Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и налогообложение некоммерческих организаций (стр. 40 из 42)

Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере,

Федерального фонда производственных инноваций;

- в виде средств, полученных предприятиями и организациями, в состав которых входят особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, из резервов, предназначенных для обеспечения безопасности вышеуказанных производств и объектов на всех стадиях жизненного цикла и их развития в соответствии с законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии. Данные средства подлежат включению в состав внереализационных доходов в случае, если получатель фактически использовал такие средства не по целевому назначению либо не использовал по целевому назначению в течение одного года после окончания налогового периода, в котором они поступили.

При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

К вышеуказанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:

1)осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ;

2)имущество, переходящее некоммерческим организациям по завещанию в порядке наследования;

3)суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций;

4)средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности;

5)совокупный вклад учредителей негосударственных пенсионных фондов;

6)пенсионные взносы в негосударственные пенсионные фонды, если они в полном объеме направляются на формирование пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда;

7)использованные по целевому назначению поступления от собственников созданным ими учреждениям;

8)отчисления адвокатов на содержание коллегии адвокатов (ее учреждений);

9)средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение профсоюзными организациями

социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью;

10) использованные по назначению средства, полученные структурными организациями РОСТО от Минобороны России и (или) другого органа исполнительной власти по генеральному договору, а также целевые отчисления от организаций, входящих в структуру РОСТО, используемые в соответствии с учредительными документами на подготовку в соответствии с законодательством Российской Федерации граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта;

11) имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, которые получены религиозными организациями на осуществление уставной деятельности.

Таким образом, подавляющее большинство некоммерческих организаций налог на прибыль не уплачивают.

Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

Если некоммерческие организации осуществляют предпринимательскую деятельность, то по результатам такой деятельности налог на прибыль уплачивается в общем порядке.

Статья 321 НК РФ уточняет особенности ведения налогового учета организациями, созданными в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность данных организаций: организации, созданные в соответствии с федеральными законами (в том числе Банк России, АРКО, федеральная служба почтовой связи), регулирующими деятельность данных организаций, ведут раздельный учет доходов и расходов, полученных (понесенных) при осуществлении деятельности, связанной с исполнением ими функций, предусмотренных законодательством, и доходов и расходов, полученных (понесенных) при осуществлении иной коммерческой деятельности.

При осуществлении налогового учета иной коммерческой деятельности такие организации вправе применять общие нормы гл.25 НК РФ, регламентирующие порядок определения доходов и расходов, а также специальные нормы (особенности), предусмотренные для отдельных категорий налогоплательщиков, либо нормы, предусмотренные для особых обстоятельств. Некоммерческая организация вправе применять данные нормы, если она осуществляет такие виды деятельности в соответствии с федеральными законами.

Если некоммерческая организация несет обязательные некомпенсируемые расходы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, то такие расходы признаются расходами такой организации, уменьшающими доходы от коммерческой деятельности.

6.4. Особенности исчисления и уплаты некоторых других налогов

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество в настоящее время (до принятия соответствующей главы НК РФ) регулируется Законом РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".

Данным налогом не облагается имущество:

- религиозных объединений и организаций, национально-культурных обществ;

- общественных объединений, ассоциаций, осуществляющих свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений предприятий и организаций из оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей прибыли на содержание указанных общественных объединений, ассоциаций, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность;

- общественных организаций инвалидов, а также других предприятий, учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников.

Стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость:

- объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика;

- объектов, используемых исключительно для охраны природы, пожарной безопасности или гражданской обороны;

- имущества, полученного за счет безвозмездной помощи (содействия) в первые два года, а также имущества, используемого для непосредственного осуществления безвозмездной помощи (содействия), на срок его использования в данных целях.

Таким образом, практически все некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательской деятельности, от уплаты налога на имущество освобождены.

Организации, получающие доходы от предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налог на общих основаниях.

Сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет.

Единый социальный налог и взнос на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исчисляются и уплачиваются некоммерческими организациями на общих основаниях согласно НК РФ. Исключение по единому социальному налогу сделано только для общественных организаций инвалидов. Для них льготируются суммы, не превышающие 100 тыс. руб. на одного работника.

Кроме того, освобождены от уплаты единого социального налога учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются вышеуказанные общественные организации инвалидов. Вышеприведенные льготы не распространяются на налогоплательщиков, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов.

Порядок исчисления и уплаты акцизов регулируется гл.22 НК РФ. Некоммерческие организации, реализующие подакцизную продукцию, определяют и уплачивают налог на общих основаниях.

Плательщиками налога с продаж являются некоммерческие организации, реализующие продукцию, товары, работы или услуги за наличный расчет.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1.ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации.

2.НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации.

3.Закон об общественных объединениях - Федеральный закон от 19.08.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

4.Закон об акционерных обществах - Федеральный закон от 30.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

5.Закон о некоммерческих организациях - Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

6.Закон о бухгалтерском учете - Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

7.Закон о государственной регистрации юридических лиц - Федеральный закон от

08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".