Смекни!
smekni.com

Учетная политика как способ ведения бухучета на предприятии (стр. 8 из 11)

1.5. Для учета огнестрельного оружия по сериям, номерам и годам их изготовления заводится книга номерного учета оружия (форма № 29) (приложение №1). В книгу учета и закрепления вооружения заносятся сведения обо всем оружие, числящемся по основному количественному учету (форма № 3) (приложение № 2). Также на предприятии заводятся карточки-заместители формы № 18 (приложение № 3). Карточка - заместитель формы служит для приема и выдачи служебного огнестрельного оружия и боеприпасов. При выдачи оружия (из комнаты хранения) делается запись в книге «Выдачи и приема вооружения» (форма № 5) (приложение № 4), карточка – заместитель сдается лицу, выдавшему оружие.

1.6. При приобретении оружия, расходы, связанные с получением лицензии на оружие относятся к первоначальной стоимости основных средств. В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дт 76 Кт 51 Произведены платежи за получение лицензии на право приобретения оружия.

Дт 08 Кт 76 Получена лицензия на приобретение оружия.

Дт 08 Кт 60 Отражена задолженность поставщику за полученное предприятием оружие.

Дт 19 Кт 60 Отражена сумма НДС по полученному оружию.

Дт 60 Кт 51 Произведена оплата поставщику основных средств.

Дт 68 Кт 19 Списана сумма НДС, уплачиваемого при приобретении оружия.

Дт 01 Кт 08 Передано в эксплуатацию оружие.

Амортизация основных средств

Стоимость основных средств погашается путем ежемесячного начисления амортизации по ним.

1.7. Начисление амортизации объектов основных средств производится в организации в отчетном периоде линейным способом. (Дт 20 Кт 02).

Основание: п.24 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного Приказом МФ РФ от 30.03.2001 г. № 26н. (в редакции Приказа от 18.09.2006 г. № 116н).

1.8. Активы, в отношении которых выполняются условия, предъявляемые к объектам основных средств, но со стоимостью не более 10 000 руб. списываются на затраты на производство (сч. 20), а далее ведется аналитический учет.

Основание: п.5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденному Приказом МФ РФ от 30.03.2001 г. №26н . (в редакции Приказа от 18.09.2006 г. № 116н).

Выбытие основных средств

1.9. Окончательное списание оружия производится по истечению срока его полезного использования (признать это может только комиссия состоящая из представителей органов МВД (эксперты-техники).

1.10. Выбытие с баланса служебного оружия производится по следующим причинам:

– при аннулировании лицензии на создание частного охранного предприятия:

– при принятии решения о продаже ввиду отсутствия необходимости его использования;

– списание при признании оружия непригодным по техническим причинам.

Раздел 2 Учет нематериальных активов

2.1. Обеспечивается синтетический и аналитический учет нематериальных активов. Учет отдельных видов нематериальных активов ведется на специальных субсчетах в соответствии с Рабочим планом счетов.

К нематериальным активам относятся объекты при выполнении следующих условий:

- объект способен приносить экономические выгоды в будущем;

- организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем;

- возможность выделения или отделения объекта от других активов;

- срок использования объекта превышает 12 месяцев;

- первоначальная стоимость объекта может быть достоверно определена;

- отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

Основание: п.3 ПБУ 14/2007, утвержденного Приказом МФ РФ от 27.12.2007 г. № 153н.

2.2. Нематериальные активы принимаются к учету на основании надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права организации на результаты интеллектуальной деятельности.

2.3. При принятии нематериального актива к учету определяется срок его полезного использования. Сроком полезного использования считается выраженный в месяцах период, в течение которого предполагается использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды.

Основание: п.25 ПБУ 14/2007, утвержденного Приказом МФ РФ от 27.12.2007 г. № 153н.

2.4. Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем накопления соответствующих сумм на счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

2.5. Установлен линейный способ начисления амортизации.

Раздел 3 Учет материально-производственных запасов

К бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы, используемые в качестве сырья, материалов, а также любые активы, перечисленные в ГК РФ, имеющие материально-вещественную форму и срок полезного использования менее 12 месяцев

Учет боеприпасов

3.1. Патроны, учитываются в составе материально-производственных ценностей на балансовом счете 10 «Материалы», субсчет «боеприпасы» по фактической стоимости их приобретения. (Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.)

3.2. Аналитический учет боеприпасов ведется на введенном забалансовом счете 012 «Патроны, поступившие в комплектации с оружием», что помогает не терять из вида патроны, полученные в комплектации и вести дополнительный «контрольный» учет каждой единицы боеприпасов.

3.3. Расходование патронов предприятием производится в следующих случаях:

- для их использования при учебных стрельбах;

- при обоснованной необходимости применения служебного оружия.

В первом случае бухгалтерия предприятия делает запись:

Дт 20 Кт 10 списаны боеприпасы.

Если расходование патронов происходит в случае обоснованного применения служебного оружия, то списание патронов производится в следующем порядке:

­– Органами внутренних дел проводится расследование и составляется заключение о правомерности применения сотрудником охраны служебного оружия.

– На основании этого заключения составляется Акт на списание боеприпасов, и патроны списываются в том же порядке, что и на проведение стрельб. Особенностью учета боеприпасов, является, пожалуй, не бухгалтерский учет, а наличие строгого оперативного учета и контроля.

Учет спецодежды

3.4. Спецодежда учитывается на счете 10 «Материалы» на отдельном субсчете 10 «спецодежда на складе»:

Дт 10.10 «спецодежда на складе» Кт 60 – оприходованы комплекты

форменной одежды;

Дт 19 Кт 60 – отражается НДС по счету-фактуре поставщика;

Дт 60 Кт 51 – проведены расчеты с поставщиком;

Дт 68 Кт 19 – предъявлена к зачету сумма НДС.

3.5. Отпуск форменной одежды в эксплуатацию со склада организации производится на основании первичных учетных документов самостоятельно разработанных организацией. Передача спецодежды в эксплуатацию отражается в бухгалтерском учете по Дт счета 10 «материалы» субсчет «Спецодежда в эксплуатации», в корреспонденции со счетами учета материально-производственных запасов, в сумме фактических затрат, связанных с приобретением спецодежды.

Дт 10/ «спецодежда в эксплуатации» Кт 10/ «спецодежда на складе» –

форменная одежда выдана на объект.

3.6. Срок полезного использования спецодежды составляет 12 месяцев.

3.7. Для оперативного учета спецодежды в организации введен забалансовый счет 013 «спецодежда в эксплуатации»

Дт 10/ «спецодежда в эксплуатации» Кт 10/ « спецодежда на складе» –

спецодежда передана в эксплуатацию;

Дт 20 Кт 10/ «Спецодежда в эксплуатации» списана стоимость

спецодежды на затраты предприятия;

Аналитический учет спецодежды, находящейся в эксплуатации, бухгалтерией ведется по наименованиям (номенклатурным номерам), количеству и фактической себестоимости, с указанием даты поступления в эксплуатацию (месяц, год), мест эксплуатации (по подразделениям) и материально ответственных лиц.

3.8. Списание спецодежды с бухгалтерского учета в качестве отдельного объекта учета осуществляется только при его фактическом физическом выбытии.

Определение непригодности и решение вопроса о списании спецодежды осуществляется организацией постоянно действующей инвентаризационной комиссией. По окончании инвентаризации составляется Акт на списание спецодежды, в котором указываются:

- наименование списываемых объектов

- фактическая себестоимость

- установленный срок эксплуатации

- дата поступления в эксплуатацию

Раздел 4 Порядок учета расходов и формирование себестоимости продукции (работ, услуг)

Затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) в ООО «ЧОП «Русь-2002» группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизация основных средств;

5. прочие расходы (содержание аппарата управления, консультации, транспортные расходы), налоги.

На данном предприятии номенклатура статей затрат выглядит следующим образом – заработная плата, амортизация основных средств, амортизация оружия, материалы, боеприпасы, прочие расходы.

Учет затрат ведется на счете 20 «Основное производство». На каждый договор (заказ) открывается свой субсчет. Затраты собираются на этих субсчетах и образуют себестоимость (договора) по прямым затратам.

К прямым относятся: заработная плата, ЕСН на эту заработную плату, материалы (боеприпасы, спецодежда), амортизация оружия.

Остальные затраты собираются на счете 26 «Общехозяйственные расходы»: заработная плата администрации, ЕСН на нее, амортизация транспортных средств, амортизация основных средств, аренда, коммунальные услуги, прочие материалы, информационные и консультационные услуги, подготовка и переподготовка кадров и другие.