Смекни!
smekni.com

Методика организации культурно-массовой работы военных музеев, комнат (кают) воинской славы в интересах решения задач культурно-досугового обеспечения частей и подразделений Военных сил РФ (стр. 12 из 12)

“Завсегдатай” достает небольшой сундучок, в котором находятся, например, - “Закладные”: на имение в тверской губернии, дом в Москве, опись фамильный драгоценностей и пр., а также ассигнации XIX века.

Завсегдатай:

Желающие, под залог, разумеется, могут получить закладные билеты, на которые смогут делать ставки.

Хозяйка:

Кстати, в карты играли и дамы. Я знавала множество светских львиц, которые были не прочь “метнуть банчок”.

Правила игры чрезвычайно просты.

Кирилл Петрович, Вы – банкомет.

А вы господа… Вы. Вы. И вы. Понтируете.

Банкомет объявляет сумму денег, на которую он играет – “ставит банк”.

Вы (игрокам) играете против банка, – понтируете, а стало быть, являетесь понтёрами.

У каждого понтера собственная колода. Выбирайте, пожалуйста, колоду. Карта, на которую вы ставите, вынимается из этой колоды и кладется около себя рубашкой вверх. На эту карту понтёр кладет куш, то есть поставленные деньги – ставку.

Банкомет распечатывает свежую колоду, и раскладывает карты попеременно на две кучки, направо и налево. Если загаданная понтёром карта, окажется в правой кучке, - справа от банкомета, ставку выигрывает банкомет, в левой, – выигрывает понтёр. Шансы на выигрыш, таким образом, у понтёра и банкомета равны.

Банк, сударь!

Завсегдатай – банкомет “ставит банк” (объявляет ставку).

Завсегдатай:

Ставки сделаны! Игра!

Начинается игра. Хозяйка, пока банкомет раскладывает колоду, обращается к “зрителям”

Хозяйка:

Как не мил мне XIX век, но и про него можно сказать словами великого поэта “жестокий век, жестокие сердца”. Карточная игра, про которую Петр Андреевич Вяземский писал, что часто она является “оселком и мерилом нравственного достоинства человека” ломала и перемалывала судьбы. Выигрыши и проигрыши бывали огромными. Страсти кипели. Известна, например, скандальная история, нашумевшая в Москве в 1802 году, когда Александр Николаевич Голицын, картежник и мот, проиграл свою жену княгиню Марию Гавриловну, графу Льву Кирилловичу Разумовскому, сыну гетмана, масону и меценату. Последовал развод и второе замужество княгини при живом муже. Это был скандал, в свете его обсуждали и возмущались – не мужем, проигравшем жену в карты, а поведением жены, осмелившийся не только вторично выйти замуж, но и быть счастливой во втором браке. Все толки прекратил император Александр: на балу он пригласил Марию Гавриловну на танец и публично назвал ее графиней. После этого светское общество признало ее брак.

Но я, кажется, заговорилась. Кирилл Петрович, талия завершена?

Завсегдатай:

Игра или, как говорили, талия, закончилась. Можно было начать следующую, с вами, уважаемые партнеры, понтёры, вернее. Однако не будем следовать порокам предков. Остановимся на этом. Выигрыш остается при вас (удачливому игроку). Кстати, что вы выиграли? Дом в Москве? Что ж, поздравляю! Не каждому выпадает вот так сразу выиграть сонника и получить целое состояние.

Хозяйка:

Это, господа такой карточный термин, который означает выигрыш после первой же ставки. А вы? Проиграли (неудачнику)? Не огорчайтесь. В том не ваша вина. Никогда не следует полагаться на слепой случай. Пожалуй, я согласна с Германом из “Пиковой дамы”, который, прежде, чем его, что называется, “бес попутал”, говорил что “не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее”. В утешение можете оставить себе на память вашу колоду карт. И вы, сударь (удачливому игроку), также можете оставить карты на память.

Завсегдатай:

Кстати, в прежние времена использованную колоду, после прохождения одной тальи, кидали под стол, – потом лакеи собирали колоды и продавали в свою пользу мещанам для игры в дурачка и прочие забавы.

Я прошу занять места за карточным столом следующих игроков! Поменяем мы и банкомета. Есть желающие метнуть банк?

Новые игроки занимают места за карточным столом.

Хозяйка:

Что ж, продолжим игру. Готовы?

Игра продолжается до тех пор, пока не “переиграют” желающие.

Хозяйка:

Карточная игра – эта непременная часть званного вечера подошла к концу. Но мы с вами не расстаемся. У меня остались некие предметы, которые вы ставили под залог ассигнаций – фанты, - так переводится слово залог на немецкий. А фанты надо разыграть!

Кирилл Петрович, что сделать этому фанту?

Завсегдатай:

Спеть песню. Хотя бы один куплет.

Хозяйка:

А этому? (продолжает вытаскивать фанты).

Завсегдатай:

Объявляет новые задания… и т.д. и т.п.

Хозяйка (когда закончились фанты и выполнены все задания):

А славно мы повеселились сегодня! Однако я была бы плохой хозяйкой, если бы не угостила вас. Господа! Шампанское!

(входит лакей и вносит на подносе бокалы с шампанским и крошечные тосты, хозяйка и «завсегдатай помогают ему обслуживать гостей)

Хозяйка:

А ведь не только шампанским потчевали русские баре своих гостей! Звучала в светских салонах музыка, исполнялись романсы, модными стали в XIXвеке цыганские хоры… пусть и сегодня вечер наш завершит рвущий душу цыганский напев!

(Под гитарный перезвон в зал входят «цыгане». Артисты исполняют песни, романсы, а также вовлекают гостей в водоворот зажигательной цыганской пляски)

Хозяйка:

Всему, абсолютно всему на свете приходит конец. Как хорошему, так и плохому. Вот и сегодняшний раут подошел к концу… Однако, надеюсь, наша встреча не конец, а лишь начало всему хорошему, что ждет вас впереди. Спасибо за внимание, ждем вас на очередной раут.

(включается фонограмма: негромкая мелодия вальса из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь», под эту мелодию гости покидают помещение).


[1] http://lib.ru/MEMUARY/GORBACHEV/doklad_xxvi.txt_Piece40.07