Смекни!
smekni.com

Учет и аудит поступления основных средств (стр. 17 из 19)

При обнаружении ошибок, приводящих к занижению суммы налога, организация обязана внести в налоговую декларацию (а также в расчеты по авансовым платежам за истекшие отчетные периоды) необходимые дополнения и изменения. Уточненная декларация представляется в налоговый орган на бланке той формы, которая действовала в период совершения ошибки. Минфин России в Письме от 09.12.2004 N 03-03-01-04/1/174 обращает внимание на следующее обстоятельство: если налоговый период еще не закончен, это не освобождает организацию от необходимости составить корректировочные расчеты за истекшие отчетные периоды.

Стоит отметить, что в проверяемом периоде у ООО «Орризон Рус» не было выявлено нарушений в связи с формированием первоначальной стоимости поступивших объектов основных средств.

Ошибки документального оформления поступления и учета основных средств. Наиболее частым нарушением, встречающимся в ходе проведения аудита, является ненадлежащее документальное оформление поступления основных средств. Ошибки по документальному оформлению можно разделить на следующие виды:

1. Отсутствие оригиналов документов, подтверждающих приобретение основных средств;

2. Отсутствие документов, связанных с вводом объектов основных средств в эксплуатацию;

3. Отсутствие в первичных документах заполненных обязательных реквизитов;

4. Составление документов не по унифицированной форме;

5. Первичные документы подписаны неуполномоченными лицами.

В ходе проведения аудита поступления основных средств в организации ООО «Орризон Рус» были выявлены следующие ошибки и предложены решения их устранения (Таблица 12):

Таблица 12.

Ошибки документального оформления поступления и учета основных средств в ООО «Орризон Рус»

№ п/п

Суть замечания

Описание рисков

Рекомендации

1. Инвентарные карточки учета объектов основных средств оформлены Организацией не по всем объектам.

В последующих налоговых периодах возможны налоговые риски по налогу на прибыль по формальному признаку в сумме до 73,5 тыс. руб., в части непринятия при налогообложении расходов на амортизацию основных средств.

Вероятность рисков средняя. Риски устранимы.

Рекомендуем организации оформить недостающие документы в целях избежания налоговых рисков в последующих периодах.
2. Имеются отдельные замечания по оформлению первичных документов по учету основных средств: 1.В актах ОС-1 не указано местонахождение объекта основных средств в момент его приема-передачи (например, акты ОС-1 №8 от 20.08.2009, №1 от 12.02.2009); 2.В карточках ОС-6 указана неправильная дата формирования документа (например, карточка ОС-6 №153 датирована 31 декабря 2009). Риски формальных претензий со стороны налоговых органов. Вероятность рисков средняя. Риски устранимы. Рекомендуем внести необходимые изменения и дополнения в первичные документы по учету основных средств.

Организацией не оформлены инвентарные карточки учета объекта основных средств по введенным в эксплуатацию 31.12.09 барным стойкам на общую сумму 367,5 тыс. руб. Расходами в целях бухгалтерского и налогового учета признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) организацией ООО «Орризон РУС». При отсутствии вышеуказанных документов налоговые органы могут счесть документальное подтверждение расходов в виде амортизации недостаточным. Учитывая, что начисление амортизации по указанным объектам основных средств будет начато с января 2010 года, в проверяемом периоде налоговых рисков не возникает

Для недопущения вышеперечисленных ошибок в учетной политике следует указать перечень документов, составляемых при поступлении основных средств с приложением их образцов. Также следует составить приказы на список материально ответственных лиц, лиц ответственных за ведение первичных документов по основным средствам и приказ об утверждении комиссии по приему и инвентаризации основных средств.

Проведение аудита поступления основных средств является частью общего аудита, но может быть осуществлено отдельно как самостоятельная проверка по желанию аудируемого лица или иного заказчика аудита. В ходе проведения аудита значительная часть отведенного времени должна уходить на осуществление планирования и составления программы аудита. Это позволяет как можно лучше понять деятельность аудируемого лица, учесть особенности его функционирования и выделить основные направления проведения проверки по существу, на которые нужно обратить особое внимание. В результате проведения проверки аудитор получает доказательства, на которые он сможет опираться при выражении того или иного мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом и правильности учета поступления основных средств в частности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров знаний для оптимизации учета. Часто меняющееся законодательство, несовершенство и противоречивость подзаконных актов затрудняют деятельность бухгалтеров, так же, как и трудность перехода к современной системе работы в условиях стремительно развивающихся рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях. Поэтому для достижения оптимизации учета, связанного с поступлением основных средств, следует продолжать развивать и совершенствовать данную систему.

В дипломной работе были рассмотрены вопросы, связанные с учетом поступления основных средств, такие как:

Понятие, классификация и оценка основных средств.

Нормативное регулирование учета основных средств в РФ.

Документальное оформление поступления основных средств.

Формирование первоначальной стоимости объектов основных средств.

Основные виды поступления основных средств и их отражение в учете.

Особенности проведения аудита поступления основных средств.

В результате изучения вышеперечисленных вопросов можно сделать следующие выводы, что для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой устанавливаются сроки полезного использования и нормы амортизации. Независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер. Основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях, аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации. Особенностью учета основных средств, в частности поступления, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки.

При составлении годовой отчетности на предприятии данные об основных средствах отражаются в Бухгалтерском балансе предприятия (форма 1), Приложении к бухгалтерскому балансу (форма 5), а также в Пояснительной записке.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в зависимости от вида поступления основных средств, отличается состав затрат, относимых на стоимость основного средства. В некоторых случаях те затраты, которые по бухгалтерскому учету относятся на стоимость объекта, по налоговому учету относятся на внереализационные расходы и в стоимость основного средства включаться не могут. Из-за таких случаев у бухгалтеров возникает множество вопросов, а у налоговых органов - множество претензий. Поэтому грамотный и правильный учет поступления основных средств является на сегодняшний день очень важным вопросом.

Также изучение данной темы актуально потому, что пользователями информации, содержащейся в финансовой (бухгалтерской) отчетности, являются как внутренние, так и внешние пользователи, например, кредитные учреждения, инвестиционные группы, партнеры и клиенты. В первую очередь для них важна информация об активах, имеющихся у организации. А основные средства составляют одну из важнейших статей актива предприятия. Поэтому правильное раскрытие информации об основных средствах является важной задачей учета хозяйственной деятельности предприятия.

Исследование дипломной работы направлено на изучение процесса учета и аудита поступления основных средств на примере ООО «Орризон РУС». В результате проведенного исследования установлено, что в целом отражение операций по поступлению основных средств в ООО «Орризон РУС» осуществляется с учетом действующего законодательства Российский Федерации, а именно, Налогового Кодекса РФ, Федерального законна от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете, Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 г. №26н.

В ходе написания работы было установлено, что бухгалтерский и налоговый учет ООО «Орризон РУС» соответствует требованиям российского законодательства. Однако в ходе проведения аудита поступления основных средств было выявлено несколько упущений, которые могут быть устранены. В связи с этим организации необходимо усовершенствовать методику учета поступления основных средств с целью недопущения повторения алогичных ошибок в будущем.

Главному бухгалтеру ООО «Орризон РУС» рекомендуется разработать учетную политику для целей налогообложения, в которой будут рассмотрены основные вопросы налогового учета отдельный операций хозяйственной деятельности, в том числе учета основных средств. Это позволит более четко определить различия между бухгалтерским и налоговым учетом, а также послужит источником информации, ссылаясь на который можно избежать разногласий с контролирующими органами в случае возникновения споров относительно правильности учета поступления основных средств и формирования первоначальной стоимости.