Смекни!
smekni.com

Пути снижения себестоимости продукции работ услуг (стр. 6 из 16)

Таблица 1.1 Порядок формирования себестоимости

Формирование себестоимости по экономическим элементам Формирование себестоимости по статьям калькуляции
1 2
1. Сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов) 1. Сырье и материалы
2. Покупные комплектующие изделия и материалы 2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий
3. Вспомогательные материалы 3. Возвратные отходы (вычитаются)
4. Топливо со стороны 4. Топливо для технологических целей
5. Электроэнергия со стороны 5. Энергия для технологических целей
6. Заработная плата основная и дополнительная 6. Основная заработная плата производственных рабочих
7. Отчисления на социальное страхование 7. Дополнительная заработная плата производственных рабочих
8. Амортизация основных фондов 8. Отчисления на социальное страхование
9. Прочие денежные расходы 9. Расходы на подготовку и освоение производства
10. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования
11. Цеховые расходы
12. Общезаводские расходы
13. Потери от брака (только производства, где потери разрешены в пределах установленных норм)
14. Прочие производственные расходы
15. Итого производственная себестоимость
16. Внепроизводственные расходы
17. Итого полная себестоимость

При отражении в бухгалтерском учете себестоимости выпущенной продукции (оказанных услуг) показывается сумма фактически произведенных расходов на ее изготовление с учетом оговоренных в законодательстве ограничений.

Формирование себестоимости продукции по элементам затрат:

С/С= МЗ + Рот + Осн + Ао + Пр, (1.4)

где МЗ- материальные затраты,

Рот – расходы на оплату труда,

Осн – отчисления на социальные нужды,

Ао – амортизационные отчисления,

Пр – прочие расходы.[9]


Стоимость материальных ресурсов, включаемых в затраты

Стоимость материальных ресурсов, включаемых в затраты на производство и реализацию по элементу «Материальные затраты» в оценке, установленной законодательством, определяется путем суммирования стоимости этих материальных ресурсов (без учета налога на добавленную стоимость в соответствии с законодательством) и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением, в том числе осуществляемых другими лицами на основании договоров.

Затраты, связанные с доставкой (включая погрузочно-разгрузочные работы) материальных ресурсов транспортом и работниками организации, подлежат включению в соответствующие элементы затрат на производство (затраты на оплату труда, амортизация основных средств, материальные затраты и пр.) тех продукции, товаров, работ, услуг, для изготовления (выполнения, оказания) которых были приобретены производственные запасы.

В стоимость материальных ресурсов включаются также затраты организаций на приобретение тары и упаковки, полученных от поставщиков материальных ресурсов, за вычетом стоимости этой тары по цене ее возможного использования в тех случаях, когда цены на них установлены сверх цены на эти ресурсы. Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), исключается стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе оказания услуг, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению. Не относятся к возвратным отходам остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие подразделения предприятия и используются в качестве полноценного материала.

Амортизационные отчисления на полное восстановление (износ) основных фондов определяются на основании действующих норм амортизационных отчислений и среднегодовой их стоимости. Для учета износа основных фондов предусмотрен пассивный счет 02 "Износ основных средств".

Планирование расходов на оплату труда осуществляется на основании утвержденного на предприятии штатного расписания, установленных окладов, тарифных ставок и расценок, а также положений по премированию работников. Расходы на оплату труда работников за выполнение работ (услуг) по договору подряда определяются исходя из сметы на выполнение этих работ (услуг) и платежных документов. При планировании и учете сумма начислений на заработную плату определяется в соответствии со ставками, установленными законодательством или другими нормативными актами, в процентах от расходов на оплату труда персонала.[13]

Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты – предварительной или последующей.

Отдельные виды затрат (затраты на подготовку и освоение производства, погашение стоимости специальных инструментов и приспособлений и др.), в отношении которых нельзя точно установить, к какому отчетному периоду они относятся, а также затраты сезонных отраслей промышленности включаются в себестоимость в сметно-нормализованном порядке, определяемом в отраслевых методических рекомендациях или учетной политике. Непроизводительные затраты отражаются в учете в том отчетном месяце, в котором они выявлены.

Себестоимость отдельных видов продукции определяется путем составления калькуляций, в которых показывается величина затрат на производство и реализацию единицы продукции. Калькуляции составляются по статьям расходов, принятым в данной отрасли.

Различают три вида калькуляций: плановую, нормативную и отчетную. В плановой калькуляции себестоимость определяется путем расчета затрат по отдельным статьям, а в нормативной - по действующим на данном предприятии нормам, и поэтому она в отличие от плановой калькуляции в связи со снижением нормативов в результате проведения организационно-технических мероприятий пересматривается, как правило, ежемесячно. Отчетная калькуляция составляется на основе данных бухгалтерского учета и показывает фактическую себестоимость изделия.[14]

По статьям калькуляции себестоимость формируется следующим образом.

Производственная себестоимость включает затраты:

- сырье и материалы;

- покупные комплектующие изделия;

- полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий;

- возвратные отходы (вычитаются);

- топливо и энергия для технологических целей;

- основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальное страхование;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

- потери от брака;

- прочие производственные расходы;

Сумма производственной себестоимости и внепроизводственных расходов составляет полную себестоимость. [18]

2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПКУП «КОММУНАЛЬНИК»

2.1 Организационная характеристика предприятия ПКУП «КОММУНАЛЬНИК»

После освобождения города Бреста от немецко-фашистских захватчиков решением городского исполнительного комитета от 29.08.44 года был организован отдел коммунального хозяйства (горкомхоз), в состав которого входил отдел ассенизации. В 1947 году отдел ассенизации был преобразован в контору саночистки. Решением исполкома Брестского городского Совета депутатов трудящихся от 13.11.59 г. № 756 «Об улучшении организации санитарной очистки в г. Бресте» контора саночистки реорганизована в трест дворовой и уличной очистки.

По приказам, находящимся в отделе кадров, с 03.04.65 г. предприятие именуется как «Спецавтогараж». С 01.06.66г. предприятие переименовано в «Спецавтобазу». Решением Брестского горисполкома от 20.11.97 г. предприятие «Спецавтобаза» с 01.01.98 г. становится государственной специализированной фирмой «Коммунальник». 17.11.2000 г. Брестский областной исполнительный комитет зарегистрировал в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 200019852 Производственное коммунальное унитарное предприятие «Коммунальник».

Учредителем Предприятия является Брестский городской исполнительный комитет.

Предприятие является юридическим лицом по законодательству Республики Беларусь, имеет закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банков, круглую печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Беларусь, штампы со своим наименованием предприятия, другие реквизиты юридического лица.

Местонахождение и юридический адрес предприятия: 224008, Республика Беларусь, Брестская область, г. Брест, ул. Прибужская, 61.

Предприятие находится в непосредственном подчинении Коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия «Брестское городское ЖКХ».

Предприятие в своей деятельности руководствуется Законом Республики Беларусь «О предприятиях», иными нормативными актами законодательства Республики Беларусь, а также Уставом предприятия.