем Плане счетов должно быть предусмотрено необходимое количество субсчетов, которые могут быть выбраны из типового Плана счетов и/или добавлены организации самостоятельно, исходя из специфики своей деятельности.

При разработке рабочего Плана счетов также должна быть обеспечена полнота аналитических счетов с указанием их кодовых обозначений.

Все применяемые синтетические счета, субсчета и аналитические счета должны позволять адекватно отразить любую хозяйственную операцию, которая имела место на момент окончания предыдущего отчетного периода или с большой вероятностью появится в следующем отчетном периоде.

Организация учетной работы. В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» организация в зависимости от объема учетной работы самостоятельно может выбрать один из следующих способов организации учетной работы:

· учреждение бухгалтерской службы в виде структурного подразделения, возглавляемого главным бухгалтером;

· введение в штат должности бухгалтера;

· передача на договорных началах ведения бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

· ведение бухгалтерского учета лично руководителем организации.

Форма ведения бухгалтерского учета. Под формой ведения бухгалтерского учета следует понимать последовательность обработки первичных учетных документов, записей в учетных регистрах вплоть до составления бухгалтерской отчетности. Организация самостоятельно может выбрать одну из следующих форм ведения бухгалтерского учета:

- мемориально-ордерную форму (по этой форме учета составление бухгалтерских проводок производится на специальных бланках, называемых мемориальными ордерами);

- форму "Журнал-главная" (эта форма является простой и удобна для применения в небольших организациях, в том числе на малых предприятиях);

- журнально-ордерную форму (эта форма учета используется при больших объемах хозяйственной деятельности в условиях ручной обработки информации);

- автоматизированную форму (эта форма учета основана на использовании компьютерной техники (ЭВМ), которая с помощью специальных программ позволяет автоматизировать весь учетный процесс);

- упрощенную форму.

Последняя форма ведения бухгалтерского учета может применяться организациями субъектами малого предпринимательства, она предусматривает использование всего двух видов учетных регистров:

- в виде книги учета фактов хозяйственной деятельности;