Смекни!
smekni.com

Принципы построения баланса в российской и международной практике на примере ОАО Кондитер (стр. 1 из 15)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности

Курсовая работа

по бухгалтерской (финансовой) отчётности на тему:

«Принципы построения баланса в российской и международной практике

на примере ОАО «Кондитер»

Выполнила:

студент СОП V сем. IIгр. специальность бухгалтерский учет, анализ и аудит

Иванова Ольга Александровна

Проверила:

Рыльских Л.А.______________

Дата защиты _______________

Оценка ___________________

Кемерово 2008

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………. 3

1. Принципы построения баланса в Российской и международной практике.

1.1 Значение бухгалтерского баланса и требования, предъявляемые к нему в рыночной экономике ……………………………………………………… 6

1.2 Схемы построения балансов в России и международной практике …… 8

2. Экономическая характеристика ОАО «Кондитер» ………………………… 16

3. Составление бухгалтерской отчетности в ОАО «Кондитер».

3.1 Мероприятия, предшествующие составлению годовой (бухгалтерской) отчётности

3.1.1 Инвентаризация имущества и обязательств …………………. 22

3.1.2 Закрытие операционных и результативных счетов …………. 24

3.2 Порядок составления формы № 1 «Бухгалтерский баланс» ………….. 27

3.3 Порядок составления формы № 2 «Отчёт о прибылях и убытках» …... 36

3.4 Порядок составления формы № 3 «Отчёт об изменениях капитала» … 43

3.5 Порядок составления формы № 4 «Отчёт о движении денежных средств» …………………………………………………………………... 43

3.6 Порядок составления формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» ………………………………………………………………….. 46

3.7 Взаимоувязка показателей форм годовой бухгалтерской отчётности .. 47

Выводы и предложения …………………………………………………………... 54

Список использованной литературы ……………………………………………. 56

Приложения ……………………………………………………………………….. 59

Введение

Бухгалтерская (финансовая) отчётность - совокупность итоговых данных бухгалтерского учёта, выраженная в определённой системе показателей, используется для анализа имущественного состояния хозяйственных процессов, обязательств и финансовых результатов.

Бухгалтерской информации присуща более высокая достоверность, т.к. она базируется на сложном, документальном оформлении всех совершаемых хозяйственных операций и её данные подтверждаются материалами инвентаризации.

Именно бухгалтерская отчётность является завершающим этапом учётных работ на предприятии за определённый (отчётный) период времени. Она должна содержать сведения о затратах на производство, состоянии хозяйственных средств и их источников, а также о финансовых результатах работы предприятия.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» (от 21.11.96 г. № 129-ФЗ) и Положением по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99) годовая бухгалтерская отчётность организаций, за исключением отчётности бюджетных организаций, состоит из: бухгалтерского баланса (форма № 1) (приложение 1); отчёта о прибылях и убытках (форма № 2) (приложение 2); приложения к бухгалтерскому балансу и Отчёту о прибылях и убытках: отчёта об изменениях капитала (форма № 3) (приложение 3); отчёта о движении денежных средств (форма № 4) (приложение 4); приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5) (приложения 5); отчёта о целевом использовании полученных средств (форма № 6); пояснительной записки, где содержится существенная информация об организации, ее финансовом положении, замечания о сопоставимости данных за последние годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчётности, об изменениях в учетной политике; итоговой части аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчётности организации, если она в соответствии с федеральными законами РФ подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерский баланс отличается спецификой методологии, особыми целями, характером использования данных. Только по данным бухгалтерского баланса составляются, по установленным формам, расчёты по налогам с бюджетом, с внебюджетными фондами.

Объект исследования– Открытое акционерное общество «Кондитер».

Предмет исследования бухгалтерская (финансовая) отчётность за 2007 год ОАО «Кондитер»

Цель исследованияизучить теоретический аспект принципов построения баланса в российской и международной практике и формирование бухгалтерской (финансовой) отчётности на примере ОАО «Кондитер».

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретический аспект понятие баланса, его значение и схемы построения в России и международной практике.

2. Определить особенности инвентаризации имущества и обязательств в на ОАО «Кондитер».

3. Показать особенности закрытия операционных и результативных счетов на ОАО «Кондитер».

4. Рассмотреть порядок составления всех пяти форм годовой бухгалтерской отчётности предприятия.

5. Дать характеристику взаимной увязки показателей годовой бухгалтерской отчётности.

Структура работы – настоящая работа написана на 59 листах, содержит 1 таблицу, 1 рисунок и 3 формулы. Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Каждый из элементов начинается с новой страницы.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы, там указан вид выполненной работы, тема проведенного исследования, исполнитель и другие признаки.

Содержание включает все основные элементы представленной работы с указанием страницы.

Во введение обоснована актуальность избранной темы исследования, сформированы цель и задачи работы, определен объект исследования.

В первой главе «Принципы построения баланса в Российской и международной практике» рассмотрены теоретические аспекты данной темы.

Во второй главе «Экономическая характеристика ОАО «Кондитер»» дана характеристика деятельности предприятия и приведены основные экономические показатели деятельности предприятия.

В третьей главе «Составление бухгалтерской отчетности в ОАО «Кондитер» описано составление бухгалтерской финансовой отчетности на предприятии.

В заключении сформулированы выводы и предложения по предприятию.

Список использованной литературы содержит .. учебных пособий, ..ПБУ, ..статей и др.

Приложения содержат дополнительный материал, используемый в курсовой работе: формы бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2007г.

Информационная база – для написания данной работе использованы: нормативно-правовые акты правительства РФ, периодическая литература и учетные пособия, статистические материалы, бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия за 2007 год и др.

1. Принципы построения баланса в Российской и международной практике.

1.1 Значение бухгалтерского баланса и требования, предъявляемые к нему в рыночной экономике.

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию меж­ду потребностями и возможностями их удовлетворения. Например, объём производства должен быть увязан с объёмом заготовления производственных запасов; выпуск продукции следует соотнести с потребностями рынка и т.д.

Такая взаимосвязь предполагает в своей основе некоторую сбалансированность.

Баланс (франц. balance — весы) — система показателей, сгруппиро­ванных в виде двусторонней таблицы в сводную ведомость, отобра­жающую наличие хозяйственных средств и источников их формиро­вания в денежной оценке на определенную дату [11, стр. 74].

Сказать, что баланс является одной из основных категорий учета, значит не сказать ничего. Эта отчётная форма, как никакая другая, обладает способностью порождать научные дискуссии, и одновременно абсолютно не удостаиваться внимания практиков.

На тему баланса опубликовано колоссальное количество науч­ных трудов. В первой половине XIX в. был распространен даже тер­мин «балансоведение». Тогда балансоведение рассматривалось в качестве главной составной части учёта, В России наибольшая заслуга в изучении баланса и пропаганде «балансового» подхода к теории учёта принадлежит А.П. Рудановскому.

Утверждалось ранее и нередко утверждается теперь, что баланс как отчётная форма имеет объективный характер. Если это действи­тельно так, то баланс должен стоять в одном ряду с законами приро­ды, формулируемыми, как правило, в виде абстрактных формул, но выражающими процессы реально существующего мира.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроиз­водства совокупного общественного продукта, а с другой - по ис­точникам их формирования и целевому назначению. Состояние хо­зяйственных средств и их источников показывается на определённый момент, как правило, на первое число отчётного периода в стоимост­ном выражении. Следует отметить, что группировка и обобщение в балансе приводятся и на начало года и за предыдущий период, поэто­му состояние показателей дано не только в статистике, но и в дина­мики. Это расширяет границы познания сущности баланса, его роли и места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ и услуг [18, стр. 65].

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении:

— баланс является частью метода бухгалтерского учета;

— бухгалтерский баланс − одна из форм периодической и годовой отчётности.