Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 6 (стр. 1 из 9)

Федеральное Агентство по Образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Томский Политехнический Университет

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

по предмету

«Бухгалтерский учет и налоговая система»

на тему:

«Учет основных средств»

Выполнил:

студент группы З-3252/07

Иванников Николай Николаевич

Проверила:

преподаватель

Чижевская В.Ф.

г. Томск, 2009г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение……………………………………………………..………….3стр.

2. Основные средства: понятие и классификация…………………….. 4стр.

3. Учет поступления основных средств………………………………….8стр.

4. Учет амортизации основных средств (бухгалтерский и налоговый подходы) ………………………………………………………………14стр.

5. Учет выбытия основных средств………………………………………26стр.

5.1. Продажа основных средств………………………………………28стр.

5.2. Списание объекта основных средств по причине морального или физического износа

5.3. Передача объекта основных средств в качестве вклада в уставной капитал другой организации…………………………………………………29стр.

5.4. Передача объекта основных средств по договору дарения……29стр.

5.5. Передача объекта основных средств по договору мены………30стр.

5.6. Выбытие объекта основных средств по чрезвычайным обстоятельствам..………………………………………………………………30стр.

6. Учет переоценки основных средств……………………………………31стр.

7. Заключение……………………………………………………………..36стр.

8. Список литературы…………………………………………………….37стр.

ВВЕДЕНИЕ.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств – важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

На данный момент основные средства рассматриваются более подробно ввиду многочисленных изменений и требуют еще большего внимания в связи с тем, что в последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств. Наряду с выходом Закона РФ «О бухгалтерском учете», введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Была введена в действие 25 глава Налогового кодекса Российской Федерации.

Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции и т.п. представляются весьма существенными.

2. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ.

Неотъемлемым условием осуществления хозяйственной деятельности является обеспечение предприятия, наряду с материальными и трудовыми ресурсами, необходимыми основными средствами – зданиями, сооружениями, оборудованием, транспортными и другими средствами.

Отличительной особенностью основных средств является длительное время их использования, постепенный износ и передача стоимости на себестоимость вновь созданного продукта (изготовленной продукции, выполненных работ и услуг).

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах и раскрытие информации о них в финансовой отчетности предприятий, организацией и других юридических лиц по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) регламентируется Положением (стандартом) бухгалтерского учета 6/01 «Основные средства».

В соответствии с указанным Положением (стандартом) к основным средствам относятся материальные активы, которые организация содержит с целью их использования в процессе производства или поставки товаров и услуг, предоставления за плату во временное владение и пользование, или во временное пользование, для осуществления административных и социальных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых свыше 12 месяцев (или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев). Которые организация не предполагает в дальнейшем продавать и объект способен приносить организации экономическую выгоду (доход) в будущем.

В соответствии с ПБУ 6/01 к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Объект основных средств признается активом тогда, когда существует вероятность того, что предприятие в будущем получит экономические выгоды, связанные с использованием актива, и его стоимость может быть достоверно определена.

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Особыми объектами основных средств являются земельные участки, объекты природопользования, а также капитальные вложения на коренное улучшение земель (в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям) и законченные капитальные вложения в арендованные основные средства.

До 1 января 2001 года при определении понятия «основные средства» использовали 2 критерия: срок службы объекта и лимит стоимости. В соответствии с данными критериями не относились к основным средствам и учитывались организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, и предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ) за единицу независимо от срока и полезного использования.

К основным средствам не относятся капитальные и финансовые вложения, незавершенные капитальные вложения (т.е. объекты, не введенные в эксплуатацию актами приемки-передачи и иными необходимыми в соответствии с законодательством документами, включая документы о государственной регистрации недвижимости). Машины, оборудования и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары – на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность. Предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящие в пути.

Окончательное решение о том, какие предметы и объекты учитывать в составе основных средств, принимает руководитель организации в зависимости от характера и условий ее хозяйственной деятельности. Обычно оно принимается не по каждому предмету в отдельности, а применительно к группе (виду) объектов и оформляется как элемент учетной политики организации.

В соответствии с ПБУ 6/01, который введен в действие, начиная с бухгалтерской отчетности 2001 года, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условии:

1. объект предназначен для использования их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное владение

2. объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3. организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта

4. объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объемы работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования объекта.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются: правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы амортизации основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.