Смекни!
smekni.com

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности состояния краткосрочных обязательств, анализ финанс (стр. 7 из 16)

Учет задолженности перед персоналом организации

Основным документом, регулирующим оплату труда на ОАО «Астраханьгазсервис», является Трудовой Кодекс РФ. Опираясь на его нормативно-законодательную базу, отдел кадров ведет учет, а расчетный отдел - расчет по оплате труда персонала всего предприятия. Так же необходимо опираться на Гражданский Кодекс, это необходимо для решения некоторых проблем возникающих при работе с персоналом, требующих правомерного решения того или иного возникающего спора. Также существуют различные инструкции и правила, регулирующие порядок ведение учета персонала предприятия. К ним можно отнести: инструкцию по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах государственного и статистического наблюдения, инструкцию о составе фонда заработной платы, правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и пр.

Для учета заработной платы и расчетов по ней ОАО «Астраханьгазсервис» использует пассивный счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту этого счета отражаются суммы:

1. оплаты труда, причитающиеся работникам, в корреспонденции со счетами учета затрат на производство, издержек обращения;

2. оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков и вознаграждений за выслугу лет, в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов и платежей»;

3. начисленных пособий за счет на государственное социальное страхование, пенсий и аналогичные суммы, в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

По дебету счета 70 отражаются:

1. выплаченные из кассы суммы заработной платы, пенсий, пособий, премий доходов от участия в предприятии, в корреспонденции со счетом 50 «Касса»;

2. различные удержания:

- суммы налогов с зарплаты, в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

- в погашение подотчетных сумм - в корреспонденции со счетом 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

- по исполнительным документам (штрафы, алименты), депонированные сумы, в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», соответствующие субсчета;

- по договорам добровольного личного страхования (согласно письменным заявлениям работников), в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

Таблица 4

Оформление расчетов с персоналом организации

Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
Начислена заработная плата 20,23,25,26 70 30000
Начислена заработная плата за счет резерва предстоящих расходов 96 70 20000
Выдана из кассы заработная плата 70 50 30000
Удержан налог на доходы физических лиц 70 68 3900
Списание брака по вине работника 70 28 2100
Взыскание материального ущерба с работника 70 73 2100
Взыскание невозвращенные в установленные сроки подотчетных сумм 70 71 100

Таким образом, сальдо счета 70, как правило, кредитовое, показывает задолженность предприятия перед работниками по зарплате и другим указанным выплатам.

Учет задолженности перед государственными внебюджетными фондами.

Для учета расчетов по взносам на социальное страхование, в Пенсионный фонд и на медицинское страхование используется счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Этот счет имеет следующие субсчета:

69-1 "Расчеты по социальному страхованию";

69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";

69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".

Таблица 5

Оформление расчетов перед государственными внебюджетными фондами

Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
Начислены суммы по социальному страхованию 20,25,26 69 3800
Начисление пособий работникам организации 69 70 3800
Перечисление сумм отчислений по социальному страхованию в Фонд социального страхования 69 51 3800

Начисленные суммы в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, в фонды обязательного медицинского страхования относят в дебет тех счетов, на которые отнесена начисленная оплата труда, и в кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Часть сумм, начисленных в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, используется организацией для выплаты работникам соответствующих пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, пособий на детей и др.

Остальную часть сумм отчислений по социальному страхованию перечисляют в Фонд социального страхования, отчислений в Пенсионный фонд - в указанный Фонд, а отчисления в фонды медицинского страхования - в соответствующие фонды.

Учет задолженности по налогам и сборам

Для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками на "Астраханьгазсервис" применяется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость. Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, предназначаются счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

При продаже продукции или другого имущества исчисленная сумма налога отражается по дебету счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" (при продаже "по отгрузке"). При использовании счета 76 сумма НДС как задолженность перед бюджетом будет начислена после оплаты продукции покупателем (дебет счета 76, кредит счета 68). Погашение задолженности перед бюджетом по НДС отражается по дебету счета 68 и кредиту счетов учета денежных средств.

Учет акцизов осуществляется в основном аналогично учету НДС с использованием счетов 19 и 68.

Учет налога на прибыль. При начислении налога на прибыль дебетуют счет 99 "Прибыли и убытки" и кредитуют счет 68 "Расчеты по налогам и сборам". Причитающиеся налоговые санкции оформляют такой же бухгалтерской записью. Перечисленные суммы налоговых платежей списывают с расчетного счета или других подобных счетов в дебет счета 68.

Учет налога на имущество. Учет расчетов организаций с бюджетом по налогу на имущество организаций ведется на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам", на субсчет "Расчеты по налогу на имущество".

Начисленная сумма налога отражается по кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы". Перечисление суммы налога на имущество в бюджет отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 51 "Расчетный счет".

Таблица 6

Оформление расчетов по налогам и сборам

Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
Начислен НДС при продаже продукции 90,91 68 5000
Начисление налога на прибыль 99 68 12000
Начислены налоговые санкции 99 68 400
Начислен налог на имущество 91 68 1000
Начислен налог с продаж 90 68 1500
Погашена задолженность перед бюджетом 68 51 5000

Учет налога с продаж. Начисление налога с продаж оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 90 "Продажи" Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу с продаж"

Перечисление налога с продаж в бюджет отражают по дебету счета 68 с кредита счетов учета денежных средств.

Прочие кредиторы

Расчеты с покупателями и заказчиками

Для отражения в учете данных расчетов предприятие использует счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», предназначенный для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками.

при отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолженность отражается по цене продажи продукции на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику и производит следующую бухгалтерскую запись:

Таблица 7

Оформление расчетов с покупателями и заказчиками

Хозяйственная операция Дебет Кредит Сумма
Оказаны услуги покупателям 62 90 50000
Списание стоимости амортизируемого имущества при продаже 62 91 19000
Принят авансовый платеж от покупателей 62/Авансы 90 2000
Оплачен счет покупателями 51 62 50000

Отпуск продукции также осуществляется на основе счета-фактуры, которая регистрируется в журнале учета счетов-фактур. В нем указывают номер, дату выданного документа, наименование покупателя, стоимость продукции и сумма НДС.

Регистром синтетического учета по счету 62 является журнал-ордер № 11, в котором выделена отдельная графа для отражения оборотов по 62 счету.

Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета обеспечивает возможность получения необходимых данных по: