Смекни!
smekni.com

Полные ответы на билеты по автоделу (экзамен 2002) (стр. 4 из 15)

    Отрегулировать свободный ход педали сцепления.

Между рычагами выключения сцепления и упорным подшипником муфты выключения сцепления должен быть зазор 4 мм (ГАЗ-53А и ЗИЛ-130). Такой зазор соответствует сво­бодному ходу педали сцепления 35—45 мм для ГАЗ-53А и 35—50 мм для ЗИЛ-130. Отсутствие зазора может привести к пробуксовыванию сцепления и усиленному износу концов рычажков и упорного под­шипника муфты выключения сцепления. Большой зазор приведет к неполному выключению сцепления. Свободный ход педали сцепле­ния автомобилей ГАЗ-53А и ЗИЛ-130 регулируется изменением длины тяги, соединяющей вилку выключения сцепления и рычаг педали сцепления Выполняется эта регули­ровка при помощи гайки, расположенной на конце тяги. Заверты­вая гайку, уменьшают свободный ход, а отвертывая ее, увеличи­вают. Проверяют свободный ход педали по линейке, упирая ее торцом в пол кабины.

Билет № 6.

    Генератор переменного тока.

На автомобиле ГАЗ-53А устанавливают трехфазный генератор переменного тока. Такой генератор со­стоит из статора и ротора. Статор набирают из листов электротехнической стали, изолированных друг от друга лаком; это сделано для умень­шения потерь на вихревые токи. На внутренней поверх­ности статора имеются пазы, в которых укладывают по 18 катушек, разделенных на три группы. Катушки в группе соеди­нены между собой последовательно, а группы катушек — звездой. Одним концом все три группы соединены между собой, а вторые концы каждой группы выведены в цепь. С обеих сторон статор закрыт крышками из сплава алюминия, в которых на подшипниках установлен ротор.

Ротор генератора состоит из двух шестиполюсных клювообразных электромагнитов, укрепленных на стальном валу. Внутри ротора помещена обмотка возбуждения, концы которой припаяны к двум медным контактным кольцам коллектора. К концам прижимаются щет­ки, установленные в щеткодержателях. Для охлаждения генератора, нагревающегося во время работы, на валу ротора насажена крыльчат­ка вместе с приводным шкивом. Обмотка возбуждения генератора питается от аккумуляторной ба­тареи постоянного тока, создавая магнитное поле. Когда ротор вра­щается, у каждой катушки статора проходят попеременно северный и южный полюсы ротора. Магнитный поток, проходящий через высту­пы статора, изменяет направление и величину, индуктируя при этом в обмотках статора э.д.с., меняющуюся по величине и направлению. Трехфазный ток, индуктируемый в обмотках статора, подводится к вы­прямителю. Выпрямитель состоит из шести кремниевых диодов, собран­ных внутри задней крышки генератора. Выпрямители служат для выпрямления трехфазного переменного тока в постоянный На генераторе имеются три вывода: один из них положительный (+), второй шунт Ш и третий выведен на массу (—). С увеличением скорости вращения ро­тора, когда напряжение тока, вырабатываемого генератором, станет большим, чем напряжение аккумуляторной батареи, обмотка возбуждения будет питаться от генератора.

Напряжение тока, вырабатываемого генератором, зависит от ско­рости вращения ротора, величины магнитного потока и силы тока, отдаваемого генератором. Генератор переменного тока имеет меньший вес и габаритные раз­меры, большую надежность, а также мощность по сравнению с генераторами постоянного тока.

    Опасность отравления выхлопными газами, меры предотвращения.

самостоятельно

    Перестановка колёс.

Причины, вызывающие преждевременный износ шин. Подбирать новые шины для установки на автомобиль необходимо с одинаковым рисунком протектора. Покрышки, бывшие в упот­реблении, нужно подбирать по рисунку протектора и по степени износа. Износ шин неодинаков, задние шины изнашиваются быстрее, чем передние, а левые меньше, чем правые. Чтобы износ шин был равно­мерным, их необходимо периодически через каждые 5000—6000 км переставлять.

Билет № 7.

    Тепловой зазор между клапанами и коромыслами.

Между стержнем клапана и носком коро­мысла должен быть зазор. Зазор необходим для плот­ного закрытия клапана в то время, когда его стержень удлиняется в результате нагревания при работе двигателя.

Для регулировки зазора между стержнем клапана и носком коромысла необходимо: снять клапанную крышку, удалив предварительно присоединенные к ней детали; установить поршень в конце такта сжатия, чтобы кла­паны были закрыты; проверить зазор и при необходимости отрегулировать его, для чего отвернуть контргайку ре­гулировочного винта на коромысле и вращая регулировочный винт, установить нужный зазор; затянуть контргайку и снова проверить зазор..

    Марки масел применяемых в карб. и дизельном двигателях.

Масла, применяе­мые для смазки деталей двигателя, явля­ются минеральными и добываются из мазута Масла для смазки деталей двигателей получаются из мазута перегонкой и называются дистиллятными Способ очистки масел указан в их марке; в маслах «АК.» или «АС» буква А обозначает, что масло автомобильное, а буква К — кислотную или С — селиктивную очистку. Если в обозначении масла имеется буква П, то это указывает, что к маслу добавлена комплексная при­садка, улучшающая его свойство. Присадки добавляются в количестве 3—14% для увеличения вяз­кости, стойкости масла против окисления, улучшения антикоррозий­ных и моющих свойств, а также для увеличения стойкости против разжижения при повышении температуры. Дизельное масло маркируют буквой Д. В последнее время применяют новую маркировку масел, например М-6Б, здесь буква М указывает, что масло моторное, цифра — вязкость масла, а буква после цифры — условия эксплуатации. Масла для кар­бюраторных двигателей имеют в маркировке буквы А, Б и В, где буква А указывает, что масло без присадки и его нужно применять для легких условий эксплуатации, буква Б — масло с присадкой для средних условий эксплуатации, буква В — масло с присадкой для тяжелых условий эксплуатации. Маркировка масел для дизельных двигателей имеет после цифры буквы В, Г, Д, где буква В обозначает, что масло с присадкой для легких условий эксплуатации, Г — с присадкой для средних условий эксплуатации и Д — с присадкой для тяжелых условий эксплуатации. Масла, применяемые для смазки деталей двигателей, должны отвечать определенным требованиям: масло должно быть чистым, т. е не должно содержать механических примесей, которые могут увеличить износ трущихся деталей; не должно содержать воды, которая может замерзнуть при низких температурах и разрушить каналы системы смазки двигателя; не должно содержать кислот и щелочей, которые вызывают коррозию деталей. Кроме того, масло должно обладать определенной вязкостью, стабильностью и температурой застывания Вязкость масла обозначается числом, которое ставится сразу же после буквы, обозначающей марку масла, например АС-8 (М8-Б). Чем больше число, тем выше вязкость масла.

В условиях низких температур масло теряет свою текучесть. Это свойство масла характеризуется температурой застывания, которая колеблется в пределах от минус 20 до минус 40° С. Масла применяемые для двигателей в зимнее время, должны иметь темпера туру застывания ниже, чем применяемые летом. Масло должно дли тельное время не менять своих свойств, т. е. быть стабильным и не окисляться кислородом воздуха. Для двигателей, работающих при низкой температуре, применяют масла с меньшей вязкостью, а для работающих пои высоких температурах — с большей.

    Неисправности колёс и шин.

Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора ме­нее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, ав­тобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм Шины имеют местные повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес. Шины по размеру или допустимой на­грузке не соответствуют модели транспорт­ного средства. На одну ось автобуса, легкового авто­мобиля или прицепа к нему установлены диагональные шины совместно с радиальны­ми или шины с различным рисунком протек­тора На одну ось грузового автомобиля или прицепа к нему установлены диагональные шины совместно с радиальными или шины с различным рисунком протектора.

Билет № 8.

    Сцепление Зил –130.

Сцепление автомобиля ЗИЛ-130 состоит: из ведомого диска, посаженного на шлицевом конце ведущего вала коробки пере­дач; кожуха сцепления, прикрепленного к маховику болтами; нажим­ного диска, прикрепленного к кожуху четырьмя парами пружинных пластин, через которые передается крутящий момент от кожуха; четы­рех рычагов выключения, закрепленных к кожуху опорными вилками, наружные концы рычагов шарнирно связаны с выступами нажимно­го диска. Рычаги выключения крепятся к опорным вилкам кожуха и выступам нажимного диска пальцами на игольчатых подшипниках. Ведомый стальной диск с фрикционными накладками соединен со ступицей гасителя крутильных колебаний. Фрикционные наклад­ки из асбестовой пластмассы к ведомому диску крепятся заклепка­ми, головки которых утоплены.