Смекни!
smekni.com

Рынок туристических услуг и его территориальная организация (стр. 5 из 9)

Третий сегмент – лица с высоким уровнем доходов и высшим образованием (мощный бизнес). Для этого сегмента основной целью поездки является смена впечатлений, поэтому преобладают далекие, часто экзотические путешествия. Превалируют индивидуальные путешествия среди людей среднего возраста, и групповые – среди лиц «третьего возраста».

Четвертый сегмент включает людей с различным доходом, путешествующих за счет сбережений. Это высокообразованные лица, отправились в путешествие для изучения другого образа жизни, поэтому эти путешествия дорогие и длятся достаточно долго.

Выделяют сегменты потребителей по принадлежности к определенному общественному классу, поскольку это в значительной мере определяет стиль жизни и соответствующее отношение к туризму.

Типичной классификацией по стилю жизни является разделение на такие сегменты (таблица 5.2.)

Таблица 5.2. Сегментация рынка потребителей по стилю жизни [11]

Тип Сегменты Характеристика
Ограниченные честолюбивые люди с незначительными доходами, ограниченные в доходах, которые не смирились с ограничениями, которые на них накладывает бедность и по возможности желают придерживаться престижного стиля жизни. Путешествуют иногда за счет сбережений, выдвигая запрос на дешевые туры, часто пользуются услугами социального туризма
те, которые смирились практически не пользуются организованной формой туризма, иногда посещают родственников
Среднее большенство основные потребители консерваторы, поведение которых ориентировано на надежность, потому и отдают предпочтение имиджу туристической фирмы, ориентируются на ее предложения
те, которые достигли успеха уверенные в себе люди, которые, в том числе и через туризм, стремятся закрепить полученный статус, подчинены действию факторов престижа и моды
те, которые стремятся к успеху в основном амбициозные люди, «борцы» с активной жизненной позицией, которые стремятся к определенному статусу, в том числе используя туризм, часто собирая деньги на нестандартные туры, выдвигают требования качества и комфорта
Новаторы реформаторы луди, материальный и культурный уровень которых позволяет им быть независимыми в своих желаниях и требованиях, в том числе и к туризму. Формируют элитные запросы, чувствительны к новациям, могут мириться с отсутствием комфорта ради реализации мечты, но выдвигают требования к полному обеспечению этой мечты
переходные те, которые переходят с одного культурного слоя в другой и стремятся закрепить этот переход при помощи туризма, формируют нестандартный спрос, чувствительны к новациям

Тип личности (импульсивный, конформистский, авторитарный, честолюбивый) влияет на характер запросов, потребительское поведение, решение о покупке того или иного турпродукта.

По типу личности, определяется требования к турпродукта на рынке туристского спроса, выделяют шесть сегментов:

S-тип – отдыхающий, предпочитает пассивный отдых у моря, спокойствие и комфорт.

F-тип – турист, который более всего предпочитает смену впечатлений, поэтому предпочитает путешествовать на дальние расстояния и только туда, где «кипит жизнь», где есть общество, удовольствие, флирт.

W-1-тип – любит лесные прогулки и походы, предпочитает активный отдых, во время которого стремится поддерживать хорошую физическую форму, но профессионально спортом не занимается.

W-2-тип – в отличие от предыдущего – более спортсмен, чем любитель, поэтому при выборе тура ориентируется на возможность заниматься любимым видом спорта.

А-тип – любит риск, приключения, стремится к новым острым впечатлениям, испытаниям.

В-тип – любознательные туристы, путешествующие с просветительской целью, и основой путешествия является ознакомление с достопримечательностями. В пределах типа выделяют три разновидности:

●«эксперты», что «коллекционируют» достопримечательности, которые они посетили,

●«эмоциональные любители культуры и природы», стремятся их увидеть и получить от этого наслаждение,

●«специалисты», стремящиеся не только увидеть, но и углубить свои знания в определенных направлениях культуры.

Потребителей разделяют на сегменты:

●по отношению к турпродукту или товару (положительное, отрицательное);

●по степени его восприятия (не проинформирован, информирован, заинтересован, желающий приобрести);

●по интенсивности и стилю потребления (регулярно, изредка);

●по преимуществами (качество, экономичность, комфортность, безопасность);

●по степени преданности тому или иному виду туризма (хобби, увлечения, обычное любопытство);

●что влияет на потребительский статус (регулярный потребитель, начинающий, потенциальный, бывший);

●решение о приобретении определенного тура в той или иной туристической фирме.

Выделяют следующие сегменты туристического рынка: познавательный, спортивно-оздоровительный, отдых и развлечение, курортно-лечебный, деловой, религиозный, учебный, экологический, этнический, охотничий т.д. Таким образом, формирование спроса на туристические услуги и их потребление является сложным, многофакторным процессом с возможным вариативным результатом. Обобщая процесс формирования спроса на рынке туристических услуг, можно выделить по характеру спроса три основных сегмента: массовый, нестандартный и элитарный. Массовый характеризуется определенным стандартом спроса: отдых, оздоровление, положительные эмоции, предусматривающий значительное количество развлечений, небольшие физические и познавательные нагрузки. Превалируют организованные недорогие путешествия, гарантирующие привычные комфортные условия, на незначительные расстояния – до ближайшего курорта, с которым к тому же удобное сообщение. Определение нестандартного сегмента основывается на избирательности запросов (к месту, способу проведения досуга, его форм). Такой подход зависит, прежде всего, от личных предпочтений. Превалируют эксклюзивные индивидуальные путешествия с широким использованием углубленной и специализированной туристско-экскурсионной информации.

Потребители сегмента, который можно отнести к элитарному, еще более нацелены на удовлетворение нестандартного спроса, в основном обусловленного собственным хобби. В путешествии превалирует познавательный мотив, что обусловливает высокие требования не только к комфортности и качеству обслуживания, но и к содержательному наполнению экскурсионных и досуговых программ в соответствии с индивидуальными требованиями[11].

5.2 Территориальная дифференциация и концентрация спроса

На сегодня, помимо общего отставания развития рекреационно-туристической сферы Украины от подобной отрасли многих стран мира, существует довольно существенная дифференциация различных территориальных единиц страны по уровню развития санаторно-курортной и туристической деятельности. Существующее состояние развития индустрии отдыха и туризма в пределах Украины различается по каждому региону (АР Крым, административные области, г.Киев, г.Севастополь) страны [10]. По количеству обслуженных туристов впереди выделяется г.Киев, далее идет Автономная республика Крым, затем Одесская область, а также г.Севастополь, Львовская, Херсонская, Запорожская, Донецкая, Харьковская области. Меньше обслуженных туристов в таких регионах как Житомирская, Черниговская и Сумская области (Картосхема 5.1. А). Наибольшее количество обслуженных экскурсантов отслеживается в Автономной республике Крым, а также г.Севастополь и г.Киев, далее следуют такие регионы как Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Херсонская и Запорожская области. Соответственно, меньше экскурсантов было в Сумской и Ровенской областях, а также Черниговской, Житомирской, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской, Николаевской и Донецкой областях.

Учитывая имеющиеся данные, все области Украины можно объединить в определенные группы по количеству обслуженных туристов [9]:

1.Наиболее развитые: г.Киев.

2.Развитые: АР Крым, Одесская область.

3.Средне развитые: г.Севастополь, Львовская , Херсонская, Запорожская, Донецкая, Харьковская, а также Закарпатская, Волынская, Николаевская, и Днепропетровская области.

4.Слабо развитые: Луганская, Полтавская, Кировоградская, Киевская, Винницкая, Хмельницкая, Ровенская, Черновицкая, Ивано-Франковская области.

5.Неразвитые: Тернопольская, Черкасская области.

Картосхема 5.1. Развитие А- туризма; Б- санаторно-курортного лечения в Украине [11]


6.Отсталые регионы: Сумская, Черниговская, Житомирская области.

По количеству обслуженных экскурсантов следует выделить следующие группы:

1.Наиболее развитые: АР Крым.

2.Развитые: г.Киев, г.Севастополь.

3.Средне развитые: Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Херсонская, Запорожская, также Одесская, Харьковская, Полтавская, Винницкая области.

4.Слабо развитые: Винницкая, Днепропетровская, Луганская области.

5.Неразвитые: Тернопольская, Черновицкая, Хмельницкая, Житомирская, Черниговская, Кировоградская, Николаевская, Черкасская, Донецкая.

6.Отсталые регионы: Сумская, Ровенская области.