Смекни!
smekni.com

Учетная политика как способ ведения бухучета на предприятии (стр. 7 из 11)

Рисунок 2.1. Оказание охранных услуг по видам деятельности (%)

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – генеральным директором.

В компетенцию Генерального директора входит решение любых вопросов, необходимых для достижения целей Общества, за исключением тех, которые в соответствии с учредительными документами прямо закреплены за общим собранием Участников.

Генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Его кандидатура согласовывается с органами, осуществляющими лицензирование охранной деятельности.

Генеральный директор издает приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет работникам Общества меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания.

Для оказания услуг в ООО «ЧОП «Русь-2002» создана хорошая организационная структура, включающая как подразделения, занимающиеся непосредственно оказанием охранных услуг физическим и юридическим лицам, так и необходимые вспомогательные подразделения, обеспечивающие поддержание инфраструктуры и выполнение других необходимых для работы организации функций. Более подробно она рассматривается на рисунке 2.1.1.

Генеральный директор

Заместитель генерального директора

Заместитель генерального директора

Бухгалтерия

Отдел кадров

Отдел консультаций Начальники охраны объектов

Сотрудники охраны

Рисунок 2.1.1. Организационная структура ООО «ЧОП «Русь-2002»

Как видно из рисунка, генеральный директор ООО «ЧОП «Русь-2002» имеет двух заместителей, каждый из которых отвечает за определенный участок в функционировании предприятия.

В организации существуют следующие подразделения, подчиняющиеся:

заместителю директора по общим вопросам:

­ Консультационный отдел – занимается работой с клиентами, проводит консультации по юридическим, финансовым вопросам, по связям с общественностью, по вопросам безопасности.

заместителю генерального директора по оружию и лицензированию:

- Начальники охраны объекта – осуществляют непосредственный контроль на охраняемых объектах за установленным режимом порядка патрулирования, исполнением сотрудниками охраны требований Инструкции по охране объекта.

- Сотрудники охраны – выполняют функциональные обязанности по охране имущества, материальных ценностей (документов) Заказчика, в том числе при их транспортировке.

2.2. Учетная политика ООО «ЧОП «Русь-2002»

ООО «ЧОП «Русь-2002»

«29» декабря 2008 г.

Приказ № 80

Об утверждении «Положения об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2009 год» и «Положения об учетной политике для целей налогового учета на 2009 г.»

Руководствуясь нормами:

- Налогового кодекса Российской Федерации;

- ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» (в редакции от 03.11.2006 № 183-ФЗ);

- ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н);

- а также в соответствии с иными положениями и нормами, содержащимися в законодательстве о бухгалтерском учете и отчетности,

в целях:

- формирования полной и достоверной информации о порядке учета хозяйственных операций в 2009 году;

- обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей;

- контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налогов,

Приказываю:

1. Утвердить Положение об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2009 год (Положение № 1);

2. Утвердить Положение об учетной политике для целей налогового учета на 2009 год (Положение № 2);

3. Контроль за формированием и соблюдением положений об учетной политике возложить на главного бухгалтера ООО «ЧОП «Русь-2002» Разуваеву Е.В.

4. Настоящий приказ вступает в действие с «11» января 2009 года.

Генеральный директор

В.В. Герасько

ООО «ЧОП «Русь-2002»

Положение № 1.

Об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2009 год

по организации ООО «ЧОП «Русь-2002»

Организация бухгалтерского учета

1.1. Установлена организация, форма и способы ведения бухгалтерского учета на основании действующих нормативных документов:

- Федерального Закона РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете», в редакции Федерального закона от 03.11.2006 № 183-ФЗ;

- Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н (в редакции от 26 марта 2007 г.);

- Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организаций" (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н.

- Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 18.09.2006 г. № 115н).

1.2. Бухгалтерский учет осуществляется и бухгалтерская отчетность формируется бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером.

1.3. Ведение бухгалтерского учета в 2009 г. осуществляется с использованием программного обеспечения «1С.Бухгалтерия 7.7».

1.4. При отражении финансово-хозяйственных операций организации использоуется типовой план счетов, утвержденный Приказом МФ РФ от 31.10.200 № 94н.

1.5. Правила документооборота и технология обработки учетной информации разрабатываются и в случае необходимости пересматриваются и дополняются главным бухгалтером или работниками бухгалтерии под контролем главного бухгалтера; указанные правила подлежат обязательному утверждению руководителем организации и оформляются дополнительными приложениями к учетной политике в течение отчетного года.

1.6. Контроль за хозяйственными операциями возложен на главного бухгалтера организации.

Методика ведения бухгалтерского учета в организации

Раздел 1 Учет основных средств

1.1. В соответствии с ПБУ 6/01 к основным средствам относятся: здания сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. Т.е. к основным средствам относятся любые активы, используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг либо для управленческих нужд организации.

1.2. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретаемых за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и использование, за исключением налога на добавочную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Основание п. 3.2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

1.3. Фактические затраты, связанные с приобретением основных средств (за исключением НДС) отражаются по дебету счета учета капитальных вложений (08) в корреспонденции со счетами учета расчетов. При приеме объекта основных средств к бухгалтерскому учету, фактические затраты, учетные на счете учета капитальных вложений, относятся на дебет счета учета основных средств.

На предприятиях, занимающихся охранной и детективной деятельностью, как правило используется особый вид основных средств – оружие.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующими нормами Российского законодательства, по контролю за оборотом оружия в РФ, на предприятиях с особыми уставными задачами, оружие, боеприпасы и специальные средства должны храниться в специально оборудованной комнате для хранения оружия (данные требования установлены в п.338 инструкции утвержденной Приказом МВД № 292 от 22.08.1992 года), которая должна быть оборудована средствами охранно-пожарной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения подразделения вневедомственной охраны органа внутренних дел. В организации ООО «ЧОП «Русь-2002» данные требования соблюдены полностью.

Приобретение оружия

1.4. Учет полученных по сертификатам огнестрельного оружия и боеприпасов, газовых пистолетов и специальных средств ведется в соответствии с имеющейся инструкцией «О порядке лицензирования и установления органами внутренних дел контроля, за частной детективной и охранной деятельностью» от 14.11.1994 г.