Смекни!
smekni.com

Рынок туристических услуг и его территориальная организация (стр. 8 из 9)

Индустрия туризма в Украине охватывает и детский отдых. Ежегодно устраиваются поездки в причерноморские базы отдыха, устраиваются образовательные экскурсионные путешествия по всей территории страны. Активное продвижение после 2000-го года получил автобусный туризм по стране. Практически в любом крупном городе можно оформить групповой выезд по культурно-историческим и самобытным местам страны. Для тех, кого не устраивает маршрут готовой программы поездки, есть возможность составления индивидуального группового тура. В преддверии чемпионата Европы по футболу 2012 года индустрия туризма в Украине значительно активизировалось. На данный момент вкладываются огромные средства в строительство стадионов, гостиниц международного класса, восстанавливаются древние памятники культуры, разрабатываются программы отдыха с новыми экскурсионными поездками [19].


8. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

В Украине развитие туризма осуществляется очень медленно. Существующая нормативно-правовая база, регламентирующая туристическую деятельность, не является законченной и совершенной.

Основными причинами торможения развития туризма являются:

●отсутствие целостной системы государственного регулирования туризма в регионах;

●подчинение учреждений размещения туристов, санаторно-курортных, оздоровительных и рекреационных учреждений различным министерствам и ведомствам, а также другим органам исполнительной власти;

●нечеткое определение в законодательстве принадлежности предприятий гостиничного хозяйства к предприятиям, которые предоставляют туристические услуги;

●медленные темпы роста объемов инвестиций в развитие материальной базы туризма;

●несоответствие подавляющего большинства туристических учреждений, которые постепенно приходят в упадок, международным стандартам и требуют значительных инвестиций;

●недостаточное обеспечение туристической отрасли высококвалифицированными специалистами;

●недостаточность государственной поддержки и комплексного подхода к рекламированию национального турпродукта на внутреннем и международном рынке туристических услуг;

●недостаточность методической, организационной, информационной и материальной поддержки субъектов предпринимательства туристической отрасли со стороны государства;

●тенденция сокращения количества предприятий гостиничного хозяйства;

●высокие налоги;

●неудовлетворительное состояние туристической, сервисной и информационной инфраструктуры в зонах автомобильных дорог и международных транспортных коридоров.

Для решения выделенных проблем необходима программа реформирования туриндустрии и перехода ее к устойчивому развитию, в которую должны входить следующие элементы [1]:

●совершенствование существующей законодательной базы и создание эффективных механизмов ее реализации;

●подготовка квалифицированных и ответственных специалистов;

●развитие и внедрение финансово-экономических механизмов обеспечения устойчивого развития туризма как приоритетного направления;

Развитие национального туризма невозможно на основе только рыночных механизмов, поскольку туризм не только экономическое явление, но и глубоко социальное, духовное и культурологическое. Поэтому нужна государственная политика развития туризма в Украине. Важной является необходимость создания механизмов содействия строительству новых и реконструкции существующих объектов туристической и курортной инфраструктуры. Необходимо формирование системы центров туристической информации — элемента туристической индустрии, создание туристических представительств за рубежом.

В настоящее время в законодательстве не учитываются задачи, связанные с эффективным использованием исторического и культурного потенциала страны для улучшения качества национального туристического продукта, а также не рассматривается вопрос об уменьшении ставки НДС на гостиничные услуги как путь повышения конкурентоспособности украинской туриндустрии.

Следующим и наиболее важным, является вопрос о проведении ЕВРО-2012 в Украине, поскольку качественные изменения в туристской отрасли входят в список обязательных вопросов, которые следует решить до проведения чемпионата. Футбольный чемпионат дает возможность для усовершенствования развития страны — ее нужно использовать с максимальной эффективность.

Основные моменты, необходимые для формирования современной стратегии продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках:

●широкомасштабное проведение peклaмнo-инфopмaциoнной кaмпaнии в средствах массовой информации в Украине и за рубежом [12].;

●развитие выставочно-ярмарочной деятельности в сфере туризма;

●организация презентаций туристских возможностей Украины в странах, направляющих туристов в Украину;

●организация сети информационных центров для иностранных и российских туристов в местах прохождения наибольших туристских потоков;

●формирование современной статистики туризма.

Ресурсная база Украины имеет уникальный курортный и туристический потенциал, способный обеспечить дальнейшее развитие национального курортного и туристического продукта и выход его на международный рынок.

Стратегической целью развития туризма в Украине заключается в создании продукта, конкурентоспособного на мировом рынке, который может максимально удовлетворить туристические потребности населения страны, обеспечить на этой основе комплексное развитие территорий и их социально-экономических интересов при сохранении экологического равновесия и историко-культурного наследия. Это касается, прежде всего, таких привлекательных туристическо-рекреационных зон, как Автономная Республика Крым, Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Полтавская, Ровенская, Херсонская, Черновицкая области, г.Киев.

Кроме этого, необходимо создать благоприятный климат для привлечения инвестиций в санаторно-курортную отрасль, провести прозрачную приватизацию на тендерной основе нерентабельных, неработающих, недостроенных курортно-рекреационных учреждений. Безусловно, предстоит многое сделать, что будет способствовать как сохранению традиций санаторного лечения в стране, так и развитию общегосударственного конкурентоспособного внутреннего рынка курортно-рекреационных услуг, их удешевлению и выходу на рынок стран СНГ и Европы, следствии чего курортная отрасль станет весомым источником наполнения бюджета всех уровней [16].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом можно утверждать, что на сегодня большинство туристических фирм страны работают преимущественно на вывоз туристов, а значит и капитала, за рубеж, то есть на «импорт впечатлений». При этом, сфера отдыха и туризма в Украине прошла этап спада и постепенно улучшает свои экономические показатели. Тенденции, которые наметились за последние годы по увеличению «экспорта впечатлений» в области иностранного туризма, обнаружили также проблемы, с которыми сталкиваются туристические организации в процессе своей деятельности, и которые, в основном, заключаются в сложности визовых процедур, низким качеством отечественных автодорог, недостаточно развитой рекреационной инфраструктурой, ее пиковым переполнением или даже, в отдельных случаях, ее отсутствием.

Как показывает проведенный анализ, данная отрасль развивается неравномерно по регионам страны – есть административные единицы (области) – как наиболее развитые, так и регионы, которые значительно отстают в развитии санаторно-курортного лечения и туризма. Такое положение не соответствует потенциальным возможностям регионов нашего государства и требует своего совершенствования. Это побуждает к принятию срочных юридических, экономических и проектных мероприятий как на общегосударственном и региональном уровнях. Ключевыми действующими лицами этого процесса должны быть, помимо прочих специалистов, архитекторы, как на этапе научного обоснования перспективных видов среды для отдыха и туризма в стране, так и на стадии его проектирования. Такой подход будет способствовать процессу выравнивания развития рекреационной отрасли в регионах страны, и значительно улучшит общие показатели развития данной сферы в Украине в целом.

На данный момент особенно остро стоит вопрос налогообложения туристической деятельности. Суть проблемы в том, что налогом облагается вся сумма, на которую предоставлены услуги. Причем ставка этого налога (20 %) превышает средний показатель рентабельности этого вида деятельности (от 6 % до 10 %). Это одна из главных причин невозможности здоровой конкуренции на туристическом рынке Украины.

Уникальный комплекс исторических, культурных и природных памятников, значительные рекреационные возможности, которые имеет наше государство и его отдельные регионы, привлекают все больше туристов, в том числе и иностранных. Обеспечить надлежащую отдачу от этого мощного потенциала, использовать его в интересах активного отдыха и оздоровления людей можно лишь при условии четкой организации туризма, создании и укреплении материально-технической базы, привлечении опытных и квалифицированных кадров.

Чтобы превратить Украину в туристическое государство мирового уровня, необходимо обеспечить эффективную координацию деятельности различных областей экономики, от которых зависит качественное предоставление туристических услуг. Это транспорт, торговля, связь, производство сувениров, индустрия развлечений, издательско-рекламная деятельность и т. д.

Необходимо также существенно уменьшить стоимость въездной визы для активизации потока иностранных туристов в Украину и стимулирования международного туризма.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Постанова КМУ "Про затвердження Державної програми розвитку туризму на 2002-2010 роки" (від 29.04.2002 № 583) // www.zakon.rada.gov.ua