Смекни!
smekni.com

Полные ответы на билеты по автоделу (экзамен 2002) (стр. 13 из 15)

нельзя допускать скопления на двигателе и его картере грязи, смешанной с топливом и маслом; нельзя оставлять в кузове и на двигателе загрязненные топливом и маслом обтирочные материалы надо немедленно устранять неисправности топливопроводов, топливных приборов и бака. При невозможности устранения неисправности топливо должно быть слито;

надо следить за исправностью выпускной трубы и глу­шителя с целью исключения выбрасывания искр; нельзя курить в непосредственной близости от прибо­ров системы питания двигателя и топливного бака; нельзя подносить открытый огонь к горловине топлив­ного бака при замере количества бензина в нем; при заправке топливом необходимо выключить систе­му зажигания двигателя; нельзя пользоваться открытым огнем в качестве источника света при определении и устранении неисправности механизмов автомобиля; нельзя заводить двигатель, если с карбюратора снят воздушный фильтр при пуске двигателя после длительной стоянки, а так­же в зимнее время нельзя подогревать двигатель непос­редственно открытым пламенем Если воспламенился бензин или другие применяемые горючие жидкости, нельзя заливать огонь водой. Нужно применять огнетушители, песок, землю. При воспламенении изоляции электропроводов на ав­томобиле нужно немедленно отсоединить провод от акку­муляторной батареи и обложить тлеющее место тряпками, смоченными водой.

При возникновении пожара следует немедленно сооб­щить в ближайшую пожарную команду. До прибытия по­жарной команды нужно тушить возникший пожар под­ручными средствами: огнетушителем, песком, землей, зо­лой, водой.

Автомобиль должен быть оборудован огнетушителем ОП-1.

Билет № 24

1. неисправности генератора и реле –регулятора.

Ухудшение или прекращение работы генератора может произойти в результате следующих основных неисправностей: обрыва или короткого замыкания в об­мотке якоря или в обмотке возбуждения; нарушения контакта щеток с коллекто­ром и искрения щеток; износа подшипников генератора. Неисправности генера­тора обнаруживаются по показаниям амперметра или сигнальной лампы При обрывеили коротком замыкании обмоток генератор нужно сдать в ре­монт. Нарушение контакта щеток с коллектором может возникнуть от загрязне­ния, обгорания или износа коллектора, выкрашивания или износа щеток а так­же от ослабления или поломки нажимных пружин щеток Загрязненный коллектор нужно протереть чистой тряпкой, смоченной в бензином Изношенный кол­лектор необходимо проточить, после чего ножовочным полотном прорезать в изо­ляции углубления между пластинами коллектора. Изношенную щетку пеобходимо притеретьпо коллектору В реле-регуляторе основными неисправностями являются окисление кон­тактов, обрыв или короткое замыкание обмоток, нарушение зазоров между кон­тактами и между якорьком и сердечником. Реле-регуляторе и генераторе стрелка амперметра во время работы двигателя при включенных фарах и заряженной аккумуляторной батарее находится вблизи пулевого деления, несколько смещаясь в сторону заряда Один провод от лампы присоединен к корпусу генератора, а другой - к клемме Я При исправном генераторе лампа дает нормальный свет

    Масляный насос Зил-130.

служит для подачи масла к трущимся поверхностям деталей двигателя под давлением. применяют шестеренчатые масляные насосы. со­стоит из чугунного корпуса, внутри которого расположена две пары. (ЗИЛ-130 и ЗМЗ-53) шестерен Одна из шестерен насажена неподвижно на приводном вале, а другая сво­бодно на оси. Приводной вал приводится в действие от косозубой шестерни, расположенной на распределительном валу. При вращении шестерен насоса их зубья захватывают масло у входного отверстия, проносят его у стенок корпуса и выдавливают в выходное отверстие Верхняя секция насоса в двигателе ЗИЛ-130 подает масло в систе­му смазки и фильтр центробежной очистки, нижняя — к масляному радиатору. В двигателе ЗМЗ-53 верхняя секция подает масло для смазки двигателя, а нижняя — в фильтр центробежной очистки. Как в двигателе ЗИЛ-130, так и в ЗМЗ-53 масляный насос расположен снаружи двигателя. В двигателе ГАЗ-21 масло из поддона картера поступает к насосу через плавающий маслоприемник, преимущество которого заключает­ся в том, что масло забирается им из наиболее чистых средних слоев.

    Остановочный путь, тормозной.

Путь проходимый от момента обнаружения препятствия до полной остановки. Тормозной – основной показатель тормозной системы. На него влияет конструкция, технической состояние тормозной системы и и действие водителя.

Билет № 25.

    Фильтр центробежной очистки.

На пер­вых выпусках двигателя ЗИЛ-130 в качестве единственного фильтра установлен фильтр центробежной очистки с реактивным приводом. Такой фильтр состоит из корпуса с осью, где на подшипнике установлен ротор с колпаком. Сни­зу ротора размещены два жиклера с отверстиями, направленными в разные стороны, и фильтрующая сетка. Колпак закреплен на оси ротора гайкой и закрыт сверху неподвижным кожухом с барашковой гайкой. Ротор вращается под действием струй масла, выбрасываемого под давлением через два жиклера.

    Проверка работы термостата.

термостат проверяют, опуская его в воду. Нагревая воду, следят за клапаном термостата и термометром. Клапан должен начать открываться при температуре 70° С и полностью открыться при температуре 83—90° С. При осмотре термостата необходимо обратить внимание на отсутствие накипи и чистоту отверстия в кла­пане, предназначенного для пропуска воздуха.

    Главная передача Зил-130.

На автомобиле ЗИЛ-130 применяют двойную главную передачу, у которой крутящий момент передается через две пары шес­терен—одну пару конических и одну пару цилиндрических. Ведущий вал вместе с малой конической шестерней приводит во вращение ве­домую коническую шестерню, закрепленную на фланце промежуточ­ного вала. Вместе с промежуточным валом выполнена малая цилин­дрическая шестерня, приводящая во вращение большую цилиндри­ческую. Большая цилиндрическая шестерня закреплена на коробке дифференциала и вместе с. ней вращается на подшипниках в гнездах картера ведущего моста. Передаточные числа главных передач авто­мобилей следующие: ЗИЛ-130 — 6,45, ГАЗ-53А -- 6,83 , ГАЗ-21 «Вол­га» — 4,55.

Билет № 26.

    Карданная передача.

Ве­дущие мосты прикреплены к раме рессорами и могут изменять свое положение относительно рамы при изменении нагрузки и при движе­нии автомобиля по неровной дороге. Крутящий момент от коробки передач к ведущему мосту передается под углом, величина которого может из­меняться при прогибе рессор. Для передачи крутящего мо­мента от коробки передач (раздаточной коробки) к ве­дущему мосту под изменяю­щимся углом служит кардан­ная передача.

Карданная передача со­стоит из валов и карданов. Карданные валы изготовлены из тонкостенных стальных труб. К карданному валу приварены на одном конце вилка кардана, а на другом наконечник со шлицами. Наконечник со шлицами входит в шлицованную втулку кардана образуя скользящее соединение. Для уменьшения длины вала на автомобилях применяют карданную передачу с промежуточным валом, кото­рый одним концом связан с ведомым валом коробки передач, а дру­гим закреплен на промежуточной опоре. Карданы могут быть жесткими (с крестовиной) и равных угловых скоростей. Жесткий кардан состоит из двух вилок и кре­стовины. Шипы крестовины входят в отверстия вилок и закреплены в них на игольчатых подшипниках. Подшипник состоит из стального стакана, набора тонких роликов (игл) и сальника, удерживающего смазку в подшипнике. Кардан равных угловых скоростей установлен в переднем ведущем мосту автомобиля ГАЗ-66, Он состоит из двух фасонных кулаков с овальными канавками, одного центрирующего и четырех ведущих шариков. Особенность этого сочленения заключается в том, что крутя­щий момент можно передавать под значительно большим углом (до 35°). В автомобилях повышенной проходимости, где имеется несколь­ко ведущих мостов, карданная передача имеет несколько валов с кар­данами. Если ведущими являются два моста — передний и задний,— то карданная передача состоит из промежуточного вала от коробки передач к раздаточной коробке и двух карданных валов от раздаточной коробки—один к переднему, а другой к заднему ведущим мостам. В карданной передаче возможны износ подшипников, крестовинкардана искользящей шлицевой муфты, изгиб или скручивание карданного вала. Признаком неисправности карданной передачи являются рывки и удары при трогании автомобиля с места или переключении передач на ходу. Биение вала при вращении свидетельствует о том, что вал погнут.

    Воздушный фильтр.

С помощью воздушных фильтров посту­пающий в карбюратор воздух очищают от пыли, что важно для уменьшения износа деталей двигателя. В системе питания автомобильных двигателей устанавливают инерционномасляные (ЗИЛ-130) и сухие («Жигули») фильтры. Инерционно-масляный фильтр состоит из корпуса с входным и выходным патрубками и помещенного внутри корпуса фильтрующего элемента с набивкой из смоченного маслом капронового волокна или тонкой металлической проволоки. Входной патрубок и фильтрующий элемент крепят к корпусу фильтра винтом и гайкой. Выходной патрубок соединяют с воздушным патруб­ком карбюратора. Нижнюю часть корпуса фильтра заполняют маслом до метки на корпусе.

Воздух, поступающий в фильтр, движется вниз между корпу­сом и фильтрующим элементом. Дойдя до направляющего кольца , поток воздуха резко меняет направление и устремляется вверх. При этом он очищается от крупных частиц пыли, которые, про­должая по инерции двигаться вниз, оседают в масле. Проходя далее через смоченную маслом набивку фильтрующего элемента, воздух очищается от мелких частиц пыли и через выходной па­трубок фильтра направляется в карбюратор. В сухом фильтре воздух очищается от пыли, проходя через фильт­рующий элемент, состоящий из сетчатого металлического каркаса, в котором помещен рулон свернутой в несколько слоев специальной пористой бумаги.