Смекни!
smekni.com

Учетная политика как способ ведения бухучета на предприятии (стр. 6 из 11)

Согласно ст. 271 и 273 гл. 25 НК РФ организация для определения даты получения доходов от реализации товаров (работ, услуг) может выбрать одну из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) - для организаций, принявших в учетной политике для целей налогообложения порядок признания доходов по методу начисления;

- день поступления денежных средств на счета в банках и/или в кассу или день поступ­ления иного имущества - для организаций, принявших в учетной политике для целей нало­гообложения порядок признания доходов по кассовому методу.

Порядок признания расходов для целей налогообложения.

Согласно ст. 272 и 273 гл. 25 НК РФ организация должна отразить в учетной политике один из возможных спосо­бов признания расходов для целей налогообложения:

- независимо от времени фактической выплаты денежных средств и/или иной формы оплаты расходов;

- после фактической выплаты денежных средств и/или иной формы оплаты расходов. Первый способ признания расходов могут применять организации-налогоплательщики, использующие метод начисления для признания доходов.

Второй способ признания расходов могут применять организации, использующие кас­совый метод для признания доходов.

Порядок распределения расходов на прямые и косвенные расходы при примене­нии метода начисления.

Расходы на производство и реализацию продукции должны под­разделяться на прямые и косвенные расходы.

В соответствии со ст. 318 гл. 25 НК РФ организация может самостоятельно определять в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Организации, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осущест­вленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Порядок учета сырья и материалов в составе расходов для целей налогообложе­ния.

Согласно ст. 272 и 273 гл. 25 НК РФ организация может использовать один из воз­можных способов учета сырья и материалов в составе расходов, учитываемых для целей налогообложения:

- отнесение сырья и материалов в состав расходов после даты их списания в произ­водство (независимо от их оплаты);

- отнесение сырья и материалов в состав расходов после их обязательной оплаты и списания в производство.

Первый способ учета сырья и материалов в составе расходов для целей налогообло­жения могут использовать организации, применяющие метод начисления для признания доходов.

Второй способ учета сырья и материалов в составе расходов для целей налогообложе­ния должны использовать организации, применяющие кассовый метод для признания до­ходов.

Методы оценки сырья и материалов при их списании в производство.

Согласно ст. 254 гл. 25 НК РФ для определения размера материальных расходов при списании сы­рья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения применяется один из следующих методов оценки сырья и мате­риалов:

- метод оценки по стоимости единицы запасов;

- метод оценки по средней стоимости;

- метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

Методы начисления амортизации основных средств и нематериальных активов.

Согласно ст. 259 гл. 25 НК РФ при начислении амортизации основных средств и нематери­альных активов для целей налогообложения организация может использовать один из следующих методов:

- линейный метод;

- нелинейный метод.

В отличие от бухгалтерского учета, предусматривающего четыре способа начисления амортизации объектов основных средств и три способа начисления амортизации объектов нематериальных активов, для целей налогообложения можно использовать лишь два ме­тода начисления амортизации.

Организация вправе самостоятельно выбрать тот или иной метод начисления аморти­зации для группы однородных объектов и должна использовать его в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Порядок учета расходов на ремонт основных средств.

Согласно ст. 260 гл. 25 НК РФ предусмотрены следующие варианты признания расходов на ремонт основных средств для целей налогообложения:

- фактические затраты на ремонт списываются в том отчетном (налоговом) периоде в котором они были осуществлены;

- фактические затраты на ремонт равномерно списываются за счет ранее создан резерва под предстоящие расходы на ремонт основных средств.

Порядок определения расходов по торговым операциям.

Согласно ст. 320 гл. 25 НК РФ предусмотрены следующие варианты учета расходов торговых организаций на доставку товаров (транспортные расходы) для целей налогообложения:

- без включения в сумму издержек обращения расходов организации на доставку товаров в случае, если такая доставка включается в цену приобретения товаров по условиям договора;

- с включением в сумму издержек обращения расходов организации на доставку това­ров в случае, если такая доставка не включается в цену приобретения товаров по услови­ям договора.

Таким образом, для налогового и бухгалтерского учета расходы на доставку товаров могут быть включены либо в цену приобретения товаров, либо в издержки обращения.

Порядок списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг.

Согласно ст. 280 гл. 25 НК РФ предусмотрены следующие методы списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг для целей налогообложения:

- по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

- по стоимости единицы.

Порядок создания резервов по сомнительным долгам.

Согласно ст. 266 гл. 25 НК РФ организация вправе в порядке, предусмотренном этой статьей:

- создавать резервы по сомнительным долгам;

- не создавать резервы по сомнительным долгам.

Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов равномерно в течение отчетного (налогового) периода.

Порядок создания резервов на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Согласно ст. 267 гл. 25 НК РФ организация вправе в по­рядке, предусмотренном этой статьей:

- создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийно­му обслуживанию;

- не создавать резервы на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантий­ному обслуживанию.

Отчисления на формирование таких резервов принимаются для целей налогообложе­ния прибыли в порядке, предусмотренном ст. 267 НК РФ.

Для целей налогового учета организация самостоятельно принимает решение о созда­нии такого резерва и в учетной политике для целей налогообложения определяет пре­дельный размер отчислений в этот резерв.

При этом резерв создается в отношении той продукции, по которой в соответствии с условиями заключенного договора с покупателем предусмотрены ремонт и обслуживание в течение гарантийного срока.

В целом налоговый учет осуществляется для формирования полной и достоверной ин­формации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуще­ствленных организацией в течение отчетного (налогового) периода, обеспечения инфор­мацией внутренних и внешних пользователей, а также для контроля правильности исчис­ления, полноты и своевременности исчисления и уплаты в бюджет налогов.

ГЛАВА 2. Общая характеристика объекта исследования

2.1. Сведения об организации

При написании дипломной работы объектом исследования являлось ООО «ЧОП «Русь-2002», форма собственности которого представляет собой Общество с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Русь-2002», создано и действует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального Закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» и закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности».

Участниками Общества являются физические лица, граждане Российской Федерации.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, расчетный и иные в т.ч. валютный счета в банках на территории России. Самостоятельно выступает участником гражданского оборота, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в арбитражном или третейском суде.

Основной целью деятельности Общества является удовлетворение потребностей организаций и граждан РФ в осуществлении охранных услуг, а также извлечение прибыли в интересах Учредителей.

Общество осуществляет следующие виды охранной деятельности:

· защита жизни и здоровья граждан;

· охрана имущества (в том числе при транспортировке), находящегося в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении;

· консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

· обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

ЧОП имеет грамотный и профессиональный коллектив, который успешно выполняет свои договорные обязательства на различных объектах, среди которых объект Правительства г. Москвы «Московские учебники и Картолитография», фитнесс центр «Корпус-Арт», обеспечивает охрану банков, офисов, торговых комплексов, магазинов, складов, заводов ООО «Пэйнтленд Парк», ООО «Стройтехимпорт», ООО «Техцентр Л-Авто», «Первая Ипотечная Компания – Регион», ООО Управляющая компания «Финанс», ООО Часовой завод «Мак-Тайм», ООО «Бизнес Стиль», обеспечивает правопорядок и общественную безопасность при проведении массовых мероприятий на объектах Мытищинского УВД.- см. рисунок 2.1.