Смекни!
smekni.com

Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчётности (стр. 2 из 11)

На сельскохозяйственных предприятиях в составе производственных основных средств выделяют основные средства сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения.

По степени использования основные средства подразделяются (п. 20 Методических указаний) на находящиеся в: эксплуатации; запасе (резерве); стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации. [32]

В зависимости от назначения и натурально-вещественных признаков выделяют следующие основные средства (ПБУ 6/01):

- здания (кроме жилых);

- сооружения;

- жилища;

- передаточные устройства;

- машины и оборудование (силовые и рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника и пр.);

- средства транспортные;

- инвентарь производственный и хозяйственный;

- скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя);

- насаждения многолетние;

- капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений);

- внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. [19]

Эта классификация основных средств предназначена для установления единообразной их группировки в учете и составление отчетности.

Согласно указанной классификации основные средства распределяются (группируются) по отраслям неродного хозяйства, а также исходя из их производственного назначения и характера выполняемых функций по видам (группам и подгруппам). При этом установлено, что при распределении основных средств по отраслям народного хозяйства и видам деятельности следует исходить из того, что основные средства относятся к той отрасли народного хозяйства и виду деятельности, к которым отнесена выработанная с участием этих средств продукция или оказанные услуги.

Здание – это архитектурно – строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К этой группе относятся: жилые здания, производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и так далее. В состав этих объектов включаются также системы отопления, внутренняя сеть канализации и водопровода, осветительная арматура и электропроводка, внутренние и сигнализационные сети, вентиляционные устройства, подъемники.

Сооружения – это инженерно – строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда. К ним относятся: плотины, эстакады, водоподъемные станции и колодцы, резервуары, мосты, автомобильные дороги, железнодорожные пути внутризаводского, внутрихозяйственного транспорта.

Передаточные устройства – устройства, с помощью которых производится передача электрической энергии, тепловой и механической энергии, а также передаче жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому. К этим устройствам относятся: нефтепроводы и газопроводы, водораспределительные сети, электросети, теплосети, газовые сети, линии связи.

Машины и оборудование используется для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии. К ним относятся: силовые машины и оборудование, тракторы, металлорежущее, кузнечнопрессовое, компрессорное оборудование, насосы, подъемно – транспортное, погрузочно-разгрузочное оборудование, вычислительная техника.

Транспортные средства предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его. В эту группу входят: подвижной состав железнодорожного транспорта (заводские локомотивы, цистерны, вагоны, дрезины), заводские баржи, автомобили, тракторы, тягачи, а также производственный транспорт – вагонетки, автокары, электрокары, тележки и тому подобное (кроме конвейеров, транспортеров и других механизмов, относящихся к производственному оборудованию).

Инструменты всех видов – это механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий (зажимы, тиски, оправки). К этой группе относятся инструменты стоимостью за единицу сто минимальных оплат труда и выше со сроком службы более одного года.

Производственный инвентарь и принадлежности служат для обеспечения производственных операций (рабочие столы, верстаки); для хранения жидких и сыпучих веществ (чаны, бочки); для охраны труда (группа ограждения машин). К этой группе относятся шкафы, стеллажи, инвентарная тара, предметы технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам.

К хозяйственному инвентарю относятся предметы конторского и хозяйственного обзаведения: конторская обстановка, гардеробы, столы, шкафы несгораемые, пишущие машинки, множительные аппараты, а также предметы противопожарного назначения.

Группы основных средств, такие как рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и капитальные затраты на улучшение земель имеют в основных средствах сельхозпредприятий достаточно большой удельный вес.

В зависимости от срока полезного использования основные средства подразделяются на 10 амортизационных групп. Это средства со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно, от 2 до 3 лет включительно, от 3 до 5 лет включительно, от 5 до 7 лет включительно, от 7 до 10 лет включительно, от 10 до 15 лет включительно, от 15 до 20 лет включительно, от 20 до 25 лет включительно, от 25 до 30 лет включительно, основные средства со сроком полезного использования свыше 30 лет.

В соответствии с действующим порядком учета к основным фондам предприятий и хозяйственных организаций не относятся:

- предметы служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

- предметы стоимостью менее ста минимальных оплат труда за единицу от их сроков службы, за исключением сельскохозяйственных машин, орудий и оборудования, транспортных средств, взрослого рабочего и продуктивного скота, парниковых рам, инвентарной тары (фляги и бидоны для молока, бочки, съемные цистерны), оборудования, библиотечных фондов, мебельных гарнитуров (набор однотипных предметов мебели для оборудования красного уголка, клуба, служебного помещения и т. д.), которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости;

- специальные инструменты и специальные приспособления независимо от их стоимости; к ним относятся инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного или массового производства отдельных изделий или для выполнения специального заказа;

- молодняк животных и животных на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также подопытные животные, сторожевые и ездовые собаки;

- специальная одежда, специальная обувь и постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы;

- отдельные строительные конструкции и детали, части и агрегаты машин, оборудования подвижного состава, предназначенные для строительства, ремонтных целей и комплектации, числящиеся в оборотных средствах;

- машины и оборудование законченные монтажом, но не эксплуатируемые и числящиеся на балансе капитального строительства;

- многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала и так далее.

В приведенной классификации один из элементов основных фондов (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части основных фондов; другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и являются пассивной частью основных фондов.

1.2. Теоретические основы информации об основных средствах в бухгалтерской отчётности.

Счёт 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, принадлежащих предприятию и находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в аренду.

Счёт активный, сальдовый, инвентарный.

Оборот по дебету показывает поступление, оборот по кредиту показывает выбытие основных средств по разным причинам. [28]

Типовая корреспонденция счетов по счёту 01 «Основные средства» представлена в (Приложении 1).

Синтетический учёт по счёту 01 ведут в журнале-ордере №13 по кредиту счёта 01 на основании актов на списание (форма N ОС-4) и актов приёмки-передачи основных средств (форма N ОС-1). [18]

Аналитический учёт по счёту 01 «Основные средства» ведётся по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учёта должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчётности (по видам, местам нахождения и т. д.). [27]

Основные средства могут приниматься к бухгалтерскому учёту в случаях: приобретения, сооружения и изготовления за плату; сооружения и изготовления самой организацией; поступления от учредителей в счёт вкладов в уставный (складочный) капитал, паевой фонд; поступления от юридических и физических лиц безвозмездно; получение государственными и муниципальными унитарными предприятиями при формировании уставного фонда; поступления в дочерние (зависимые) общества от головной организации, поступления в порядке приватизации государственного и муниципального имущества организациями различных организационно-правовых форм (акционерным обществам и др.); в других случаях.

Объекты основных средств, поступающие в производство, при принятии их к бухгалтерскому учету должны получить соответствующую оценку в денежном выражении.

Согласно законодательству основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. [13] При этом в зависимости от формы поступления под первоначальной стоимостью объекта основных средств понимается: