Смекни!
smekni.com

Теоретико-эмпирический анализ взаимосвязи самооценочно-волевых характеристик и структурных особенностей личности студента (стр. 10 из 23)

2.1 Результаты эмпирического исследования самооценки

Все исследования в нашей работе проводились на выборке в 100 испытуемых – студентов 3–5 курсов в возрасте от 21 до 42 лет, обучающихся на заочном отделении Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по специальности «Психология».

Самооценка испытуемых изучалась с помощью методики С.А. Будасси «Нахождение количественного выражения уровня самооценки». Данная методика, разработаная автором в 1971 г., позволяет проводить количественное исследование самооценки личности, то есть ее измерение. Эта методика отличается компактностью, быстротой проведения при хорошей надежности, валидности и достоверности. В основе методики лежит способ ранжирования.

Предлагается список из 50 слов, обозначающих свойства личности (аккуратность, беспечность, вдумчивость, вспыльчивость, восприимчивость, гордость, грусть, жизнерадостность, заботливость, завистливость, застенчивость, злопамятность, искренность, изысканность, капризность, легковерие, медлительность, мнительность, мстительность, настойчивость, нежность, непринужденность, нервозность, нерешительность, несдержанность, обаяние, обидчивость, осторожность, отзывчивость, педантичность, подвижность, подозрительность, принципиальность, поэтичность, презрительность, радушие, развязанность, рассудочность, решительность, самозабвение, сдержанность, сострадательность, стыдливость, терпеливость, трусость, увлекаемость, упорство, уступчивость, холодность, энтузиазм), из которых необходимо выбрать 20 значимых свойств личности, из которых 10 описывают идеального с точки зрения испытуемого человека, а другие 10 – отрицательные, то есть те, которые не в коем случае не должны быть у идеала.

Цель обработки результатов – определение связи между ранговыми оценками качеств личности, входящими в представления «Я-идеальное» и «Я-реальное». Мера связи устанавливается с помощью коэффициента ранговой корреляции.

Коэффициент ранговой корреляции R может находиться в интервале от

-1 до +1. Соответственно, если R находится в пределах [-1; 0], то это свидетельствует о неприятии себя, о заниженной самооценке по невротическому типу.

Если R = 0,1; 0,2; 0,3, то самооценка заниженная.

Если R = 0,4; 0,5; 0,6, то самооценка адекватная.

Если R = 0,7; 0,8; 0,9, то самооценка завышена по невротическому типу.

ЕслиR = 1, то самооценка неадекватно завышенная.

В предложенной методике исследования самооценки ее уровень и адекватность определяются как отношение между Я-идеальным и Я-реальным. Представления человека о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными независимо от того, основываются ли они на объективном знании или на субъективном мнении, являются ли они истинными или ложными. Качества, которые человек приписывает самому себе, далеко не всегда адекватны. Процесс самооценивания может происходить двумя путями: 1) путем сопоставления уровня своих притязаний с объективными результатами своей деятельности и 2) путем сравнения себя с другими людьми.

Однако независимо от того, лежат ли в основе самооценки собственные суждения человека о себе или интерпретации суждений других людей, индивидуальные идеалы или культурно-заданные стандарты, самооценка всегда носит субъективный характер; при этом ее показателями могут выступать адекватность и уровень.

Адекватность самооцениваниявыражает степень соответствия представлений человека о себе объективным основаниям этих представлений. Уровень самооценкивыражает степень реальных и идеальных, или желаемых, представлений о себе. Адекватную самооценку можно приравнять к позитивному отношению к себе, к самоуважению, принятию себя, ощущению собственной полноценности. Низкая самооценка, наоборот, может быть связана с негативным отношением к себе, неприятием себя, ощущением собственной неполноценности [102].

Методика «Нахождения количественного выражения уровня самооценки» по С.А. Будасси широко используется в исследованиях самооценки личности.

Для исследования результатов, полученных с помощью методики С.А.Будасси, были использованы методы первичной статистической обработки. Прежде всего, распределим результаты по долям в процентном соотношении (см. приложение А)

В результате выявлено, что 1% – студентов имеет результат, свидетельствующий о неприятии себя, о заниженной самооценке по невротическому типу; 7% студентов, с показателями, свидетельствующими о заниженной самооценке; 16% студентов имеют результаты, свидетельствующие об адекватной самооценке; 72% респондентов с показателями, свидельствующими о том, что их самооценка завышена по невротическому типу; 4% студентов имеют показатели, свидетельствующие о неадекватно завышенном самооценивании.

В результате тестирования студентов с помощью методики «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» С.А. Будасси и статистического анализа выявлено, что всего 16% студентов имеют адекватную самооценку. У большинства из них (72%) выявлено наличие завышенной самооценки по невротическому типу. Это позволяет сделать вывод, что студентам свойственна потребность в достаточно высокой самооценке, т.е. для успешной адаптации необходим высокий уровень самоуважения. Но в данном случае самооценку студентов можно охарактеризовать как конфликтную. Невротический тип самооценивания свидетельствует о нестабильности оценок (следовательно, и поведения) в различных ситуациях. Это объясняется как объективными причинами – социальным окружением, так и субъективными – личностными особенностями.

Важнейшей частью статистического анализа является построение рядов структурной группировки с целью выделения характерных свойств и закономерностей изучаемой совокупности. В соответствии с этим, для построения ранжированного ряда отдельные единицы совокупности нами были распределены в порядке возрастания исследуемого признака (см. приложение Б).

Для определения структуры совокупности найдем моду и медиану (структурные средние), а также значение средней арифметической полученных исследований.

Модой (Мо) называют значение признака, которое встречается наиболее часто у единиц совокупности. Следовательно, в нашем случае Мо = 0,8.

Медиана (Ме) – это такое значение признака, которое делит ранжированное множество данных пополам так, что одна половина всех значений оказывается меньше медианы, а другая – больше [69]. В соответствии с ранжированным рядом и четным числом значений (100 испытуемых) Ме = (0,8+0,8)/2 = 0,8.

Среднее арифметическое (Мχ) – определяется как сумма всех значений измеренного признака, деленная на количество суммированных значений. Вследствие этого, Мχ = 0,7.

На основании выполненных статистических подсчетов необходимо отметить, что значения моды и медианы совпадают (=0,8), а значение среднего арифметического всего на 0,1 отличается от них (=0,7). Свидетельствует это о том, что распределение частных значений изучаемого признака (самооценки личности) является симметричным и приближающимся к нормальному распределению.

Соответственно, делаем вывод о том, что общий показатель в группе испытуемых-студентов – это завышенная самооценка по невротическому типу. То есть студенты склонны к позиционированию себя как людей уверенных в себе и своих силах, но невротический тип самооценивания, свидетельствующий об отсутствии стабильного уровня самооценки, отражает внутреннюю неуверенность в своих способностях и не всегда адекватное соответствие реальным требованиям социального окружения. У студентов это связано с тем, что обучение в университете, являясь социально одобряемым процессом, формирует завышенную самооценку, а отсутствие постоянной профессиональной деятельности (профессиональная некомпетентность) как бы откладывает ее на будущее, заставляя сомневаться в себе сегодня.

По результатам статистического анализа значение моды совпадает со значениями среднего арифметического и медианы, следовательно, выборочное распределение полученных данных нормально, и к нему можно применять методы вторичных статистических расчетов, в частности, метод корреляций К. Пирсона.

2.2 Результаты эмпирического исследования факторной структуры личности

Личностные качества испытуемых в нашей работе исследовались с помощью опросника MMPI-Мини-мульт, в связи с тем, что он наиболее прост в использовании по сравнению с полной версией MMPI, а условие сохранения валидности данного теста только при его использовании на многочисленной выборке (от 100) испытуемых нами соблюдено. Но, так как Мини-мульт является клинически ориентированным инструментом диагностики, для обозначения шкал и их интерпретации в нашей работе использовалась модификация американского теста MMPI Л.Н. Собчик, основанная на разработанной ею теории ведущих тенденций. В связи с реадаптацией, методика в большей мере раскрывает канву психологически понятных переживаний и свойства личности, чем диагностирует психопатологию, что и явилось результатом расширения сферы ее применения [96]. Кроме того, для обработки результатов мы использовали компьютерную версию теста, разработанную авторами И.В. Шибаевым и А.Ю. Шаровым совместно с программистами [115].

Опросник Мини-мульт представляет собой сокращенный вариант теста MMPI, разработанный шведской психологессой Кинканнон и адаптированный в русском варианте В.П. Зайцевым и В.Н. Козюлей СМОЛ. Фактически это – полупроективный тест, в котором большинство утверждений анализируется не по смыслу утверждений, а по статистически выверенным дискретным значениям, позволяющим дифференцировать отсутствие – наличие того или иного психологического феномена или клинического симптома. Тест содержит 71 утверждение (см. приложение В),отобранного на основе факторного анализа, 11 шкал, из них 3 – оценочные. Первые 3 оценочные шкалы измеряют искренность испытуемого, степень достоверности результатов тестирования и величину коррекции, вносимую чрезмерной осторожностью. Остальные 8 шкал являются базисными и оценивают свойства личности.