Смекни!
smekni.com

Полные ответы на билеты по автоделу (экзамен 2002) (стр. 12 из 15)

    Алкоголь.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения приводит к наиболее тяжелым последствиям. Из-за опьянения во­дитель теряет контроль над своими поступками, у него появляется неоправданная самоуверенность, притупляется внимание, ухуд­шается способность анализировать обстановку движения, замед­ляется реакция. Управление транспортным средством в состоянии опьянения на­казывается в административном порядке.

Билет № 22.

    Прерыватель-распределитель.

Прерыватель-распре­делитель состоит из прерывателя тока низкого напряжения и распределителя тока высокого напряжения, объединенных в одном приборе. На двигателе автомобиля ЗИЛ-130 с контактно-транзисторной системой за­жигания установлен распределитель Р137. Эти распределители не имеют конденсато­ров. Валик распределителя приводится во вращение от распределительного ва­ла двигателя. Распределитель со­стоит из корпуса,в котором устано­влены центробежный регулятор пре­рыватель низкого напряжения и ротор с электродом, и крышки, закрываю­щей корпус сверху. К корпусу привер­нуты вакуумный регулятор опереже­ния зажигания и пластины октан-кор­ректора с регулировочными гайками. К корпусу распределителя прикреплена винтами неподвижная пластина, на которой на шарикоподшипнике смонти­рован подвижный диск. На диске уста­новлена пластина, имеющая стойку с неподвижным контактом прерыва­теля. Подвижный контакт находится на той же пластине на изолированном от корпуса рычажке и всегда прижат к неподвижному контакту пружиной. Подвижный контакт проводом со­единен с выводом низкого напряже­ния, изолированным от корпуса. К это­му выводу присоединен провод от ка­тушки зажигания. При вращении валика выступы кулачка набегают на тек­столитовую колодку подвижного кон­такта, и контакты размыкаются.

2. пуск холодного двигателя – трудности.

При пуске холодного двигателя условия смесе­образования ухудшаются в связи с конденсацией паров бензина на холодных стенках впускных трубопроводов и цилиндров, а также из-за недостаточной скорости воздуха и отсутствия подогрева смеси. Учитывая все это, смесь должна быть несколько богатой, чтобы, несмотря на конденсацию частицы топлива, в ней оставалось достаточное коли­чество парообразного топлива для надежного воспламенения смеси при пуске двигателя.

При пуске холодного двигателя воздушная за­слонка закрыта, дроссель приоткрыт на 1/5 под действием рычагов, связывающих воздушную заслонку и дроссель. Большое разрежение в смесительной камере и под дросселем вызывает интенсивное истече­ние топлива из жиклеров главной дозирующей системы холостого хода, что обеспечивает необходимый богатый состав горючей смеси.

    ТБ при ТО автомобиля.

При эксплуатации автомобиля на линии водитель должен постоян­но следить за показаниями приборов, контролирующих работу двига­теля (амперметром, указателями давления масла и температуры охлаж­дающей жидкости, манометром давления воздуха в системе пневмати­ческого привода тормозов), всех агрегатов и узлов трансмиссии, ходо­вой части, шин, а также контролировать их работу. Если водитель обнаружил какую-либо неисправность или посторон­ние стуки, он должен установить неисправность и принять меры к ее устранению. По окончании работы водитель обязан выполнить все работы, пре­дусмотренные ежедневным техническим обслуживанием Водитель обязан принимать участие в выполнении второго техни­ческого обслуживания Ежедневное и первое техническое обслуживание можно выполнять без водителя, за которым закреплен автомобиль.

Билет № 23.

1.Карюратор (составные).

Современные карбюрато­ры имеют дополнительные системы и устройства, обес­печивающие изменение состава горючей смеси при изменении режима работы двигателя. главная дозирующая система, система холостого хода, экономайзер, ускори­тельный насос, пусковое устройство и поплавковая ка­мера, Главная дозирующая системаобеспечивает постепен­ное обеднение смеси при переходе от малых нагрузок двигателя к средним - пневматическим торможением топлива. В главную дозирующую систему входят главный жиклер, воздушный жиклер и распылитель. Воздушный жиклер расположен в верхней части эмуль­сионной трубки, помещенной в колодце. По мере открытия дроссельной заслонки увеличи­вается разрежение в диффузоре Количество топлива, поступающего через главный жиклер и его распыли­тель как. и в простейшем карбюраторе, будет увели­чиваться в большей мере, чем количество воздуха, в результате чего должно происходить обогащение смеси. В данном случае истечение топлива из главного жиклера происходит под действием разрежения в эмульсионном колодце, которое ниже разрежения в узком сечении диффузора.Система холостого хода предназначена для приго­товления горючей смеси при малой частоте вращения коленчатого вала двигателя в режиме холостого хода. На этом режиме в цилиндрах двигателя остается большое количество отработавших газов и скорость горе­ния рабочей смеси замедляется, поэтому для устойчи­вой работы двигателя необходима богатая горючая смесь. топлив­ный и воздушныйжиклеры. Дроссельная заслон­ка при малой частоте вращения в режиме холостого хода прикрыта, под заслонкой создается большое раз­режение. Под действием этого разрежения топливо про­ходит через жиклер, смешивается с воздухом, посту­пающим через жиклер, и в виде эмульсии вытекает через нижнее отверстие. Эмульсия распыливается воздухом, проходящим через верхнее отверстие и щель между дроссельной заслонкой и стенкой смеситель­ной камеры. При повышении частоты вращения коленчатого вала эмульсия поступает через оба отверстия. Этим обеспечи­вается плавный переход от режима холостого хода к малым нагрузкам. Экономайзер служит для обогащения горючей смеси при полных нагрузках. Когда дроссель­ная заслонка открыта более чем на 75—85%, рычаг, соединенный с тягой, при помощи планки опус­кает шток и открывает клапан. Топливо к распы­лителю в этом случае поступает не только через глав­ный жиклер, но и через клапан экономайзера.

Ускорительный насос обогащает горю­чую смесь при резком открытии дроссельной заслонки В этом случае рычаг, соединенный серьгой с тягой, воздействует на план­ку и перемещает поршень вниз. Давление топли­ва под поршнем повышается, и обратный клапан за­крывается, препятствуя перетеканию его в поплавковую камеру. Через открывшийся нагнетательный клапан и распылитель в смесительную камеру дополни­тельно впрыскивается топливо. Горючая смесь кратко­временно обогащается.Пусковое устройство, выполненное в виде воздушной заслонки, служит для обогащения смеси при пуске и прогреве холодного двигателя. Для получения очень богатой горючей смеси воз­душную заслонку закрывают, что увеличивает разреже­ние в смесительной камере карбюратора. Вступают в работу главная дозирующая система и система холосто­го хода. Дроссельная заслонка при этом слегка при­открыта. Во избежание переобогащения смеси при пол­ном закрытии воздушной заслонки в ней предусмот­рен предохранительный клапан, через который во время пуска двигателя проходит воздух. Когда двига­тель начинает работать, количество воздуха, поступаю­щего через предохранительный клапан, оказывается недостаточным, поэтому после пуска воздушную за­слонку следует приоткрывать. Закрытие и открытие воздушной заслонки осуществ­ляют тросом и рычагом, укрепленным на оси заслонки. Поплавковая камера карбюратора должна иметь сообщение с атмосферой. Чтобы устранить влияние воздушного фильтра на разрежение в диффузоре и истечение топлива из жиклеров, поплавковую камеру сообщают с атмосферной через канал, идущий во входной патрубок карбюратора.

2. Трансмиссионные масла.

Более вязкая смазка, У которой более низкая температура застывания, высокая масленистость и противозадирные свойства. Тап-15, Тап-10, гипоидная смазка.

3 Причины пожаров на автомобиле, в гараже.

Применение при эксплуатации легковых автомобилей нефтепродуктов, красок, растворителей связано с возмож­ностью возникновения пожара, особенно если нарушают­ся требования пожарной безопасности. в гараже должны быть средства пожароту­шения: огнетушитель, сухой просеянный песок, кошма, а также лопата, ведро, совок, багор. ОП-5. Огне­тушитель должен быть подвешен или установлен в легко­доступном месте, чтобы можно было свободно и быстро снять его в случае надобности, но не выше 1,5 м от пола до днища огнетушителя. Песок должен храниться в ящике. Противопожарный инвентарь всегда должен содержаться в исправном состоянии и так размещен в гараже, чтобы при необходимости было легко и быстро воспользоваться им. В гараже, на открытой площадке или под навесом нельзя оставлять автомобиль с открытым отверстием горловины топливного бака, производить мойку и протирку бензи­ном кузова, агрегатов, деталей. В случае обнаружения течи или просачивания топлива из бака оно должно быть слито в соответствующую тару. Топливо и масло, попавшие на отдельные части автомобиля, должны быть аккуратно вы­терты. Нельзя курить и разводить огонь около мест заправки автомобиля топливом. Нельзя оставлять открытым загрязненный обтирочный материал, Не следует хранить в гараже порожнюю тару из-под красок и растворителей. Нельзя хранить легковоспламеняющиеся жидкости в стеклянной или другой бьющейся посуде, в посуде без крышек или пробок, а также в посуде, из которой может просачиваться жидкость.

Переливание легковоспламеняющихся жидкостей из одной посуды в другую следует производить при дневном свете с применением металлических воронок и против­ней, Для предотвращения возникновения пожара на авто­мобиле: