Смекни!
smekni.com

Страхование (стр. 6 из 13)

Оценка финансового состояния страховщиков.

(Е.Ф. Дюжиков, Финансы 11-95, с.35).

При обращении страховых организаций с целью получения лицензии ее собственные средства должны составлять определенный % от суммы страховой премии, планируемой страховщиком на 1 год деятельности. Min размер оплаченного УК - 2 млн.

Среди важнейших показателей финансового положения действующих страховщиков выделяют платежеспособность. Показатели могут быть:

1. абсолютные и относительные.

2. позволяющие оценить финансовое состояние на определенную дату и отражающие динамику.

3. выражающие различные стороны деятельности страховщиков (V операций, платежеспособность, ликвидность, прибыльность, достаточность резервов).

Объемные финансовые показатели: величина УК, собственные средства, величина поступивших страховых взносов и страховых выплат, объем прибыли. Большая часть показателей, позволяющих судить о финансовом состоянии страховщика - относительные. Наиболее известный - показатель соотношения между фактическим и допустимым уровнем платежеспособности:

1. Общие показатели платежеспособности.

а) (фактический резерв платежеспособности - нормативный резерв платежеспособности): (нормативные резерв платежеспособности)

б) (сумма технических резервов и собственного капитала): (начисление нетто-премии) <=150%

2. Показатели достаточности собственных средств

а) (нетто-премия):(собственные средства) не больше 300%,

б) (собственные средства):(нетто-премия) не меньше 33%,

в) (сумма технических резервов):(собственные средства) не более 250-350%,

3. Показатели достаточности величины технических резервов.

а) (сумма технических резервов):(нетто-премия). Не меньше100%.

б) необходимые резервы (дефицит резервов) - фактически сформированные резервы

в) (дефицит резервов):(сумма прибыли). Не больше 25%.

г)Коэффициент резервов = (годовое движение резервов): (чистая прибыль) не более 25%.

д) годовое движение резервов:

Сумма текущих резервов и убытков и выплат в текущем году по убыткам прошлого года - величина резервов убытков, накопленных к концу предыдущего года.

4. Показатели, характеризующие степень участия перестраховщиков в договорах:

а) (страховые резервы, переданные в перестрахование):(общий сбор страховых взносов) 5-50%,

б) полученные комиссионное вознаграждение Отданная в перестрахо-

за передачу договоров в перестрахование Х вание незаработанная

страховая премия, отданная в перестрахование страх. премия

собственные средства

Не менее 25%.

5. Показатели, характеризующие ликвидность страховых организаций:

а) (обязательства страховой организации):(ликвидные активы) не менее 105%.

б) показатель срочности = (сумма наличных денежных средств и высоколиквидных активов):(сумма резервов назаработанной премии и резервов убытков)

в) (дебиторская задолженность по страховым взносам):(собственные средства) не менее 40%.

г) (технические резервы):(ликвидные активы) не более 100%.

д) (кредиторская задолженность): (активы) не более 40%.

6. Показатель, ограничивающий ответственность страховщиков по индивидуальному риску.

(страховая сумма по единичному риску):(объем собственных средств страховых организаций) не более 10%.

7. Показатель динамики изменения объема страховых взносов

(страховые взносы в текущем году - страховые взносы в прошлом году):(страховые взносы прошлого года) -33%+33%.

8. Показатели результатов инвестиционной деятельности страховых организаций:

а) (прибыль от инвестиций):(объем инвестиций)

б) (инвестиционные доходы):(среднегодовые объемы активов)

в) (доходы от инвестиций):(собственный капитал)

9. Показатели финансовых результатов проведения страховых организаций:

а) (технический резерв):(нетто-премия) не более 15%

б) (страховые взносы):(прибыль) не более 300%

в) (сумма фактического размера страховых выплат и величины резервов убытков): (объем заработанной премии (? показатель чистого убытка))

г) (накладные расходы по проведению страховых операций):(заработанная премия (накладных расходов))

д) комбинированный показатель = в+г

10. Показатели финансовых результатов деятельности

а) величина комбинированного показателя - коэффициент инвестиционного дохода, определяемый как (доход от инвестиционной деятельности):(заработанная премия) не более 100%

б) динамика объема чистой прибыли (чистая прибыль в конце года - чистая прибыль в начале года):(чистая прибыль в конце года) (-10% + 50%)

в) динамика величины собственных средств

(собственные средства на конец года - собственные средства на начало года):(собственные средства на начало года (-10% +50%))

г) (прибыль):(собственный капитал) не менее 5%

Общий норматив платежеспособности:

Н= (сумма технического резерва + собственные средства):(нетто-премии)<=150%.

Специальный показатель платежеспособности:

Н= (сумма нетто-премии): (собственные средства)

Особенности организации некоторых видов коммерческих организаций.

1. Финансы банков.

2. Финансы страховых компаний.

3. Особенности финансов инвестиционных фондов.

Лекция от 29.10.96 г.

1. Финансы банков.

Финансовые отношения банков связаны преимущественно с формированием и использованием собственных средств коммерческого банка (КБ): уставного фонда, резервного фонда, страховые резервы, прибыль и фонды создаваемые за счет прибыли. Уставной фонд создается за счет вкладов учредителей, при этом не могут быть использованы средства политических партий, религиозных и других общественных организаций и некоммерческих учреждений. За счет средств государственного бюджета и внебюджетных фондов, собственности органов государственной власти и местного самоуправления формируется не более 25% Уставного капитала (УК). Существует минимальный размер УК КБ: с 94 г. для создаваемого банка 1 млн. ЭКЮ (2 млрд. руб), с 99 г. - 5 млн. ЭКЮ. Резервные фонды КБ создаются для возмещения убытков по активным операциям, выплаты % по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям при недостатке прибыли - за счет ежегодных отчислений от прибыли. Размер резервного капитала устанавливается банком (от 25 до 100% величины УК).

При достижении предельного размера резервный фонд перечисляют в уставной и его начисляют заново. Страховые резервы создаются под конкретные операции. ЦБ обязывает КБ создавать резервы под обесценение вложений в ценные бумаги, по ссудам в случае их невозврата. Важным ресурсом собственных средств КБ является прибыль. Основная часть доходов КБ составляют % за кредиты (в России). Доходы могут быть за расчетно-кассовое обслуживание, комиссионное вознаграждение за услуги по корреспонденции с другими банками, доходы от лизинговых операций, по гарантиям, трастовым, факторинговым операциям, от информационных, консультативных, экспортных операций, доходы по ценным бумагам.

Расходы:

% по вкладам, депозитам, межбанковским кредитам, комиссионные за услуги корреспондентских отношений с другими банками, расходы на управление банком, содержание аппарата управления, расходы на рекламу, аудиторские проверки, операционные и почтовые расходы, амортизацию. Банки уплачивают отчисления в социальные внебюджетные фонды, уплачивают НДС по операциям кассового обслуживания, предоставлению гарантий, услугам по инкассации, трастовым, лизинговым, факторинговым, консультативным услугам, услугам по хранению ценностей. Основные операции банков (кредитование, операции с валютой) НДС не облагаются. Налог на прибыль = 43%, уплачивают ..., налог в дорожные фонды, региональные и местные налоги.

После уплаты налогов создаются фонд накопления (финансирование прироста оборотных средств, покупку офисов) и фонд потребления (материальное поощрение, выплата премий, социальные льготы и выплаты сотрудникам, для выплаты акционерам и учредителям в виде %, на формирование резервных фондов).

Обеспечение обязательств банка перед вкладчиками, которые обеспечивают его платежеспособность, следовательно, большинство нормативов привязаны к величине собственных средств банка для развития материальной базы.

Различают 2 показателя:

1. Собственный капитал брутто = сумме всех фондов КБ и нераспределенной прибыли по балансу.

2. Собственный капитал нетто = капитал брутто минус вложения в хозяйственную деятельность предприятий, расходы будущих периодов, в акции предприятий, в дебиторов =наиболее ликвидной части капиталов банка.

Существует 2 пути увеличения собственных средств КБ:

1. Накопление и капитализация прибыли, создание за ее счет резервов, фондов. Это достаточно дешевый способ (нет затрат на выпуск ценных бумаг), но уменьшает текущие дивиденды для акционеров банка.

2. Выпуск новых акций и других ценных бумаг - наиболее распространенный в России.

2. Финансы страховых компаний.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности страховой компании выражаются прежде всего в полученной прибыли и изменении размеров резервных фондов.

Прибыль страховой компании складывается из:

1. Прибыли, непосредственно полученной от страховой деятельности (заложенная в нагрузке). Из полученных страховых взносов образуется фонд текущих поступлений страховых взносов, из которого страховая компания уплачивает страховые возмещения и страховые суммы (при личном страховании), формирует резервные фонды. После этого покрываются издержки по ведению страхового дела (за счет нагрузки). Остаток нагрузки даст прибыль от страховой деятельности.

2. Прибыль от нестраховой деятельности компании (от инвестирования в цб, банковские депозиты, недвижимость и т.д.) Полученные доходы включаются в прибыль страховой компании.