Смекни!
smekni.com

Психология профессионального развития проблема профориентации и выбора профессии, проблема проф (стр. 4 из 9)

– ослабили работу, а кое-где уже закрываются, созданные в свое время центры профориентации молодежи;

– сокращены ставки организатора профориентационной работы в школе. Прекратили или существенно ослабили свою работу созданные в школах кабинеты профориентации (эти кабинеты координировали и организовывали профориентационную работу с профессиональными учебными заведениями, предприятиями, учителями-предметниками, классными руководителями, учащимися, родителями);

– существенно снизилась роль в профориентации молодежи межведомственных советов по профориентации, которые создавались и работали при исполнительной власти района, города;

– слабые нормативно-правовые основы интегративных связей практики и науки, нежелание различных административных органов по-государственному решать вопросы профессионального самоопределения молодежи;

– на всю работу по профориентации в школе сегодня отводится 20 часов (раздел «Профессиональное самоопределение») в предмете «Технология». Другие учителя-предметники и классные руководители этой работой занимаются по своему желанию, усмотрению и возможности.

Для того чтобы профессиональное самоопределение выпускника школы осуществлялось успешно, необходимо выполнение следующих мероприятий и условий:[14]

1. Реализация в ближайшие годы в полном объеме концепции профильного обучения. Это позволит учащимся 8 – 9 кл., изучая элективные курсы, правильно выбирать профиль обучения. Профильное обучение в 10 – 11 кл. позволит окончательно выбрать профессию, профессиональное учебное заведение и подготовиться к поступлению в него.

2. Включение в подготовку учащихся 8 – 9 кл. обязательного предмета «Твоя профессиональная карьера», который обеспечит реализацию основных звеньев системы профессиональной ориентации (профессиональное просвещение, профессиональное воспитание, профконсультацию, профдиагностику, профотбор и др.). Данный курс разработан и издан в трех пособиях, которые включают программу дидактический материал и методику преподавания курса.

3. Согласно последним государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования (2000, 2005гг.) в подготовку педагога по специальности «Технология и предпринимательство» ввели дисциплину «Профориентация». В связи с этим минимум знаний и умений выпускники педвуза по вопросам организации профориентационной работы в школе получают, и можно вести речь лишь о совершенствовании подготовки будущего педагога в этой области, а также по возможности увеличения часов на неё.

4. Восстановление и активизация работы центров профориентации молодежи в вопросах оказания необходимой помощи школьникам. Использование новых подхов, технологий, совре­менных средств для улучшения оказания услуг молодежи в их профессиональном самоопределении.

5. Возобновление работы учебно-методических кабинетов профориентации в школе как центров организации и координации профессиональной ориентации. Накапливание в них всех необходимых материалов о профессиональных учебных заведениях, предприятиях, методические наработки и пособия. Данный материал должен быть доступен учителям-предметникам, классным руководителям, другим заинтересованным лицам. Назначение ответственного за работу этого кабинета, изыскание возможности доплаты за исполняемую работу.

6. Вменить в обязанность учителей-предметников при изучении своих дисциплин со школьниками обязательно решать задачи профориентации в необходимом объеме и на нужном уровне.

7. Обязательное включение в работу по профориентации классных руководителей. Проведенные экскурсии, родительские собрания соответствующей тематики, организованные встречи дадут свои результаты и помогут детям правильно профессионально определиться.

8. Использование для организации работы всего многообразия имеющихся на вооружении педагога форм профориентации (формы, реализуемые в учебном процессе, во внеклассной и внешкольной работах).

9. Обеспечение учителя и учащихся необходимой современной литературой для организации и осуществления профессиональной ориентации. Особенно это касается регионов Урала, Сибири, Дальнего Востока, куда, к сожалению, часто не поступает разработанная и изданная в Центральной России литература.

10. Эффективное использование имеющихся на вооружении учителя многочисленных профориентационных опросников, анкет, профессиограмм для профессионального просвещения и диагностики.

Если реализовать хотя бы перечисленные выше мероприятия, то школа сможет выполнить задачу по оказанию помощи выпускникам в выборе профессии. Пора профессиональных исканий будет сведена до минимума, дети смогут себя реализовать в выбранной ими профессии в полном объеме. Работа им в дальнейшем будет приносить не только материальное вознаграждение, но и моральное удовлетворение, они выберут ту профессию, которая будет востребована на рынке труда.

2.3 Профессиональное самоопределение

А.Маслоу - центральное понятие- самоактуализация как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для него деле. близкими к понятию «самоопределение» являются такие понятия, как «самоактуализация», «самореализация», «самоосуществление».

П.Г.Щедровицкий рассматривает самоопределение как способность человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, как умение переосмысливать собственную сущность

Е.А.Климов понимает его «...как важное проявление психического развития, формирования себя как полноценного участника сообщества «делателей» чего-то полезного, сообщества профессионалов».[15]

Н.С.Пряжников: «Сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации».

Профессиональное самоопределение — это избирательное отношение индивида к миру профессий в целом и к конкретной выбранной профессии. Ядром профессионального самоопределения является осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий. Профессиональное самоопределение осуществляется в течение всей профессиональной жизни: личность постоянно рефлексирует переосмысливает свое профессиональное бытие и самоутверждается в профессии. Актуализация профессионального самоопределения личности инициируется разного рода событиями, такими как окончание общеобразовательной школы, профессионального учебного заведения, повышение квалификации, смена местожительства, аттестация, увольнение с работы и др. Профессиональное самоопределение является важной характеристикой социально-психологической зрелости личности, ее потребности в самореализации и самоактуализации.[16]

Н.С.Пряжников обосновал следующую его содержательно-процессуальную модель:

1 Осознание ценности общественно-полезного тру да и необходимости профессиональной подготовки (ценностно-нравственная основа самоопределения).

2. Ориентировка в социально-экономической ситуации и прогнозирование престижности выбираемого труда.

3. Общая ориентировка в мире профессионального труда и выделение профессиональной цели — мечты.

4. Определение ближних профессиональных целей как эталон и путей к дальней цели.

5. Информирование о профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства.

6 Представление о препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей, а также знание своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов и перспектив.

7. Наличие системы резервных вариантов выбора на случай неудачи по основному варианту самоопределения.

8. Начало практической реализации личной профессиональной перспективы и постоянная корректировка намеченных планов по принципу обратной связи

Типы профессионального самоопределения:[17]

1. Самоопределение в конкретной трудовой функции для этого типа самоопределения характерна реализация себя в рамках выполняемой деятельности.

2. Самоопределение на конкретном трудовом посту предполагает выполнение довольно многообразных функций.

3. Самоопределение на уровне конкретной специальности предполагает сравнительно безболезненную смену различных трудовых постов и в этом смысле расширяет возможности самореализации личности

4. Самоопределение в конкретной профессии предполагает, что работник способен выполнять близ кие смежные виды трудовой деятельности

5 Жизненное самоопределение, речь идет о выборе образа жизни человека.

6. Личностное самоопределение, высшее проявление жизненного самоопределения когда человек становится хозяином ситуации и всей своей жизни.

7. Самоопределение личности в культуре проявляется в значительном вкладе личности в развитие культуры, понимаемой в самом широком смысле (производство, искусство наука, религия и др.)

Уровний самоопределения:

1) агрессивное неприятие выполняемой деятельности (деструктивный уровень);

2) стремление мирно избежать данной деятельности;

3) выполнение данной деятельности по образцу, по образцу, шаблону, по инструкции (пассивный уровень);

4) стремление усовершенствовать, сделать по-своему отдельные элементы выполняемой работы;

5) стремление обогатить, усовершенствовать выполняемую деятельность в целом (творческий уровень).

2.4 Типичные ошибки при выборе профессии

Выявлены типичные ошибки, допускающиеся в выборе профессий молодёжи:

- недостаточный объем знаний о существующих профессиях

- неумение извлекать информацию о профессии и путях ее получения