Смекни!
smekni.com

Особенности личности осужденных, совершивших насильственные преступления (стр. 6 из 8)

Лица, совершающие изнасилование девочек, как правило, имеют собственную семью или же постоянного полового партнера - взрослую женщину. Но общим для всех преступников является о, что половой контакт с женой или любой другой взрослой женщиной не приносит им сексуального удовлетворения.

Важной особенностью данного вида преступников является то, что они. как правило, стремятся сделать так, чтобы совершаемые ими преступления не получили огласки: запугивают потерпевших угрозами физической расправы, следы, связанные с половым контактом, прячут или уничтожают, скрывают факт полового акта даже от своих близких друзей и родственников.

Совершаемые представителями рассматриваемого типа личности изнасилования девочек в большинстве случаев сопряжены с наличием половых нарушений, в первую очередь педофилии. Термин педофилия употребляется в двух смыслах. В более узком — «любовь к мальчикам» и в широком смысле - «любовь к детям». Другими словами, педофилияпредставляет собой сексуальное отклонение, проявляющееся в стремлении к сексуальным действиям с детьми.

Большинство педофилов — это либо мужчины преклонного возраста, либо мужчины с низкой половой способностью, боязливые, неуверенные в себе. Как отмечает А.М.Свядощ, как у тех, так и у других направленность полового влечения на девочек связана с ощущением неуверенности в своих половых способностях в отношении взрослых женщин.

Авторы выделили среди совершивших изнасилование девочек следующие три подтипа по ведущему мотиву преступного поведения. К первому можно отнести лиц, имеющих определенную эмоциональную фиксированную установку на девочек, возникшую в связи с сильными сексуальными переживаниями, имевшими место в определенный подростковый период (обычно в 10-14 лет)[13]. Ко второму можно отнести тех преступников, которые в этом же возрасте имели дефицит общения со своими сверстниками или оно отсутствовало вообще. Это привело к своеобразному дефекту в их психосексуальном развитии, что и послужило основой для формирования мотивации на изнасилование девочки, которое выступает здесь как психологический компенсаторный акт. В качестве третьей особой группы авторы выделили отцов, которые изнасиловали своих дочерей. Это связано с тем, что в таких случаях авторы обнаружили крайне сложную мотивацию связанную с переносом взаимоотношений с жены на дочь.

Анализируя мотивацию совершения изнасилования этой категорией преступников, необходимо остановиться на разъяснении некоторых психологических феноменов, поскольку мотивация такого рода преступлений является достаточно сложной.

Среди значительного количества механизмов психологической защиты существует и такой, как регрессия. Регрессия - возвращение на более ранний уровень развития, к более простому способу самовыражения, свойственному этому уровню, а также упрощенный способ поведения, возникающий при защите от угрожающих или иных нежелательных воздействий с целью ухода от сложных ситуаций.

Огромное значение для понимания изнасилования девочек имеет такой психологический механизм, как фиксация тех или иных переживаний, а так же способов действий, как правило, в бессознательной сфере психики человека. Фиксация на чем бы то ни было возникает не только в связи с позитивными факторами и переживанием положительных эмоций в определенных условиях, но и при переживании негативных фрустрирующих воздействий. Регрессия и фиксация взаимосвязаны. При негативных воздействиях среды регрессивные формы поведения вытекают из определенных фиксаций, существующих в психике индивида. При неблагоприятно сложившихся обстоятельствах человек может как бы «возвращаться в прошлое». Он начинает использовать способы действия и пытаться воссоздать те позитивные эмоциональные переживания, которые зафиксированы и сохранены в его психике, как правило, на бессознательном уровне.

Другим важным психологическим механизмом, является «перенос». Перенос — особый тип объективных отношений, главной его характеристикой является переживание чувств по отношению к одной личности, в действительности обращенных к другой личности. В сущности, получается, что на личность в настоящем реагирует так, словно это личность из прошлого.

«Тотально-самоутверждающийся» тип

Преступные действия тотально-самоутверждающегося типа насильников отмечает прежде всего то, что они вначале направлены не на женщин, а на оказавшихся рядом с ними мужчин. Изнасилование женщины здесь как бы вторично, оно следует после физической расправы или физического подавления находящегося рядом мужчины. К этому же типу преступников авторы относят и тех, кто совершил изнасилование женщины, сопряженное с ее последующим убийством. Причем убийство женщины осуществляется путем жестокого избиения, даже истязания с нанесением множества тяжких телесных повреждений.

Объектом преступных действий здесь становятся взрослые женщины или, реже, пожилые. Это могут быть как знакомые преступнику женщины, так и незнакомые. Для насильников такого рода характерно нахождение в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они очень редко пытаются скрыть следы преступления. Для них самих, их действия субъективно необъяснимы и неожиданны. Данные преступники не осознают мотивы собственных действий. Многие такие преступники отличаются немалой физической силой, что понятно, если учесть особенности совершенных преступлений. С позиций характерологии у этой категории преступников можно выделить в первую очередь наличие истеро - паранойяльных черт, которые либо сильно акцентуированы либо психопатизированы. У данного типа преступников наблюдаютсясерьезные проблемы в плане контроля за своими физическими; телесными влечениями и импульпсихологическим феноменом, как отвергание, непризнание человека в целом. Можно говорить и о плохом самоощущении тела, о слабом контроле своих психофизических побуждений. Проблема самоконтроля для них является наиболее актуальной. им психологически трудно сдерживать агрессивные импульсы в конфликтных или неустойчивых ситуациях.

По особенностям мотивации выделено три группы личностей. К первой из них авторы относят тех, кто совершил изнасилование и затем убийство женщины. Это лица с легко возникающими и фиксирующимися аффектами, которые имеют тенденцию к наполнению. Проблема отреагирования и снятия аффектов для них всегда актуальны. Это рождает повышенную агрессивность, злопамятность, подозрительность и ощущение окружающего мира как лично враждебного. Они сензетивны, т.е. повышенно чувствительны к любым оттенкам межличностного взаимодействия, отсюда частые конфликты с окружающими по незначительным поводам. Это люди целеустремленные и если ставят перед собой какую - то цель, то неуклонно идут по пути ее достижения. Встречающиеся препятствия вызывают у них сильное раздражение, агрессию. В конфликтных или фрустрирующих ситуациях наличие истероидного компонента способствует возникновению реакции «короткого замыкания», которая выражается в грубо агрессивных актах насилия по отношению к тем лицам, которые субъективно трактуются как препятствия по достижению цели. Такое поведение направлено не просто на устранение препятствия, а на полное его уничтожение. Ко второй группе «тотально — самоутверждаюшегося» типа насильников авторы относят тех, в основе противоправных действий которых лежат аффективные фиксации определенного типа переживаний. Здесь агрессия направлена на отдельно взятых мужчину или женщину, а на мужчину и женщину, связанных какими-либо взаимоотношениями. В этих случаях проявляется реакция регрессивного переноса. При регрессивном переносе прошлые травматические эмоциональные переживания актуализируются в настоящей ситуации, вызывая агрессивное поведение, как способ снятия названных переживаний, избавления от них. Их агрессивность является мощно аффективно - заряженной и возникает в ситуациях, когда субъект наблюдает благополучные взаимоотношения мужчины и женщины. К третьей группе рассматриваемой категории насильников авторы относят тех, в противоправных действиях которых реализовался аффект, накопленный в связи с длительной психотравмирующей ситуацией. Спецификой этих лиц является то, что их агрессивные действия направлены не на тот объект и ситуацию, которые были эмоционально травмирующими, а на случайные, в объективном смысле не имеющие отношения к той значимой ситуации.

Существующее эмоциональное напряжение в связи с каким-либо дополнительным поводом, иногда внешне и незначительным для личности, выливается в неожиданные реакции, которые носят агрессивный, брутальный, внешне бессмысленный характер. Это происходит на фоне аффективного сужения сознания, действия плохо контролируются, а мотивы не осознаются вообще. Неслучайно преступник забывает подробности преступной ситуации, свои собственные, крайне жестокие и субъективно неожиданные действия. Затем обычно наступают оцепенение, слабость, безразличие.

«Конформный» и «импульсивный» типы

Отличительной особенностью преступников, названных «конформными» и «неустойчивыми», является то, что они совершают изнасилования, как правило, в группе, но при этом никогда не являются инициаторами. Обычно это устойчивая группа, но не обязательно с антисоциальной направленностью.

Основной психологической характеристикой названной категории преступников является недостаток -учебы, труда, исполнения обязанностей и дома. Учеба и труд их никогда не привлекают, занимаются они этим только в силу крайней необходимости или по принуждению. Они обычно безразличны к своему будущему, не строят планов, не мечтают о какой-либо профессии. Если совершается изнасилование, то такие лица никогда не бывают его инициаторами, они участвуют в преступлении вместе с другими, «за компанию». Мотивом совершения притупления здесь обычно выступает не сексуальная потребность как таковая, а стремление сохранить свою принадлежность к группе, остаться ее участником.