Смекни!
smekni.com

Психология профессионального развития проблема профориентации и выбора профессии, проблема проф (стр. 6 из 9)

Инертные решения являются результатом очень неуверенного и осторожного поиска альтернатив с фиксацией внимания на их критической оценке.

Наиболее трудное время для подростка – переход от общеобразовательной школы к профессиональному труду, когда человек принимает решение о выборе профессии. В связи с переходом старшей ступени общего образования на профильное обучение, школьникам и их родителям становится необходимо обязательно осуществлять профессиональное определение в выпускном классе основной школы, т. е. выбирать среднее специальное учебное заведение или профиль для продолжения обучения в старшей профессиональной школе.
Естественно, что учащиеся и их родители заинтересованы в том, чтобы данный выбор был для них оптимальным. Они хотят быть уверены, что именно это образование станет основой дальнейшего движения по пути к успешной карьере. Эта уверенность может быть осуществлена только при соблюдении принципа профессионального самоопределения.
Принцип профессионального самоопределения подразумевает осознанный самостоятельный выбор профессии на основе:[21]
- объективных и достаточно полных знаний о себе, своих интересах, склонностях, особенностях мышления, памяти, внимания, нервной системы;
- знакомства с миром профессий, требованиями, которые профессия предъявляет к человеку;
- умения соотнести эти требования со своими личностными особенностями.
Тогда выбор профессии будет верным и удачным.
Многие из выпускников 9-х классов не готовы к осознанному выбору своей будущей профессии. Трудности профессионального самоопределения в 9-ом классе во многом связаны с возрастными особенностями. Данные психологических исследований показывают, что лишь незначительная часть учащихся этой возрастной группы не испытывает затруднений в процессе обучения. Причем подростки видят причину трудностей в первую очередь в самих себе, в собственной плохой памяти, слабом внимании, неумении думать, лени и безволии. Истинная же причина данных трудностей чаще всего в несовпадении времени наступления физиологической, интеллектуальной и социальной зрелости.
Поэтому, очень важно научить подростка не только видеть свои недостатки, - он и так, во всем винит себя, и так знает о своих многочисленных возрастных трудностях – но и научить понимать, видеть, уметь опираться на свои достоинства, на сильные стороны своей личности и характера.
Выбор профиля – это очень ответственное решение. Реализация профильного обучения возможна только при условии относительного сохранения учебного материала непрофильных предметов, изучаемых с целью завершения базовой общеобразовательной подготовки учащихся. Поэтому, что, и в каком объеме будет изучать старшеклассник в профильном классе, в дальнейшем определит возможность его обучения в том или ином ВУЗе. Углубленная подготовка по ряду предметов определяет заданность профессионального выбора, изменить который координально, впоследствии, будет трудно.
В момент выбора профиля обучения не требуется обязательно осуществить выбор своей будущей профессии, так как обучение на одном из 11 профилей предполагает готовность к продолжению профессионального образования по очень многим и различным профессиям. На этом этапе достаточно правильно определить направленность личности, соответствующую профилю, и уже в процессе обучения конкретизировать свой выбор, определив Вуз и факультет.[22]
По изложенным выше причинам, детям и их родителям, в большинстве случаев, бывает необходима квалифицированная помощь профконсультанта, который методами психодиагностики поможет выявить не только лежащие часто на поверхности профессионально важные качества человека, но и его на данный момент скрытые потенциально сильные характеристики, которые смогут стать твердым фундаментом профессиональной успешности, дадут возможность двигаться с наибольшей эффективностью в нужном направлении.[23]

3. Профессиональный отбор

Профессиональный отбор - это особый комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц, которые по своим моральным, психофизиологическим и психологическим качествам, состоянию здоровья и уровню общеобразовательной подготовки наиболее пригодны к обучению и дальнейшей профессиональной деятельности по конкретной специальности.[24]

Особенно остро проблема отбора стоит для тех профессий, в которых даже небольшая ошибка, обусловленная психическими особенностями работника, может привести к серьёзной аварии или катастрофе. Примеры таких профессий: лётчик, автомобилист, авиадиспетчер, капитан корабля, оператор и военный специалист и т.д.

Профессиональный психологический отбор рассматривается как принятие решения о соответствии человека по результатам психологических профессиональных испытаний определенной деятельности.

Задачами профессионального психологического отбора являются:

- профессиональная ориентация граждан на овладение специальностями, обучение в учебных заведениях по соответствующим специальностям и поступление на работу, службу;

- определение профессиональной пригодности граждан к подготовке (обучению) по специальностям, обучению учебных заведениях, выработка рекомендаций по их отбору для подготовки (обучения) по специальностям и распределению по должностям;

- профессионально-психологическое сопровождение профессиональной деятельности.

В основе профессионального психологического отбора лежит оценка индивидуальных психологических особенностей людей в целях установления степени их соответствия требованиям конкретной специальности или группы сходных специальностей. Таким образом, в проблеме психологического отбора могут быть выделены два основных аспекта: с одной стороны, личность, индивидуальность человека, с другой - нормативно одобренный способ профессиональной деятельности.

Следует отметить, что необходимость в профессиональном психологическом отборе имеет место не всегда. Он требуется и эффективен в тех случаях, когда велика доля лиц, не справляющихся с обязанностями после обучения; когда ошибка специалиста, допущенная по причине несоответствия требованиям профессиональной деятельности, сопряжена с большим материальным или моральным ущербом, чревата опасностью для жизни людей; при высокой стоимости обучения и при наличии других подобных обстоятельств.

Обычно об отборе говорят тогда, когда в наличии есть превышающее потребность количество претендентов на имеющуюся вакантную профессию (должность) и из них нужно выбрать одного или нескольких лучших молодых людей. Причем такой выбор предполагает не только диагностику, но и прогнозирование пригодности к данному виду деятельности.

В зависимости от того, какие особенности рассматриваются как важнейшие, различают отбор по подготовленности (по уровню развития личности на данный момент времени) и отбор по способностям.

При отборе по подготовленности упор делается на выявление людей, у которых знания, а также умения и навыки, необходимые для освоения специальности, развиты лучше, чем у других людей. Профессиональный отбор по уровню подготовленности более прост, экономичен и не требует больших временных затрат на его проведение по сравнению с отбором по способностям. Достаточно иметь стаж успешной и безаварийной работы по данной специальности. То есть отбор по уровню подготовленности позволит сразу получить готового специалиста и сэкономить время и финансы на его профессиональное обучение.

Но если речь идет о выборе профессии на всю, то целесообразнее осуществлять профессиональный отбор по способностям к данному виду деятельности. Отбор по способностям ставит задачу отобрать людей с учетом перспективы развития у них требуемых качеств, выявить задатки, способности.

Каждый из этих видов отбора имеет свои достоинства и недостатки, социальный аспект и сферу приложения.

Метод отбора по подготовленности относительно прост, по способности - сложней.

Первый производится довольно быстро, второй требует времени.

Отбор по подготовленности менее достоверен, в том смысле, что на его основе можно предсказать лишь "ближнюю зону успехов". Отбор по способностям позволяет видеть дальше, предсказывать на многие годы вперед.

Отбор по подготовленности наиболее целесообразен в случае, когда не ставится задача определить перспективы всей. Когда важно, определить жизненное призвание (в учебные заведения), необходим отбор главным образом по способностям.

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности[25]:

а) рекомендуется в первую очередь первая категория.

Относимые к этой категории по уровню развития профессионально важных качеств полностью соответствуют требованиям должности, что позволяет им в установленные сроки овладеть специальностью, иметь по результатам проверок, аттестаций и экзаменов преимущественно отличные оценки, получить высокую квалификацию;

б) рекомендуется вторая категория.

Относимые к этой категории по уровню развития профессионально важных качеств в основном соответствуют требованиям должности, что позволяет им в установленные сроки овладеть специальностью, иметь по результатам проверок, аттестаций и экзаменов преимущественно хорошие оценки;

в) рекомендуется условно третья категория.

Относимые к этой категории по уровню развития профессионально важных качеств минимально соответствуют требованиям должности, с трудом овладевают специальностью в установленные сроки, имеют по результатам проверок, аттестаций и экзаменов преимущественно удовлетворительные оценки. Допускаются к обучению или профессиональной деятельности при недостатке кандидатов;