Смекни!
smekni.com

Разработка системы управленческого учета на примере предприятия ООО Столичная кондитерская фабр (стр. 2 из 9)

ООО «Столичная кондитерская фабрика» производит шоколадные кондитерские изделия и в соответствии с этим составлен рейтинг факторов выбора различных видов кондитерских изделий конечными потребителями. Рейтинг факторов составлялся по интегрированному показателю (рангу), учитывающему частоту распределения ответов респондентов. Таким образом, максимальное значение полученной интегральной оценки соответствует наиболее важному фактору.

Шоколад:

1) Вкусовые качества - 14,2;

2) Начинка / добавка / наполнитель - 12,3;

3) Цена - 12,1;

4) Изготовитель - 10,7;

5) Состав - 10,7;

6) Известность марки - 8,6;

7) Дата производства - 8,5;

8) Привлекательное название - 7,4;

9) Вес плитки - 7,2;

10) Красочное оформление упаковки - 7,0;

11) Реклама - 6,1;

12) Рекомендации друзей, родственников - 5,4;

13) Рекомендации продавца - 4,5;

14) Привычка покупать - 4,29;

15) Наличие в продаже - 3,49.

Наборы шоколадных конфет:

1) Вкусовые качества - 15,0;

2) Цена - 14,3;

3) Разнообразие начинок - 12,7;

4) Изготовитель - 12,1;

5) Состав - 11,7;

6) Форма конфет - 10,7;

7) Дата производства - 10,0;

8) Размер коробки - 9,6;

9) Известность марки - 9,3;

10) Вес коробки - 9,25;

11) Привлекательное название - 8,7;

12) Красивая упаковка - 8,3;

13) Реклама - 7,1;

14) Рекомендации друзей, родственников - 5,8;

15) Рекомендации продавца - 4,8;

16) Привычка покупать - 4,0;

17) Наличие в продаже - 2,8.

Шоколадные конфеты:

1) Вкусовые качества - 13,9;

2) Начинка / добавка / наполнитель - 12,3;

3) Цена - 12,0;

4) Изготовитель - 10,9;

5) Состав - 10,4;

6) Дата производства - 8,6;

7) Известность марки - 8,0;

8) Привлекательное название - 7,5;

9) Весовая или фасованная продукция - 7,4;

10) Реклама - 6,8;

11) Красочное оформление упаковки - 6,7;

12) Рекомендации друзей, родственников - 5,6;

13) Рекомендации продавца - 4,8;

14) Привычка покупать - 4,7;

15) Наличие в продаже - 3,1.

Таким образом, вкусовые качества и стоимость кондитерских изделий - основные факторы, определяющие решение покупателя. Причем в большинстве случаев, не зависимо от уровня дохода каждый потребитель отдает предпочтение не дешевым товарам, а ищет оптимальное сочетание цены и качества. Цена же в этом случае является не ведущим критерием, а финансовым ограничителем.

1.2. Характеристика предприятия ООО «Столичная кондитерская фабрика»

Общество с ограниченной ответственностью «Столичная кондитерская фабрика» является торгово-производственным предприятием, на которой работает 70 человек. Основным видом деятельности ООО «Столичная кондитерская фабрика» является производство шоколадных конфет и оптовая торговля кондитерскими изделиями.

Основной целью создания организации является получение прибыли, а также наиболее полное удовлетворение рынка потребителей в кондитерских товарах. Предприятие настроено на расширение деятельности и, следовательно, дальнейшее инвестирование в крупных размерах.

На сегодняшний день сбыт и реализация продукции происходит в основном в Москве и Московской области. Не смотря на сравнительно небольшой опыт «Столичная кондитерская фабрика» уже имеет достаточно широкий круг своих покупателей.

В производстве применяется лучшее российское и импортное сырьё (качество сырья определяется в аттестованной лаборатории фабрики), обеспечивающее продукции длительный срок хранения и великолепный вкус, неоднократно отмечавшийся дипломами и почётными грамотами. Для сохранения своего лица, качества продукции предприятие «Столичная кондитерская фабрика» не использует консервантов, красителей, дешевых заменителей сырья и различные генномодифициорванные продукты. Все этапы производственного процесса, поступающее сырье и готовая продукция проходят тщательный лабораторный контроль.

Кондитерские изделия фабрики - натуральные. Именно этот фактор завоевывает все больше постоянных клиентов.

1.3. Стратегия предприятия ООО «Столичная кондитерская фабрика».

Спрос на шоколадные изделия, особенно на шоколадные конфеты, является сезонным. Спрос резко возрастает накануне различных праздников, особенно Нового года. В декабре компания продает свою продукцию в больших объемах, так как на Новый год принято дарить подарки.

Сравнивая «Столичную кондитерскую компанию» с ее конкурентами, можно выделить ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.

Сильные стороны:

- менее дорогое сырье и материалы

- вопросы снабжения сырьем решаются более профессионально

- гибкая ценовая политика

- новое оборудование

- удобное расположение фабрики, единое помещение

Слабые стороны:

- слабая роль маркетинга

- слабая репутация у покупателей

Возможности:

- расширение производственной линии

- выход на новые рынки или сегменты рынка

Угрозы:

- сильная конкуренция

Основной целью организации является получение прибыли, а также наиболее полное удовлетворение рынка потребителей в кондитерских товарах. Предприятие настроено на расширение деятельности и, следовательно, дальнейшее инвестирование в крупных размерах.

С точки зрения стратегического управления цель фирмы - быстрый рост и усиление позиции на рынке.

1.4. Организационная структура предприятия ООО «Столичная кондитерская фабрика».

Организационная структура ООО «Столичная кондитерская фабрика» представляет собой иерархический тип структуры управления и строится по следующим принципам (рис. 4):

· принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;

· вытекающий из него принцип соответствия полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии;

· принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям; принцип формализации и стандартизации деятельности, обеспечивающий однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность различных задач;

· вытекающий из него принцип обезличенности выполнения работниками своих функций;

·

принцип квалификационного отбора, в соответствии с которым найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

Рис. 4. Линейная структура управления предприятием

Руководит предприятием ООО «Столичная кондитерская фабрика» генеральный директор. Его деятельность обусловлена целями и стратегиями развития предприятия в целом. На этом уровне реализуется большая часть внешних связей. Директор организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояния и деятельность перед государством и трудовым коллективом. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия.

Руководители функциональных подразделений (по финансам, производству, продажам) не отдают распоряжений непосредственно производственным подразделениям, хотя их влияние на осуществление производственной деятельности несомненна. Они решают задачи, вытекающие из функциональной специфики. Таковыми являются финансовый директор, директор по снабжению, директор по производству, коммерческий директор.

Финансовый директор и финансовая структура занимается осуществлением финансового управления, ведения учета и формирования отчетности. В рамках финансовой структуры формируется отчетность, определяются результаты деятельности. Финансовая структура создается финансовыми службами, утверждается финансовым директором и отражается в положении о финансовой структуре компании.

Деятельность финансовой службы подчинена главной цели – обеспечению финансовой стабильности, созданию устойчивых предпосылок для экономического роста и получения прибыли.

Основное содержание работы финансовой службы предприятия заключается:

· в обеспечении финансовыми ресурсами хозяйственной деятельности;

· в организации взаимоотношений с финансово – кредитной системой и другими хозяйствующими субъектами;

· в сохранении и рациональном использовании основного и оборотного капитала;

· в обеспечении своевременности платежей по обязательствам предприятия в банки, поставщикам и работникам.

Директор по снабжению осуществляет контроль работы отдела сырьевого обеспечения, а также контроль организации процесса закупки сырья у поставщиков.

Директор по производству руководит непосредственно производственной деятельностью и возглавляет несколько основных подразделений цехов.

Коммерческий директор занимается непосредственно продажами выпускаемой продукции и маркетинговыми исследованиями, и соответственно руководит отделами продаж и маркетингом.

Юридический отдел обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и защиту его правовых интересов, также осуществляет подготовку документов (заключений) по правовым вопросам, регулирует социально-трудовые отношения на предприятии, взаимодействует при необходимости с органами власти.

Отдел кадров занимается проведением поиска и подбора персонала необходимого предприятию профессий, специальностей и квалификаций, формированием основы корпоративной культуры, участие в управлении ее развитием. Участие в принятии и осуществлении решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, объявления благодарностей, поощрений и наложения взысканий, понижения в должности, а также увольнения работников.

В такой структуре руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Результаты работы каждой службы оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система мотивации и поощрения работников. При этом конечный результат (эффективность и качество работы организации в целом) становится как бы второстепенным, так как считается, что все службы в той или иной мере работают на его получение.