Смекни!
smekni.com

Пути снижения себестоимости продукции работ услуг (стр. 8 из 16)

Аппарат управления составляет 74 человека, или 10 % от общей численности (по нормативу 15 %) в т.ч.:

-руководители - 5 человек:

à директор;

à главный инженер;

à заместитель директора по экономике;

à заместитель директора по санитарии;

à главный механик

-специалисты и служащие - 33 человек;

-линейный персонал – 36 человек.

Рабочие - 614 человек.

На предприятии действует линейно-функциональная структура управления. Всю полноту власти берёт на себя линейный руководитель. Специалисты одного профиля объединены в специализированные структурные подразделения.

Схема управления предприятием отражена в приложении 4.

Распределение профессионально - квалификационных групп работников на предприятии осуществляется на основании Единой тарифной сетки. Отнесение к категории работников осуществляется в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКПД). Тарификация работников производится нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий ЕТКС). Ставка первого разряда на 01.01.2009 года составляет 171 811 руб.

Основная масса инженерно-технических работников имеет средне - специальное и высшее образование. Работники предприятия систематически направляются на курсы повышения квалификации, проходят обучение и переподготовку (с сохранением среднемесячного заработка по месту основной работы).

На предприятии установлен перечень рабочих профессий, по которым обязательно ежегодное курсовое обучение и проверка знаний по охране труда.

На работы, к которым предъявляются повышенные требования, специалисты и служащие имеют необходимые удостоверения, полученные в соответствующих органах, с предварительной сдачей экзаменов и последующей проверкой знаний (согласно установленной периодичности).

На предприятии работает постоянно действующая тарифно-квалификационная комиссия. Повышение разрядов и классов работникам предприятия производится на основании положения о тарифно-квалификационной комиссии.

Трудовой потенциал предприятия велик. Характеристика трудового потенциала предприятия представлена в табл.2.3

Таблица 2.3 Трудовой потенциал предприятия, человек

Наименование показателей

2006 год

2007 год 2008 год
1 2 3 4
IКомплектование кадров
Прием – всего, в т.ч.1.1. на замену уволенных по уважительным причинам (ВС, пенсия, по состоянию здоровья, на учебу и др.)1.2. прирост численности в связи с ростом объема производства

256

50

30

202

7

-

124

5

-

II Источники комплектования
принято по направлению:а) высших и средних спец. учебн. завед.б) в счет бронив) прочие источники

2

6

94

-

15

187

-

12

112

IIIКачественный состав, всего:

высшее образованиесреднее специальное образованиесреднее образование, в т.ч.3.1. Количество специалистов имеющих:высшее образованиесреднее специальное образование

42

78

562

30

34

50

44

641

33

26

51

47

646

36

26

Продолжение таблицы 2.3
1 2 3 4
среднее образование3.2. Количество рабочих имеющих:высшее образованиесреднее специальное образованиесреднее образование

6

12

44

556

15

17

18

626

15

18

21

628

IV Резерв кадров
4.1. В резерве состояло 7 7 7
4.2. Выдвинуто из резерва

-

-

-

На рис.2.2 представлен качественный состав всех работников предприятия и на рис. 2.3 – качественный состав ИТР.

Рис. 2.2 Качественный состав работников всего по предприятию, %

Рис. 2.3 Качественный состав руководителей и специалистов, %

Рис. 2.4 Возрастной состав работников, чел

Оплата труда работников ПКУП «Коммунальник» устанавливается в соответствие Инструкции «О порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь», утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 20.09.2002г. №123 и в соответствии с Инструкцией «О порядке оплаты труда работников организаций системы жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь», утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства ЖКХ Республики Беларусь от 29.06.2005г. №74/28.

На предприятии установлены системы оплаты труда:

- труд уборщиков городских территорий и водителей, работающих на автомашинах КО-503 оплачивается сдельно-премиально, по расценкам, исчисленным путем деления дневной тарифной ставки, ставки согласно штатному расписанию, на дневную норму выработки;

- труд остальных работников оплачивается повременно-премиально, на основе тарифных ставок, должностных окладов, согласно штатному расписанию.

На предприятии применяются месячные оклады, взамен тарифных ставок, исходя из принятой на предприятии тарифной ставки первого разряда и тарифных коэффициентов в диапазоне 2,03-2,48 для отдельных высококвалифицированных рабочих (начиная с 5-го разряда), постоянно занятых выполнением особо важных и ответственных работ.

Часовые тарифные ставки рассчитываются на основе среднемесячной нормы рабочего времени, определяемой с учетом расчетной нормы рабочего времени, установленной на соответствующий календарный год. Повышение заработной платы производится за счет доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам, других выплат за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В зависимости от условий труда работникам устанавливаются доплаты за работу в ночное время, за совмещение профессий, за расширенную зону обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, персональные надбавки. Установлены надбавки за стаж работы в отрасли.

Выплата заработной платы производится ежедневно с 11 по 21 число каждого месяца через сберегательную кассу, карт-счета, во вклады. После окончания выплаты заработной платы с 25 числа производится выплата аванса текущего месяца.

Выплата отпускных производится не позднее, чем за два дня до начала отпуска.

Охрана труда - одна из важнейших задач социального развития страны, решение которой обеспечивается совершенствованием системы правовых, технических, экономических и санитарно-гигиенических мероприятий и средств. Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда включает:

-технику безопасности;

-производственную санитарию;

-трудовое законодательство.

Руководство охраной труда в производственном объединении осуществляет руководитель, его заместители и главные специалисты по назначению курируемых вопросов. На предприятиях - руководитель, его заместители, начальники служб предприятий и их заместители. В структурных подразделениях - руководитель, ответственные лица. В цехах, отделах и других самостоятельных структурных подразделениях - начальники цехов, служб, отделов и их заместители. На производственных участках, сменах, бригадах, рабочих местах - руководители участков, смен, бригад. [8]

Нормативной основой системы управления охраной труда является:

-Конституция Республики Беларусь;

-Закон Республики Беларусь о государственном предприятии (объединении);

-Основы законодательства Республики Беларусь о труде;

-Кодекс законов о труде Республики Беларусь, указы, постановления, приказы, распоряжения и другие нормативные акты по вопросам охраны труда.

Организационная схема управления охраной труда базируется на действующей структуре управления Участками с использованием линейных и функциональных связей, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность ПКУП “Коммунальник”. На предприятии разработаны правила внутреннего трудового распорядка. (Приложение 5)

На предприятии ПКУП «Коммунальник» создан отдел по охране труда и технике безопасности. В отделе работает 2 человека: ведущий инженер по охране труда и технике безопасности Хиль Н.А. и инженер по ОТиТБ Иванюкович Т.М.

На предприятии разработан план «Основных мероприятий по организации функционирования органов управления и сил ГСЧС и ГО». Данный план разрабатывается на 1 календарный год.