Смекни!
smekni.com

Психология профессионального развития проблема профориентации и выбора профессии, проблема проф (стр. 7 из 9)

г) не рекомендуется четвертая категория.

Относимые к этой категории по уровню развития профессионально важных качеств не соответствуют требованиям должности.

Е.А.Климов выделяет четыре степени выраженности профессиональной пригодности.[26]

1. Непригодность к профессии - временная или практически непреодолимая, когда имеются отклонения в состоянии здоровья, несовместимые с точки зрения медицины с работой в данной области.

2. Годность к профессии (или группе профессий) - в этом случае говорят: нет противопоказаний, но нет и показаний.

3. Соответствие данной области деятельности - противопоказаний к профессии нет, присутствуют некоторые личностные качества и интересы, способности.

4. Призвание - налицо явные признаки соответствия человека всем основным требованиям профессии. В этом случае говорят: «В этой и именно в этой области деятельности ты будешь наиболее нужным людям».

Так, К.М.Гуревич делит профессии, исходя из двух типов требований к человеку:

1. Требования, которым могут удовлетворить люди, обладающие специальными индивидуальными чертами.

2. Требования, с которыми может справиться каждый человек (среднестатистический).

Различают абсолютную профпригодность, когда человек должен соответствовать жестким требованиям профессии, и относительную профпригодность, что характерно для большинства профессий. Иногда профпригодность определяют как отсутствие противопоказаний (соматических или психологических к данной профессии).

Так, в некоторых профессиях требования к профпригодности велики, если имеют место некоторые абсолютные противопоказания к профессии. Например, абсолютно противопоказана профессия водителя всех видов транспорта людям с повышенной сонливостью в монотонной обстановке. Противопоказаны профессии, требующие самообладания, людям неуравновешенным, забывчивым. Для таких лиц не рекомендуются профессии учителя, пилота, хирурга, пожарного, спасателя и др. Абсолютные противопоказания чаще присутствуют в тех профессиях, где могут возникнуть неожиданные ситуации, требующие срочных решений, связанных с ответственностью за жизнь и безопасность людей, за большие материальные ценности. Для определения соответствия людей требованиям подобных групп профессий используется профессиональный отбор. Это в полной мере относится к профессиям и специальностям, связанных с воинской деятельностью.

Большинство же видов профессионального труда может осуществляться при относительной профпригодности, то есть при менее жестком перечне необходимых психических качеств и свойств.

3.1 Этапы профессионального психологического отбора.

На первом этапе осуществляется анализ трудового процесса, а также физиолого-гигиенических и психологических особенностей трудовой деятельности. Целью такого анализа является определение требований, которые предъявляет деятельность к профессионально важным качествам личности. Один из возможных путей решения этой задачи заключается в составлении профессиограммы (детального описания профессии) .

В ходе данного этапа исследуется структура и характер деятельности, производится анализ возможных ситуаций, прежде всего наиболее неблагоприятных, предъявляющих повышенные требования к тем или иным качествам военного специалиста. На основании такого анализа определяются основные требования к кандидату на данную специальность. В общем виде эти требования могут быть разбиты на следующие группы:[27]

- медицинские требования: состояние здоровья, общие медицинские показания и противопоказания к данному виду деятельности;

- образовательные требования, то есть требования к уровню общей и специальной подготовки, которую должен иметь кандидат к моменту прохождения отбора;

- общие характерологические требования: чувство долга, идейная убежденность, мировоззрение, мотивация к данному виду деятельности;

- психологические и психофизиологические требования, то есть требования к памяти, вниманию, скорости реакции, эмоциональной устойчивости, свойствам центральной нервной системы и т.д.;

- требования к физической подготовленности: ловкость, быстрота, сила.

Второй этап профессионального отбора. На данном этапе осуществляется подбор и разработка методических приемов, с помощью которых возможна оценка профессионально важных качеств личности. Как основные методические приемы могут использоваться: анализ документов и характеристик, беседа (устная или письменная), наблюдение, тестирование.

Медицинские требования проверяются в ходе медицинского наблюдения и обследования. Психологические и психофизиологические требования, как правило, с помощью тестов. К выбранным методикам испытаний (и прежде всего тестам) предъявляется ряд требований, основными из которых являются информативность (прогностическая способность) и надежность (стабильность результатов одного и того же испытуемого при повторных испытаниях).

Основой для разработки методов определения профессиональной психологической пригодности является профессиограмма. При проведении анализа профессиограммы в интересах разработки метода оценки профессиональной пригодности решаются две основные задачи:

определение перечня ПВК, оказывающих наибольшее влияние на эффективность и надежность профессиональной деятельности;

определение параметров деятельности, характеризующих эффективность и надежность деятельности человека.

Определение перечня ПВК, основных параметров деятельности связано с содержательным анализом профессиональной деятельности и с задачами профессионального психологического отбора.

В перечень ПВК должны быть включены только основные качества личности, без которых эффективная деятельность невозможна. Необоснованное расширение перечня ПВК (например, почти все социально значимые качества необходимы профессионалу) не только затрудняет разработку методик отбора и последующего ее применения, но и может привести к искажению результатов анализа.

При определении параметров деятельности, характеризующих работу профессионала, необходимо стремиться к поиску объективных показателей, отражающих главные особенности деятельности профессионала. Среди таких параметров могут быть показатели качества, эффективности выполнения человеком ключевых элементов трудового процесса. Все эти показатели объединены понятием внешний критерий.

Третий этап профессионального отбора. После выбора методик на следующем этапе осуществляется проверка их информативности и надежности. Этот этап профотбора является контрольным. Цель его заключается в том, чтобы проверить, насколько достоверно отобранные методики могут прогнозировать результаты деятельности. Только после такой проверки эти методики можно применять на практике.

Оценка эффективности разрабатываемых методических приемов, стандартизация и адаптация тестов для дальнейшего использования в практике профотбора проводится с опорой на внешний критерий. Его показатели применяются для построения прогнозных моделей, используемых в профотборе с результатами деятельности по показателям внешнего критерия. Поэтому все методы, с помощью которых оценивается профессиональная пригодность, являются критериально-ориентированными.

Существуют два основных подхода в сравнении внешнего критерия с результатами тестирования:

оценки по тестам и критерии профессиональной успешности получаются с незначительным интервалом времени (в этом случае исследуются лица, уже работающие по специальности);

тестовые оценки и критерии получаются со значительным интервалом времени (обследование проводится до профессионального обучения, а внешние критерии получаются после его окончания). Чаще всего используется второй способ.

Показателем эффективности предлагаемого набора методик служит увеличение доли кандидатов, успешно осваивающих (выполняющих) профессиональную деятельность, по сравнению с той же долей лиц, существовавшей до проведения мероприятий ППО. Эта величина зависит также от коэффициента трудности профессии (доля лиц, способных освоить данную профессию, рассчитывается в условиях случайного зачисления кандидатов, без какого-либо отбора), а также от отношения отбора (доля лиц, признаваемых пригодными, по отношению к общему числу испытуемых).

Четвертый этап профессионального отбора - собственно проведение профотбора. Отбор проводится в соответствии с выбранными и уточненными во время контрольных испытаний методиками. В зависимости от конкретных условий форма проведения отбора может быть индивидуальной (например, беседа с кандидатом в целях выяснения его общих характерологических качеств) или групповой (исследование с помощью бланковых тестов, письменное анкетирование).[28]

3.2 Профессиографические основы профконсультирования и профотбора

Для современного психолога-практика и профконсультанта важно понимать, каким образом составляется грамотное описание различных видов профессионального труда, какие общие характеристики используются для полного рассмотрения профессий. Помимо использования готовых описаний профессий (профессиограмм) профконсультанту следует быть готовым к самостоятельному выделению и описанию особенностей профессий, характерных для конкретных условий своего города или региона и не представленных в профессиограммах для всеобщего пользования. Кроме того, в ряде случаев возникает необходимость самостоятельного рассмотрения отдельных (особо интересных) профессий совместно с клиентом.

В самом общем виде профессиограмма определяется как "описательно-технологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности", сделанная по определенной схеме и для решения определенных задач.