Смекни!
smekni.com

Полные ответы на билеты по автоделу (экзамен 2002) (стр. 6 из 15)

    Проверить и отрегулировать уровень топлива в поплавковой камере.

Уровень топлива в поп­лавковой камере должен быть строго определенным, чтобы обеспечить требуемый уровень в распылителях. Изменение уровня топлива в по­плавковой камере влияет на состав горючей смеси. Повышение уровня приводит к обогащению смеси, а понижение — к обеднению. В карбюраторах К-105 и К-126Б уровень топлива проверяют через смотровое окно в стенке поплавковой камеры. Уровень проверяют тогда, когда автомобиль установлен на горизонтальной площадке, и двигатель работает на малых оборотах холостого хода не менее 5 мин. В карбюраторе К-105 уровень топлива должен находиться в пределах меток на ободе смотрового окна. В карбюраторе К-126Б уровень дол­жен находиться па расстоянии 12—21 мм от плоскости разъема корпу­са и крышки поплавковой камеры. В карбюраторе К-88 уровень топлива может быть проверен двумя способами. При работе двигателя на малых оборотах холостого хода отвернуть пробку контроля уровня и через открывшееся отверстие наблюдать за уровнем топлива (глаз должен находиться на уровне контрольного отверстия). При правильной регулировке уровень топ­лива будет виден, но топливо не должно вытекать из отверстия. При проверке уровня топлива вторым способом необходи­мо отвернуть пробку, закрывающую канал клапана экономайзера с механическим приводом, а на ее место ввернуть штуцер с резиновой и стеклянной трубками. Поплавковую камеру карбюратора заполнить топливом, приведя в действие рычаг ручкой подкачки. Стеклянную трубку нужно установить так, чтобы ее верхний конец был выше плоскости разъема корпуса и крышки карбюратора. Расстояния между уровнем топлива в трубке и плоскостью разъема карбюратора долж­но быть в пределах 18—19 мм. Если уровень топлива в поплавковой камере выше или ниже тре­буемого, необходимо произвести регулировку подгибанием в одну или другую сторону упорной пластины рычага поплавка или изменением толщины прокладок под седлом игольчатого клапана.

Билет № 10.

    Кп Зил-130.

ЗИЛ-130 установлена пя­тиступенчатая трехходовая коробка передач, имеющая пять передач для движения вперед и одну для движения задним ходом. Коробка передач имеет два синхро­низатора для включения второй, третьей, четвертой и пятой пе­редач. Шестерни ведущего, промежу­точного и ведомого валов, кроме шестерен первой передачи, нахо­дятся в постоянном зацеплении и имеют косые зубья. На промежу­точном валу все шестерни, кроме шестерни первой передачи, изготов­лены отдельно и закреплены на нем шпонками. На ведомом валу ше­стерня первой передачи посажена на шлицах, а остальные шестерни могут вращаться на валу свободно. Сливное отверстие картера закрыто пробкой. Сверху коробка передач закрыта крышкой, в которой раз­мещен механизм переключения передач. Два боковых люка закрыты штампованными крышками.

Первая передача включается перемещением шестерни первой передачи ведомого вала вперед. Вторая передача включается перемещением муфты синхронизатора второй и третьей передач назад. Внутренние зубья муфты входят в зацепление с венцом на шестерне второй пере­дачи, закрепляя ее на ведомом валу. Третья передача включается перемещением муфты синхронизатора вперед. Внутренние зубья муфты входят в за­цепление с венцом на шестерне третьей передачи, закрепляя ее на ве­домом валу. Четвертая передача включается переме­щением муфты синхронизатора четвертой и пятой передач назад.Зу­бья муфты через венец закрепляют шестерню четвертой передачи на ведомом валу. Пятая передача включается перемещением вперед этой же муфты синхронизатора. При этом наружные зубья муф­ты входят в зацепление с внутренними зубьями ведущего вала, соеди­няя его непосредственно с ведомым валом (прямая передача), проме­жуточный вал в передаче крутящего момента не участвует. Задний ход включается перемещением шестер­ни первой передачи по шлицам ведомого вала назад до включения ее с шестерней блока заднего хода. Передача крутящего момента с про­межуточного вала на ведомый будет происходить через дополнитель­ную шестерню, вследствие чего ведомый вал будет вращаться в обрат­ном направлении.

    Неисправности системы охлаждения.

Если система охлаждения неисправна, то двигатель перегревается или переох­лаждается. Недостаточное охлаждение двигателя и, как следствие этого, закипание воды в системе может возникнуть от недостаточного количества воды в системе охлаж­дения, пробуксовки ремня вентилятора при слабом натяжении его или замасли­вания, загрязнения или отложения накипи в системе, неправильной работы тер­мостата и невключение электромагнитной муфты вентилятора. Переохлаждение двигателя может быть вызвано неисправ­ной работой термостата или заеданием жалюзи в открытом положении.

Недостаточный уровень воды в верхнем бачке радиатора бывает при утечке ее из системы охлаждения или выкипании. Утечка воды из системы может произойти через сальники, неплотности в соединении патрубков, сливные краники и поврежденные участки радиатора. Течь воды при износе саль­ников обнаруживают по подтеканию воды через контрольное отверстие в нижней части корпуса насоса. При появлении этой неисправности необходимо слить охлаждающую жидкость, ослабить ремень вентилятора и снять его, ослабить хомутик, от­соединить резиновый шланг и осторожно снять водяной насос с тем, чтобы не повредить прокладку. Отвернув болт крепления крыльчатки, снять ее. В сальнике может быть повреждена либо резиновая манжета, либо самоподжимная шайба; поврежденные детали нужно заменить, насос собрать и установить Неплотности в соединениях патрубков со шлангами устра­няют затягиванием хомутиков , а краники, пропускающие жидкость, притирают. Для этого их снимают с двига­теля, разбирают, на рабочую поверхность наносят притирочную пасту и возврат­но-вращательным движением притирают до появления матовой полоски на всей рабочей поверхности краника.

В двигателе ЗИЛ-130 шкив вентилятора приводится в действие двумя рем­нями. Натяжение одного из них регулируют перемещением генератора, а второ­го — перемещением насоса гидроусилителя рулевого управления Невключение электромагнитной муфты возможно при повреждении теплового реле, скользящего контакта или обмотки электро­магнита. Заедание термостата в закрытом положении прекращает цир­куляцию жидкости через радиатор. В этом случае двигатель перегревается, а ра­диатор остается холодным. При заедании термостата в открытом положении про­исходит переохлаждение двигателя. В обоих случаях термостат снимают, предва­рительно выпустив жидкость из системы охлаждения и осторожно сняв патрубок. Жалюзи заедают из-за недостаточной или несвоевременной смазки при­вода. Трос вместе с оболочкой необходимо снять, промыть в керосине и, смазав, поставить на место. В процессе эксплуатации автомобиля на стенках рубашки охлаждения откла­дывается накипь, благодаря чему ухудшается отвод тепла от деталей. Каналы приборов системы охлаждения засоряются накипью и продуктами коррозии, что приводит к перегреву двигателя и другим неисправностям. Накипь удаляют промывкой приборов системы охлаждения раздельно, так как растворы, применяемые для промывки радиатора, нельзя использовать при промывке рубашки охлаждения блока и головки цилиндров, изготовленных из алюминиевого сплава. Перед промывкой радиатор снимают с автомобиля и заполняют его 10-про­центным раствором едкого натра (каустическая сода), нагретого до 90° С. Промывку радиатора выполняют одновременно горячей водой и сжатым воздухом так, чтобы вода вытекала через патрубок верхнего бачка Если отложение накипи на стенках рубашки охлаждения и в трубках ра­диатора незначительное, ее удаляют при помощи раствора хромпика, не снимая радиатор с автомобиля. Когда система охлаждения заправлена таким раствором, автомобиль эксп­луатируют в течение месяца, при выкипании воды из раствора добавляют воду, при утечке через неплотности в соединениях — раствор. Слив раствор, систему нужно хорошо промыть чистой водой в направлении обратной циркуляции, про­пустив 10—15-кратный объем воды.

    Нормы давления в шинах.

При конструировании и подборе шин для каждой модели автомобиля установлена и норма давления воздуха в шинах. Допускается отклонение от норм давления в небольших пределах: для грузовых автомобилей ±0,2 кГ/см2, а для легковых

±0,4 кГ/см. Отклонения в сторону умень­шения или увеличения давления намного сокращают срок службы шин. Увеличение давления воздуха приводит к перегрузке нитей каркаса и их разру­шению, протектор при этом изнашивается неравномерно. Особенно опасно уменьше­ние давления. Так, например, уменьше­ние давления на 25% сокращает срок службы шин на 50%. Совершенно недопу­стима езда на спущенных шинах даже на незначительное расстояние, так как может полностью разрушиться покрышка. Перед выездом из гаража и в пути нужно следить за давлением воздуха в шинах. Давление воздуха необходимо проверять только при помощи манометра. Проверка давления «на глаз» не разрешается, воздух в шине накачивают при помощи стационарной установки, ком­прессора, установленного на автомобиле, или ручного насоса.

Билет № 11.

1. Пуск холодного двигателя, на какой смеси.

При пуске холодного двигателя условия смесе­образования ухудшаются в связи с конденсацией паров бензина на холодных стенках впускных трубопроводов и цилиндров, а также из-за недостаточной скорости воздуха и отсутствия подогрева смеси. Учитывая все это, смесь должна быть несколько богатой, чтобы, несмотря на конденсацию частицы топлива, в ней оставалось достаточное коли­чество парообразного топлива для надежного воспламенения смеси при пуске двигателя.