Смекни!
smekni.com

Особенности личности осужденных, совершивших насильственные преступления (стр. 8 из 8)

«Сценарный» тип

К этой категории преступников авторы относят тех, кто совершает ряд изнасилований, сопряженных с убийством потерпевшей. Причем обычно совершает длительное время и, в основном, однотипно по своему характеру. Как правило, преступник действует в одиночку, выбирая места, в которых, по его расчетам, не может оказаться даже случайных свидетелей. Преступления предварительно готовятся, планируются и не возникают спонтанно. Трупы потерпевших обычно обнаруживают не сразу, а через некоторое время. Иногда трупы вообще не находят, так как преступник их уничтожает. Естественно, что с течением времени исчезают и следы преступления. Более того, для их совершения нередко выбираются такие способы, после применения которых остается наименьшее количество каких бы то ни было следов. Преступник пытается обеспечить себе алиби, предпринимая все возможные усилия для того, чтобы быть обнаруженным. Пожалуй, единственное, что может выдавать его - это определенный стереотипный почерк совершения преступлений.

Обычно в эту категорию преступников входят лица, которые обладают внешне социально-позитивными характеристиками, многие являются и внимательными мужьями и отцами, неплохо работают и т.д. Поэтому их мнение всего можно заподозрить в такого рода преступлениях.

Заключение

В данной работе мы рассмотрели такие вопросы, как социально-психологический подход к изучению причин изнасилований, личность насильственного преступника и проблемы преступного поведения, типология личности насильственных преступников.

Раскрывая данные вопросы мы пришли к следующим выводам: причины изнасилований в большинстве случаев относятся к явлениям психологического порядка. Они носят глубинный, в основном бессознательный характер. Объективные факторы выступают лишь в качестве внешних условий. Изучение причин изнасилований возможно лишь в русле типологии. Дело в том, как показывает данная работа, что эти причины являются факторами, которые могут относиться к разным срезам психологической реальности. Они могут быть более осознанными или бессознательными, относиться к глубинным психологическим образованиям. В основу типологии положена мотивация, которая позволила выделить реальные и цельные психологические типы, а так же конкретные меры по предупреждению изнасилований или исправлению и перевоспитанию виновных. Знание действительных мотивов преступного поведения позволило определить степень социальной опасности личности.

В данной работе были рассмотрены социальные причины, в основном связанные с особенностями формирования личности насильника. Люди не рождаются с такими качествами личности, а приобретают их вследствие дефектов социализации личности, связанных с факторами социального и социально-психологического порядка.

Меры индивидуально-воспитательного характера с осужденными за изнасилования необходимо разрабатывать, исходя в первую очередь из их психологических особенностей. Добиваться действительного исправления и перевоспитания этой категории осужденных можно лишь при коррекции их мотивационной сферы. Причем все воспитательные меры должны быть индивидуализированы применительно к психологическим типам насильников.

Поскольку причинами изнасилований, по данным нашей работы в большинстве случаев являются глубинные факторы, которые обычно не осознаются, индивидуально-воспитательная работа должна включать в себя психотерапевтические коррекционные методики. Только в этом случае можно достичь нейтрализации и «снятия» побудительных стимулов изнасилований. Поэтому помощь воспитателю врача-психиатра, сексолога или психолога в большинстве случаев является необходимостью.

Коррекция поведения осужденных за изнасилования в ИУ путем применения только мер режимно-дисциплинарного воздействия во многих случаях оказывается неэффективной, поскольку не затрагивает мотивационную сферу этой категории преступников. Субъективные причины в этом случае оказываются нетронутыми, что приводит к рецидиву.


Литература

1. Насилие и его влияние на здоровье: Доклад о ситуации в мире; под ред. Этьенна, Г.Круга и др., М: Весь мир, 2003г., с.349

2. Насилие. Личность. Общество. Тезисная науч. практич. Конференция / ВНИИ МВД России, М.: 2000г., с.254

3. Антонян Ю.М. и др. Насилие среди осужденных: Учебное пособие,М: 1994г.

4. Насильственная преступность и ее значение для характеристики общественных отношений, М.: 1992г.

5. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики, М. :1993г.

6. Петин И.А. Роль насилия // Уголовное право в 21 веке: материалы международной научной конференции на юридическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова 31 мая- 1июня 2001г., М.: 2002г., с. 193

7. Самовичев Е.г. Личность насильственного преступника и проблемы преступного поведения // Личность преступника и предупреждение (Сборник научных трудов ВНИИ МВД СССР ), М.: 1987г.

8. СоболеваС.В. Нравственные деформации личности и насильственная преступность /7 Деформация в образе жизни, обуславливающая совершение насильственных преступлений, М.: 1985г., с,78-85

9. СкифскийИ.С. «Насильственная преступность в России и Японии»,сравнительный анализ, М.: 2005г.

10. Преступность и психические аномалии. Антонян Ю.М., Бородин С.В..М.: 1987г., с.107

11. Личко А.Е. Психопатии и акцентуация характера у подростков, Л.: 1983г., с.38-40

12. Кудряков Ю.Н., Голубев В.П. Психологические особенности трудновоспитуемых осужденных и индивидуальное воздействие на них


[1] Андреева Г.М. Социальная психология, М., 1998 г., с. 368

[2]См.: Криминология, М.:1988г.„ с.292

[3] См. Овчинский В.С. Нетрадиционные группы молодежи//Соц.законность. 1988

[4]Исаев Д.Н., Каган В.Е.Половое воспитание детей, М: 1988г., с.98

[5]См.: Коломинский Я.Л.Психология взаимоотношений в малых группах, Минск, 1976г., с.131-132.

[6]См.: Бодалев А.А. Психология о личности. М.: 1996 г.. с.7

[7]См.: Кон И.С. Психология старшеклассника, с. 100

[8]См.: Ammon. Kindler. 1979г

[9]Сходной позиции придерживается и советская психология. См.: Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: 1967 г.

[10]См.: Gray J.A. The psychology of fear and stress N.Y.. 1971

[11]См: Bowlby J.Attechment and Loss Vol II Separation, anxiety and anger N. Y.1973

[12]См.: Изард К.Е. Эмоции человека. М.: 1980г.. с.324

[13]См.: Свядош A.M. Женская сексопатология. М.:1974г., с.133-134