Смекни!
smekni.com

Особенности личности осужденных, совершивших насильственные преступления (стр. 2 из 8)

Полученные результаты показывают, что потребность в доминировании и потребность в избегании вреда детерминируют поведение соответственно двух третьих и половины обследованных осужденных за изнасилование. В то же время эти потребности неактуализированны более чем у 90%тех, для кого он являются детерминирующими. Поскольку первая из отмеченных потребностей (актуализированная) содержательно раскрывается как стремление личности оказывать в той или иной форме свое влияние на других, а вторая (неактуализированная) - как стремление избежать психологического давления со стороны окружающих, в каком бы виде оно не проявлялось, то можно сделать вывод, что неактуализированность названных потребностей отражает удовлетворенность имеющимся ролевым статусом. В этой связи можно предположить, что для насильников не характерно стремление к повышению своего ролевого статуса в группе.

Это объясняется устойчивостью статусно-ролевой структуры группы, членами которой являлись лица, совершившие изнасилование. В свою очередь такая устойчивость предполагает усвоение и безусловное принятие групповых ценностей и норм, что обеспечивает высокий уровень конформности поведения отдельного члена по отношению к группе в целом.

В то же время обращает на себя внимание актуализация у обследованных насильников потребностей в импульсивности, в зависимости и в социальном признании. Импульсивность отражает склонность человека действовать по первому побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или эмоций, зависимость предстает как подчиненность другим, чужой вам при отсутствии самостоятельности, а социальное признание выступает как необходимость подтверждения в общении имеющейся у личности благоприятной самооценки. Актуализация этих потребностей означает, что устойчивость статусно-ролевой структуры группы воспринимается в субъективном плане как средство, способное удовлетворить указанные актуализированные потребности, что в свою очередь, вынуждает члена группы поддерживать для этого постоянство такой структуры. Таким образом, устойчивость (постоянство, стабильность) ролевой структуры группы выступает для каждого ее члена не только как форма ее организации, но и как субъективная ценность.

В этой связи любые попытки вольно или невольно, извне или изнутри, нарушить такую устойчивость будут восприниматься членом группы как посягательство на себя лично и прежде всего на занимаемый ролевой статус. Есть основания рассматривать подобные посягательства и реакцию на них как статусно-ролевой конфликт, причины которого могут лежать как вовне, так и «внутри» личности - члена группы, т.е. на индивидуально-психологическом уровне, анализ которого находится за пределами данной статьи.

Надо полагать, что внутри группы такие конфликты в основном связаны с расширением или сужением диапазона действий, соответствующих занимаемому личностью статусу. Вполне понятно, что наибольшим спектром возможностей в группе обладают те ее члены, которые занимают высшую степень в ролевой иерархии, т.е. «звезды».

Попутно следует отметить, что структура стихийных групп общения в значительной степени зависит от возрастной эволюции входящих в нее членов. Являясь, как правило, однополыми ячейками общения у младших подростков, такие группы постепенно начинают у 15-17-летних приобретать характер смешанных компаний, т.е. включают в себя юношей и девушек[7].

Расширяющийся с возрастом процесс социализации обуславливает появление новых видов и форм общения. Осознание своей половой роли, приобретение определенного жизненного опыта с неизбежностью приводит молодого человека к такой форме межполового общения, как сексуальное. Причем одним из первых непосредственных сексуальных объектов предстает сверстник (сверстница), знакомый (знакомая). Подтверждение этому мы находим и в материалах проведенного исследования, согласно которым 42,8% виновных в изнасиловании знали свою жертву еще до преступления, а 30,4% преступников были с ней даже хорошо знакомы.

В группах с разнополым составом диапазон предписываемых статусом действий, особенно сексуального характера, приобретает специфическое значение, поскольку высокое ролевое положение того или иного индивида предоставляет, наряду с другими, больше возможностей и для половых контактов. Это объективно способствует приобретению большого сексуального опыта по сравнению с членами группы, занимающими более низкий статус, так как последние, согласно вышеизложенному, имеют меньшую свободу выбора.

В этом контексте, когда притязания на половую близость предъявляются со стороны члена группы, обладающего более низким ролевым статусом, решение о вступлении в сексуальные отношения принадлежит уже не партнеру, а партнерше. В тех случаях, когда их желания не совпадают, т.е. партнерша отказывает в половой близости, а партнер добивается своего против ее желания и с применением насилия, можно говорить о совершении изнасилования.

Такое посягательство может привести к снижению статуса и потере личного престижа посягнувшего, что опять-таки нарушает устойчивость ролевой структуры группы. Принимая во внимание, что подобное нарушение связано с межполовыми сексуальными отношениями, то именно на них и сосредотачиваются как члены группы, так и сам нарушитель. Развитие этого процесса в конечном счете может привести к отторжению группой посягнувшего. Причем причина этого будет так или иначе связана с потерей сексуального реноме, что отнюдь не способствует процессу половой идентификации.

В определенной мере и сопротивление партнерши может субъективно восприниматься как отказ в социальном признании и тем самым наносить ущерб самооценке личности. Необходимо отметить, что актуализировать потребности в социальном признании характерна для: 69,85 тех, у кого она участвует в детерминации преступного поведения, что в то же время составляет 27% от всех обследованных насильников.

Изложенная социально-психологическая модель поведения имеет значение не только как один из возможных вариантов статусно-ролевого конфликта, но и как системообразующий признак,позволяющий понять совершение такого деяния, как изнасилование вне какой-либо связи с группой.

Представим себе, что лицо, посягнувшее вышеуказанным образом на нормы и правила группы, отторгаются ею, однако ее внимание остается сосредоточенным на сексуальных проблемах. Лишенное привычной групповой поддержки, но в тоже время несущее в себе усвоенные групповые ценности, нормы и образ действия, оно становится криминогенно опасным в плане возможности применения насилия при вступлении в половые отношения. При этом насильственные сексуальные действия такого субъекта могут быть совершены в отношении, как посторонних лиц, так и членов его бывшей группы. В последнем случае изнасилование можно рассматривать как изгнание из группы, реакцию, имеющую для личности компенсаторное значение.

Наряду с рассмотренным вариантом вынужденного ухода из группы могут встречаться и случаи добровольного выхода из нее. Такое развитие событий связано с тем, что отдельные члены группы - чаще всего это лидер или «звезды»- перестают получать внутреннее удовлетворение от наличного спектра связей и отношений внутри группы. Такая неудовлетворенность возникает тогда, когда содержание деятельности группы перестает способствовать дальнейшему развитию и самореализации личности, т.е. личность исчерпывает предоставляемые ей группой в этом плане возможности, иными словами, она (личность) как бы «перерастает» группу непосредственного общения.

Надо полагать, что причины этого имеют субъективный характер, являясь интрапсихологическими, и соотносятся с социокультурным развитием личности. Такое развитие расширяет кругозор члена группы и позволяет пересмотреть свое отношение к ценностям и нормам группы участия. Происходящая переоценка может привести либо к возобладанию социально-позитивных ориентации личности, либо, напротив, к дальнейшему снижению положительного влияния общества на ценностно-нормативную сферу личности и, как возможное следствие, углублению разрыва с ним. Однако и в том, и в другом случае поведение индивида может определяться нормами той группы, к которой он ранее принадлежал, особенно теми, которые были связаны с его ролевым статусом в ней.

Так, в частности, сексуальные действия, основанные на усвоенных прежде групповых нормах, создают почву для конфликта с женщиной, в ценностно-нормативную сферу которой половой акт без соответствующей этической и социальной нагрузки не входит. Такая ситуация может разрешиться с помощью насилия.

В субъективном плане притязания подобного рода, в значительной мере определяются потребностями в социальном признании и в импульсивности. Под влиянием последней происходит непосредственное стремление к удовлетворению своей половой потребности при игнорировании нежелания женщины вступать в половые отношения. Реализация указанных потребностей в совершении изнасилования, согласно полученным данным, представляется весьма вероятной, поскольку, например, потребность в импульсивности актуализирована у 82,3% осужденных, является детерминирующей в поведении. Это в свою очередь, составляет 38% от общего количества обследованных. Необходимо помнить, что потребность в социальном признании актуализирована у каждого четвертого осужденного за изнасилование.

Таким образом, даже в случае добровольного выхода из группы сохраняется потенциальная опасность совершения такой личностью насильственных сексуальных действий, что можно оценивать как своеобразный рецидив предшествующего опыта.