Смекни!
smekni.com

Нарушения психических функций при эндогенно-органических заболеваниях (стр. 9 из 9)

- поздняя детская Янского-Бильшовского начинается в возрасте 2—4 лет. Отличается более медленным прогрессированием заболевания. Характеризуется развитием атрофии зрительных нервов, параличей, судорожных припадков, деградацией психики.

- юношеская Шпильмейера-Фогта манифестирует в возрасте 10-16 лет. Тоже медленно прогрессирует. Проявляется в апатичности, постепенной потере навыков чтения, письма и речи. В неврологической картине наблюдаются эпилептические припадки, гиперкинезы, ригидность. Но последствия болезни в плане слабоумия и нарушения зрения не настолько тотальны, как в предыдущих формах.

- поздняя Куфса начинается на третьем десятилетии жизни. Проявляется медленно прогрессирующим снижением интеллекта, психопатологической симптоматикой, эпилептическими припадками. Слабоумие не резко выражено, а помимо слепоты заболевание может повлечь за собой нарушения слуха вплоть до глухоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клиническая картина протекания эндогенно-органических заболеваний крайне разнообразна и сложна и зависит от множества факторов: длительности болезни, локализации и активности очага в головном мозге, состоянии защитных свойств организма, влияния факторов внешней среды.

Но существуют общие нозологические моменты протекания данной группы заболеваний – из-за нарушения мозгового кровообращения или прогрессирующей дегенерации клеток головного мозга, или поражения определенной его зоны – все это приводит к развитию комплекса симптомов, отражающих нарушение психических функций, так как становится дефицитарным фактор организации психических процессов. Процесс развития заболевания начинается от слабовыраженных когнитивных и личностных изменений до полного распада интеллектуальной составляющей, включая нарушения высших функций головного мозга. Деменция затрагивает мнестические, афатические возможности человека, влечет нарушения праксиса и гнозиса.

Немаловажную роль играет и оценка состояния и изменения личности пациента, что тоже коррелирует со многими факторами, но при рассмотрении любой позиции можно сделать вывод: чем больше болезнь прогрессирует, тем более выражены личностные изменения, вплоть до слабоумия. Развитие деменции, как правило, сопровождается усилением аффективных и психопатоподобных изменений. В частности, нарастают возбудимость и взрывчатость, эмоциональная неустойчивость, склонность к ипохондрическим и слезливо-депрессивным реакциям, истерии. По мере нарастания деменции, однако, эти изменения обычно сглаживаются и на первый план выступают эмоционально-волевое притупление и тупая эйфория.

Резюмируя, можно охарактеризовать эдогенно-органические заболевания как обусловленные конституционально-генетическими факторами нарушения работы головного мозга, влекущие прогрессирующее расстройство высших его функций, психические расстройства, неврологические, соматические отклонения и аффективные расстройства.

Перечень используемой литературы:

1. Руководство по психиатрии (том 2) под ред. А.С.Тиганова, Из-во: «Медицина», Москва, 1999г.

2. Клиническая психиатрия под ред. Г.Ноуле, Р.Юнга, В.Майер-Гросса, М.Миллера, Из-во: «Медицина», Москва, 1967г.

3. Болезнь Альцгеймера и старение: от нейробиологии к терапии: Материалы Второй Рос. конференции. 18 - 20 октября 1999 г. под ред. С.И.Гаврилова.

4. Жариков Н.М., Урсова Л.Г., Хритинин Д.Ф. «Психиатрия», Из-во: «Медицина», Москва, 1989г.