Смекни!
smekni.com

Рынок туристических услуг и его территориальная организация (стр. 7 из 9)

Север Украина - Чернигов. Его называют мини-Киевом по количеству исторических и культовых памятников, однако туристический надлежащий сервис в этом городе отсутствует. До сих пор не налажено места остановки и отдыха даже для тех туристов, которые приезжают на выходные посмотреть церкви и историческую часть города.

Пока ничего существенного не сделано для восстановления туристических поездок в уникального заповедника Аскания-Нова на Херсонщине, хотя заповедник функционирует, и на его территории расположено научно-исследовательский институт животноводства степных районов. Аскания-Нова - единственный в Европе уголок степи с уникальной растительностью, которую никогда не распахивали. Здесь создан зоопарк, где собраны животных и птиц почти со всего мира. Большую часть занимает парк, в котором воспроизведены различные климатические зоны земли. История парка начинается с 1874 года.

Центр страны: природные, исторические, этнографические и другие ресурсы Полтавы, Кременчуга, Миргорода, Диканьки, Сорочинцев еще ждут своих ценителей. И местная власть должна понять, что развивать Полтавщину можно, не только добывая газ и нефть, но и заботясь о природе и истории, привлекая туристов, как это делается во всем мире.

И, конечно же, Крым. Ялта является крупнейшим и популярнейшим местом отдыха в Крыму. На ялтинском побережье действует более 300 здравниц, баз отдыха, пансионатов, гостиниц (всего в Крыму - 650), где предпочитают отдыхать 40-45% всех гостей полуострова. Вместе с тем, Ялта - самый дорогой крымский курорт (стоимость отдыха 1 человека в здравницах средней категории составляет минимум 25-50 долл. в сутки, а в санаториях и отелях класса люкс - от 100 и выше долл.). Однако состояние курортной инфраструктуры в Ялте, уровень его благоустройства, быта и обслуживания туристов остается неудовлетворительным, не соответствующим ценам [23].


6. ГЕОГРАФИЯ МИРОВЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ

Всемирная Туристская Организация выделяет в мире 6 туристских регионов (несколько отличных по составу от тех, которые выделяют в отечественной географии).

1. Европа — страны Западной, Северной, Южной, Центральной и Восточной Европы, включая все бывшие республики СССР, а также государства Восточного Средиземноморья (Израиль, Кипр, Турция).

2. Америка — страны Северной, Южной, Центральной Америки, островные государства и территории Карибского бассейна.

3. Азиатско-Тихоокеанский — страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Австралия, Океания.

Африка — страны Африки, кроме Египта и Ливии.

Южная Азия — все страны Южной Азии.

Ближний Восток — страны Западной и Юго-Западной Азии (кроме Турции и Израиля) и две африканские страны (Египет, Ливия). ВТО этот регион называет «Средним Востоком».

Региональное распределение турпотоков в основных чертах сложилось давно. С начала массового развития туризма и по настоящее время на мировом рынке туризма лидирует Европа — 400,3млн. прибытий в 2001г. (57,8%). Этот регион пользуется большой популярностью у самих европейцев, а также жителей США и Канады. Вторую позицию долгие годы удерживает Америка (120,8млн. прибытий в 2001г. — 17,4%). Европа и Америка (прежде всего Северная), являются ключевыми туристскими регионами мира. На них приходится 75% всех прибытий в мире (рис. 6.2., таблица 6.4.).

При этом ежегодные темпы роста туристских потоков в Европе и Америке за последние 60 лет были несколько ниже среднемировых — 6,6% и 5,9% в год соответственно. А за период 1990—2000 они составили 3,6 и 3,3% соответственно (средние по миру — 4,3%).


Таблица 6.4. Туристские прибытия и доходы в 2000 и 2001 гг. по регионам [4]

Регионы Туристические прибытия Туристические доходы
2000г.,млн. 2001г.,млн. Доля рынка в 2001, % 2000г., млрд. долл. 2001г.,млрд.долл. Доля рынка в 2001, %
МИР 696,7 692,7 100,0 474,4 462,2 100,0
Европа 402,7 400,3 57,8 233,0 230,1 49,8
Америка 128,4 120,8 17,4 132,8 122,4 26,5
АТР 109,1 115,1 16,0 81,4 82,0 17,7
Африка 27,2 28,2 4,0 10,9 11,7 2,5
Средний Восток 23,2 22,5 3,2 11,5 11,2 2,4
ЮжнаяАзия 6,1 5,7 0,8 4,9 4,7 1,0

А Б В

Рис. 6.2. Сдвиги в региональной структуре международных туристских прибытий в процентах (А- 1970г.; Б- 2000г.; В- 2020г.) (по ВТО, 2002) [4]

Поэтому доля этих регионов устойчиво сокращается. Более динамично развиваются молодые туристские регионы, особенно Азиатско-Тихоокеанский. Снижение туристской активности в этом регионе наблюдалось лишь в 1997-98гг., что было связано с региональным финансовым кризисом. Но уже в 1999г. регион преодолел его последствия, и в 2001г. принял 115,1млн. туристов (16,6% от мирового туристского потока).

Туристские прибытия в Африке в 2001 г. составили около 28,2млн. чел., на Ближнем Востоке — 22,5млн. чел., в Южной Азии — 5,7млн. чел. За период 1990—2000гг. средние многолетние темпы роста числа прибытий для этих регионов выше среднемировых: в Африке — 6,1%, на Ближнем Востоке — 10,0%, в Южной Азии — 6,8%. Но при низких абсолютных значениях показателя прибытий эти регионы оказывают слабое влияние на мировую динамику туризма.

Следует отметить, что 2001г. стал кризисным для международного туризма в первую очередь из-за теракта в Америке, а также военной операции в Афганистане и национальном конфликте в Израиле. Это единственный год после второй мировой войны, когда произошло снижение основных туристских показателей (рис. 6.2., Б). Наиболее пострадали регионы Америка (спад по прибытиям 5,9%), Южная Азия (6,3) и Средний Восток (3,1%). Сокращение прибытий по миру составило 0,6%. Единственные регионы, где численность туристов увеличилась — АТР (5,5%) и Африка (3,8%).

К началу ХХI в. в сравнении с 1950—70гг. произошли сдвиги в региональной структуре туристских прибытий. Доля Европы и Америки снизилась при одновременном повышении удельного веса АТР и стабильности положения остальных регионов (рис. 6.2., А). По оценкам ВТО, к 2020г. Европа удержит лидерство по прибытиям, но ее позиции будут ослаблены, на второе место выйдет АТР, оттеснив Америку (рис. 6.2., В).

В целом для географии туристских поездок присущи следующие черты.

Во-первых: преобладание внутрирегиональных поездок (80% всех убытий) над межрегиональными (20% убытий). Так, в Европе на внутрирегиональные туристские потоки приходится до 90% всех убытий, в Америке и АТР — 75%. Но, по оценкам экспертов ВТО, в будущем при том, что внутрирегиональные поездки также будут преобладать (¾ всех убытий), более интенсивным станет межрегиональный обмен туристами.

Во-вторых: для туристских поездок характерна меридиональная направленность туристских потоков. Туристы из северных стран предпочитают отдых в теплых приморских странах. Хотя в последнее время расширяются и встречные потоки путешественников с юга на север, например, в страны Северной Европы с хорошо сохранившейся природой.

В-третьих: формирование туристских потоков между бывшими метрополиями и колониями. Этому способствуют: сохранение экономических и культурных связей между странами, отсутствие языкового барьера (в большинстве бывших колоний язык бывшей метрополии является государственным), интерес к историческому прошлому. Например, в Индии и Пакистане, бывшими британскими колониями до 1947г., доля туристских прибытий из Великобритании в два раза больше, чем из других европейских стран. А каждый третий европеец, вступивший на африканский континент — француз. Конечно, большинство стран, находившихся в колониальной зависимости, отличаются невысоким уровнем социально-экономического развития, что не позволяет их гражданам активно путешествовать. Поэтому среди таких потоков преобладают поездки из бывших метрополий и слабо выражен обратный поток [4, с.9].


7. ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА В УКРАИНЕ

Ещё недавно туризм в Украине, основанный на строительной, организационной и информационной базе, находился в зачаточном состоянии на уровне 70-х – 80-х годов. За последние 10 лет данная область очень сильно продвинулась вперёд благодаря неотложным мерам и законам, принятым Верховной Радой Украины. Так же первостепенную роль в становлении индустрии туризма в Украине сыграло Министерство культуры и туризма страны. Сейчас туризм в Украине является единой инфраструктурой, механизмы которой отлажены и отточены, а постоянное финансирование со стороны государственного бюджета и частных предпринимателей позволяет с каждым годом принимать всё больше и больше гостей.

Доказательством тому служит занятое в 2009 году 8-е место по количеству въезжающих в Украину туристов. Современная жёсткая конкуренция в области туризма не позволяет на наработанной базе долго и прибыльно принимать гостей. Люди устроены таким образом, что их постоянно нужно удивлять, поэтому каждый год в стране разрабатываются новые экскурсионные маршруты, открываются базы отдыха, санатории. Под лечебные курортные зоны выделяются земельные участки. Индустрия туризма в Украине предусматривает обучение в этой сфере профессиональных кадров. В последние годы появилось более 50 учебных заведений в стране, выпускающих специалистов туристической деятельности как внутреннего, так и внешнего мирового уровня. Особое внимание уделяется правительством паломничеству на религиозной основе. Множество религий, сплетённых историей на землях Украины, оставили множественные следы в виде церквей, замков, святынь. Киево-Печерскую лавру ежегодно посещают сотни тысяч приезжих.

А чего стоят древнейшие памятники архитектуры западной, центральной и южной Украины. Скансены, которые расположены почти по всей территории Украины (Картосхема 7.3.).

Картосхема 7.3. Музеи Украины под открытым небом [26]