Смекни!
smekni.com

Необходимость и сущность финансов (стр. 7 из 13)

Финансово-бюдж. федерализмэто разделение полномочий м/ду центральными органами власти, властями субъектов Федер. и органами местного самоуправления в области финансов и, в частности, в бюджетной сфере. ФБФ реализуется в ходе бюджетного процесса при мобилизации бюджетных Д и Р бюджетных средств.

ФБФ базируется на принципах:

1) законодательное разграничение полномочий по расходам м/ду органами власти всех уровней управления;

2) обеспечение соответствующих органов власти необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения ими возложен­ных на них функций;

3)обеспечение вертикального (сбалансированность бюджета м/ду расходными обязательствами и доходами) и горизонтального (означает смягчение налогового неравенства, то есть выравнивание налогового потенциала различных территорий страны) выравнивания доходов (фин. помощь от вышестоящих бюджетов) всех звеньев бюджетной системы;

4) наличие единых для каждого звена бюджетной си формализованных прозрачных и всем понятных методов регулирования бюджетов;

5) самостоятельность и равноправие каждого бюджета, входящего в бюджетную си, кот. выражаются в самостоятельности бюджетного процесса, в том числе определении направлений использования бюдж. средств, т.д.

Три модели бюдж. федер.:централизованную, децентрализованную и комбинированную.

1. Разграничение полномочий м/ду уровнями власти по расходам, не сопровождается наделением их достаточными собственными источниками доходов. В этих условиях финансирование территориальных программ осуществляется за счет централизованных средств фед.о бюджета с использованием различных форм межбюджетных отношений. Здесь самостоятельность функционирования нижестоящих звеньев бюджетной сферы сведена к минимуму.

2. Строятся на признании самостоятельности региональных и местных бюджетов. Финансовая помощь из вышестоящих бюджетов сведена к минимуму. Полномочия в сфере расходов адекватны полномочиям в сфере доходов. При этой организации проведение единой фин. и эк-кой политики в рамках гос-ва затруднено. Децентрализация власти позволяет более чутко улавливать соц.-эк-кие, культурные особенности населения. Сложность проблемы состоит в нахождении той грани, за кот. децентрализация власти ведет к неизбежному противопоставлению интересов субъектов федерации гос-ву в целом.

3. Характерны моменты:

> использование механизма горизон. и вертик. бюджетного выравнивания;

> повышенная ответственность фед. центра за создание условий для соц.о-эк-го развития регионов, что ограничивает самостоятельность региональных властей и обусловливает необходимость контроля со стороны фед. органов власти;

> значительная роль бюджетных трансфертов (безвозмездные выплаты бюджетам др. уровней физ. и юр. лиц) из вышестоящих бюджетов нижестоящим для регулирования и бюдж. выравнивания регионов.

Межбюджетные трансферты, как часть си меж. будж. отношений, выполняют функции:

- возмещать бюджетам нижних уровней расходы на услуги общенационального назначения, если эти расходы превышают др. поступления в эти бюджеты;

- способствовать устранению проблем, возникающих в связи с горизонтальными диспропорциями, в том числе решению соц. проблем, связанных с региональными эк-ми спадами;

- служить для местных властей стимулом по активизации их деятельности в наращивании налогового потенциала.
26. Внебюджетные фонды: их классификация и характеристика.

Внебюджетные фондыэто совокупность финансовых ресурсов, не включаемых в бюджет и имеющих, целевое назначение.

В зависимости от источников формирования, назначения и масштабов использования ВБФ подразделяются на централизованные и децентрализованные.

1. Централизованные(гос-е) ВБФ имеют общегосударственное значение и используются для решения общегос-ых задач. В состав централизованных ВБФ входят:ПФ РФ, Фонд соц. страхования РФ; Фед. фонд обязат. мед. страх.;

К централизованным также относятся Фед. фонд поддержки малого предприн-тва, Фед. фонд соц. поддержки населения и др.

Средства большинства централизованных ВБФ служат финансовой гарантией конституционных прав граждан России на соц. защиту в случае старости, болезни, неблагоприятного соц. и эк-го положения.

2. ДецентрализованныеВБФ формируются для решения территориальных, отраслевых, межотраслевых и других задач.

К ним относятся ВБФ, создаваемые:

1) по решению региональных и муниц. органов власти для решения региональных и местных задач;

2) для решения отраслевых задач (фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и др.)

Источниками формирования ВБФ являются:

1) обязательные платежи, установленные законодательством РФ, субъектов РФ, решениями местных органов власти;

2)добровольные взносы юр. и физ. лиц;

3)прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондами—юр. лицами;

4)др. доходы, предусмотренные соответствующими законодательными актами.

Средства гос-ных и территориальных (региональных и местных) ВБФ находятся соответственно в федеральной, региональной и муниц. собственности.
27. Финансовый контроль: его формы, виды, методы.

Фин. контрользаконодательно регламентированная деятельность спец. созданных учреждений контроля и контролеров — аудиторов за соблюдением фин. закон-тва и фин. дисциплины всех эк-ких субъектов, а также за целесообразностью и эффективностью их фин. операций. Гос. фин. контрольэто комплексная си экономико-правовых действий конкретных органов власти и управления, базирующаяся на конституции и др. законах гос-ва. Его назначение — отслеживать стоимостные пропорции распределения ВНП, он распространяется на все каналы движения денеж. ресурсов, так или иначе связанных с формированием гос-ных средств, полнотой и своевременностью их поступления и целевым использованием.

Гл. цель гос. контроля — максимизация поступления ДС в казну и недопущение их нецелевого расходования.

Негос-ный фин. контрольвключает внутрифирменный (корпоративный) и аудиторский (внешний) контроль. Задача негосударственного контроля — повышение эффек­тивности использования вложенных средств за счет снижения из­держек, включая и налоговые платежи в пользу государства.

Органы фин. контроля:

- ведомство главного ревизора — аудитора (счетная палата) с подчинением парламенту или президенту страны. Цель ведомства — контроль за расходованием гос. средств и гос. имущества;

- налоговое ведомство с подчинением президенту, правительству либо минист. финансов, контролирующее поступление налог-х Д в гос. казну;

- контролирующие структуры в составе гос-ых ведомств, осуществляющие проверки и ревизии подведомственных учреждений;

- аудитор. фирмы, осуществляющие на коммерческой основе проверку и подтверждение достоверности отчетной информации и законности фин. операций;

- службы внутреннего контроля (внутренний аудит), задача кот. — снижение издержек, оптимизация финансовых потоков и увеличение прибыли.

Формы контроляклассифицируються по критериям:

1) регламент осуществления — обязательный (внешний), инициативный (внутренний);

2) время проведения — предварительный, текущий (оперативный), последующий;

3) субъекты контроля — президентский, законодательных органов власти и местного самоуправления, контроль исполнительных органов власти, контроль финансово-кредитных органов, внутрифирменный, ведомственный, аудиторский;

4) объекты контроля — бюджетный; контроль за ВБФ, налоговый, валютный, кредитный, страховой, инвестиционный, контроль за денежной массой.

Обязательный контроль фин. деятельности юр. и физ. лиц осуществляется на основе закона. Это относится, например, к налоговым проверкам, контролю за целевым использованием бюджетных ресурсов, обязательному аудиторскому подтверждению данных финансово-бух-кой отчетности предприятий. Инициативный (внутренний) контрольне вытекает из фин-го законодательства, но является неотъемлемой частью управления финансами для достижения тактических и стратегических целей.

Предварительный фин. контрольпроводится до со­вершения финансовых операций и имеет важное значение для предупреждения фин. нарушений. Он предусматривает оценку фин. обоснованности планируемых расходов для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств. Примером такого контроля на макроуровне является процесс составления и утверждения бюджетов всех уровней и финансовых планов ВБФ на основе прогноза макроэкономических показателей развития эк-ки страны. На микроуровне — это процесс разработки фин. планов, кредитных и кассовых заявок, фин. разделов бизнес-планов, составление прогнозных балансов, договоров о совместной деятельности и т.д.

Текущий (оперативный) фин. контрольпроизводится в момент совершения денеж. сделок, фин. операций, выдачи ссуд. Он предупреждает возможные злоупотребления при получении и расходовании средств, способствует соблюдению фин. дисциплины и своевременному осуществлению денеж. расчетов. Большую роль здесь играют бух-кие службы.

Последующий фин. контроль,производимый путем анализа и ревизии отчетной фин. и бух. докумен-ции, предназначен для оценки результатов фин. деят-ти эк-ких субъектов, эффективности осуществления предложенной фин. стратегии, сравнения фактических фин. издержек с прогнозируемыми и т.д.

Методы проведения контроля: проверки документальные и камеральные; обследования;надзор; анализ финансового состояния; наблюдение (мониторинг); ревизии.
28. Расходы бюджетной си: их классификация и характеристика.